Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Календарь важных дат: Громыко Андрей

Календарь важных дат: Громыко Андрей

  • 18 июля 2012
  • 2560
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

 

18 июля 1909 года в белорусской деревне родился государственный и политический деятель Андрей Андреевич Громыко. Он сделал блестящую карьеру на дипломатическом поприще, был послом СССР в Вашингтоне.

В военные годы Андрей Громыко сделал многое для укрепления антигитлеровской коалиции – так называемой «большой тройки», куда входили Сталин, Черчилль и Рузвельт. Он добивался выполнения Соединенными Штатами своих союзнических обязательств, участвовал в подготовке и проведении конференций «большой тройки».

Андрей Андреевич принял непосредственное участие в создании Организации Объединенных Наций. Он стал первым советским представителем при ООН. 

В течение многих лет он использовал свое дипломатическое искусство для заключения целого ряда соглашений, которые сделали его причастным к формированию послевоенного мироустройства. 

В 50-е годы Громыко был назначен министром иностранных дел СССР и занимал этот пост в течение 28 летлегендарно длительный срок. В качестве советского министра Андрей Андреевич встречался и вел переговоры практически со всеми ведущими мировыми лидерами. Его считали выдающимся дипломатом, символом советской внешней политики. 

 

На Западе Громыко за свою неуступчивость и принципиальное следование интересам Родины получил прозвище «Мистер Нет». Хотя сам дипломат заявлял по этому поводу, что «Я их „Ноу“ слышал гораздо чаще, чем они мое „Нет“»

К успехам отечественной дипломатии во главе с Громыко можно с полным правом отнести достижение в сжатые сроки компромисса в Карибском кризисе. Так же, как и Договор о запрещении испытаний ядерного оружия, переговоры по которому тянулись несколько лет, предотвращение в 1966 году войны между Индией и Пакистаном, а также Договор о нераспространении ядерного оружия.

Андрей Андреевич – автор научных трудов по вопросам международных отношений и ряда книг. Он многократно был удостоен советских орденов и медалей, а также наград иностранных государств. Его ценили и уважали за рубежом. Лондонская газета «Таймс» писала о нем: «Возможно, Андрей Громыко является самым информированным министром иностранных дел в мире».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: antizion.narod.ru
министра иностранных дел СССР А.А.Громыко, на его родине в деревне Старые Громыхи, Гомельской губернии, до сих пор считают сыном Исаака Каца.
...
если верить публикации в газете «За русское дело» (С-П, № 6, 1995 г.) о еврейском происхождении А.Громыко, родившегося в деревне Старые Громыхи, которое не было опровергнуто.

Юрий Козенков-ГОЛГОФА РОССИИ:СХВАТКА ЗА ВЛАСТЬ
Краткая хроника преступлений мирового Сионизма, Масонства и Запада против России( от Сталина до Ельцина )
Аватар пользователя
Важных дат для кого?
Для меня д.р. очередного совкового упыря дата отнюдь не "важная"
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: