Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Фракталы. Поиски новых размерностей / Fractals. Hunting The Hidden Dimension

Фракталы. Поиски новых размерностей / Fractals. Hunting The Hidden Dimension

  • 24 апреля 2010
  • 5211
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал
Фракталы. Поиски новых размерностей / Fractals. Hunting The Hidden DimensionСтрана: США
Год выпуска: 2008
Жанр: Документальный, Научно-популярный
Режиссер: Джон Чатер
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Продолжительность: 0:53:06
Размер: 696 мб

Описание: Многие поколения ученых считали, что дикая природа не может быть описана математически. Например, лес воспринимается нами как какое-то нагромождение деревьев разного размера. Оказывается, это хаотическое скопление имеет четкую структуру, которая может быть выявлена и описана математическими законами при помощи фрактальной геометрии, выводящей нас на совершенно новый уровень понимания природных явлений.

 
Фрактал (лат. fractus — дробленый, сломанный, разбитый) — термин, означающий сложную геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то есть составленную из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. В более широком смысле под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа), либо метрическую размерность, строго большую топологической.

 

СКАЧАТЬ с Турбобит

 
 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цитата:
... давно муссируется тема о формальном приоритете Мандельброта в открытии фракталов. Дело в том, что это не новая планета — ее не было, он открыл, и она появилась. Знания накапливались постепенно, дожидаясь подведшего черту автора. Так, известно, что еще в 1905 году Пьер Фату заметил, что возводимые в квадрат комплексные числа располагаются на плоскости непредсказуемым образом. Но, естественно, у него тогда не было компьютера, чтобы увидеть волнующую картину фрактальных организмов, планет, пейзажей, мозаик. Чуть позже было описано множество Жюлиа, связывающее все точки комплексной плоскости в единый процесс преобразований. Есть еще сведения, что разные математики занимались объектом, названным позже множеством Мандельброта. Как выразился один математик, к которому журналисты пристали с вопросами приоритета: «Надо же было это множество как-то назвать»...


И особо порадовало, как кучка недоделков завалила шнурочками деревце в лесу, в надежде фрактально вычислить по ОДНОМУ убиенному деревцу ОБЪЁМ переработки углекислого газа ВСЕМ ЛЕСОМ.
Недоделки на столько, что у них даже не смыкает, что:
дуб и ясень; ветла и карагач; мох и папоротник, суглинок и чернозём; влажно и сухо; тепло и холодно; высоко и низко; свет и тень; день и ночь; Лето и Осень; Север и Юг(всё это в одном лесу) -- и всё это не одно и тоже.
И вся эта шушваль ещё и кандидатские защитит. И книжек понапишет про то, как фрактально "имели елочку под самый корешок", прикрываясь никчёмными и никуда реально не ведущими формулами и математическими расчётами.


Аватар пользователя
как этот gif рисунок поменьше сделать
winked
Аватар пользователя
Не все можно описать фракталами в природе, а вообще это очень сложно искать фракталы в природе, самый очевидный фрактал это снежинка.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: