Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Легендарный Украинский Кошастый (ВИДЕО)

Легендарный Украинский Кошастый (ВИДЕО)

  • 5 октября 2010
  • 6933
  • 3
  • Раен
  • Функционал
Легендарный Украинский Кошастый (ВИДЕО)
 
Страна: Украина
Год: 2010
Жанр: интервью
Время: 0:32:40
Размер: 96 мб
 
Не первый год среди выживальщиков, к коим я себя с большой уверенностью причисляю, ходят разговоры о Викторе "Кошастом" Сергиенко. Этот товарищ ещё несколько лет назад предсказал конец так называемого "потребительского рая", уволился с хлебной должности программиста, продал квартиру в Киеве и купил домик в деревне. А иметь домик в деревне — хорошо, как известно из рекламы, не правда ли?!

И вот уже несколько лет этот Кошастый-Сергиенко живёт с супругой совершенно автономно, отказавшись от благ цивилизации. Исключительно натуральным хозяйством.
Кошастый вообще молодец! Бросить работу программистом и уехать в деревню - это не каждый сможет. Но ещё больше молодец его супруга. Почему? Читайте дальше...

"...Нормальный человек это действие как нормальное не воспринимает. Для него уровень материального потребления, выраженный в сумме денег, которые тратятся ежемесячно (заметьте, вовсе не зарабатываются, а тратятся - это разные вещи) - это САМОЕ главное, что для него ценно в этой жизни. Все остальные ценности - толпятся где-то у подножия, и малозаметны. Итак, давайте перечислим их. Это свободное время. Здоровье. Отдых. Сон. Уровень культурного и интеллектуального развития. Общение с друзьями (и само их наличие). Общение с семьей (и само ее наличие). Воспитание детей (и само их наличие). И многое другое. Всем этим нормальный человек готов жертвовать, и усердно жертвует, ради увеличения уровня материального потребления на некоторую величину, скажем, 20%, в ходе карьерного роста. Деньги в данном случае имеют какое-то мистическое, религиозное значение. Нормальный человек даже пытаться думать в этом направлении не в состоянии.
...
Дауншифтер же возвращает деньгам их первоначальную функцию - не цели, а средства. Что сразу же ставит их в один ряд с прочими ценностями, а значит, и заставляет расставлять их по порядку важности, с весовыми коэффициентами. И тогда сразу же оказывается, что тратить на зарабатывание денег ВСЕ свое время - это, мягко говоря, совершенно нецелесообразно. Гораздо более естественно посвящять этому увлекательному процессу, скажем, половину времени. А оставшуюся половину - прочим вещам. И сразу же возникает возможность иметь все то чего так не хватало - и высыпаться, и читать книги, и ходить в походы, и растить детей.
...
Для нормального человека это выглядит помешательством. Он не придает значения тому, что человек стал больше спать, и выглядит довольным. Он видит только одно большое событие - что раньше человек работал там-то, и получал столько-то; а теперь - работает где-то, на полставки, и получает (О УЖАС) ВДВОЕ МЕНЬШЕ. В глазах окружающих этот человек - колоссальный неудачник, лузер, у него произошла катастрофа, жизнь катится под откос. Ему теперь приходится отказываться от того-то и того-то; он теперь не купит этого и этого. А как же без "того и этого" жить??
...
Вот тут мы подошли к вопросу, что же главное надо сделать со своей психикой, чтобы стать дауншифтером. Это главное - "НАУЧИТЬСЯ СПОКОЙНО ДОБРОВОЛЬНО, СОБСТВЕННЫМ РЕШЕНИЕМ, СНИЖАТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ". Нормальный человек неспособен на это. Он может свой уровень только повышать.
....
Вот мы и дошли до системы. Система - это все то, что как раз и заставляет нормального человека гнаться за деньгами всю свою жизнь; то что постоянно подталкивает его, и форматирует ему мозги с детства. И конечно же, то, что не дает ему из этой гонки выйти хоть на минуту. Она делает это тысячей разных способов, от мелких до очень мощных. Назовем несколько штук навскидку. Например, окружение человека - его друзья, знакомые, коллеги. Любой человек социален, и не желает потерять свое окружение и место в нем. А в окружении своя иерархия, и свои условия вхождения, и оно вытолкнет человека, который перестает в них входить. Наиболее яркий пример - дресс-код на "престижном" месте работы. Далее.
 
 У любого человека есть родственники - от ближайших, родителей, то толпы дальних. И все его оценивают! Очень не хочется отвечать маме на вопрос, почему у тебя упала зарплата.А тетушкам и объяснять не придется - они сами все обсудят, и ты через третьи руки узнаешь вердикт, кем они тебя теперь считают. Далее. Жена! Это вообще медвежий капкан. Если у человека хватает крепости яиц чтобы послать знакомых, и перестать оглядываться на родственников - то на жене он по любому споткнется. Причины объяснять надо? я думаю, даже не стоит. Жены, которые живут жизнью мужа, конечно же, бывают. Но редко. А обычный случай - это когда муж воспринимается как совокупность свойств и факторов, начиная от места жительства, и кончая конечно же размером зарплаты. И объяснить жене что "ТЕПЕРЬ мы будем жить ТАК" - это занятие не для смертных, по крайней мере в нашем матриархальном, феминизированном обществе.

Кроме этих, психологических факторов - есть конечно же и фундаментальная причина, актуальная не для всех, но для большинства населения (которое вовсе не богато в своей массе). У человека есть жизненноважные, витальные потребности, а есть навязанные. Так вот, отказываться можно без проблем от навязанных, если психика позволяет, но как отказаться от витальных, пусть взятых по самому минимуму? Любой человек, живущий в городе, должен тратить ежемесячно определенную сумму на коммунуслуги (даже если жилье свое), и на питание. Если зарплата сопоставима с этой суммой - то ее особо не уменьшишь. Все, приплыли. Работай, раб, полный рабочий день.

Заговорив про систему, одновременно получилось и обозначить факторы, препятствующие нормальному человеку даже и думать что-то в сторону дауншифтерства. Ну, вернее, думать-то как раз можно, и на форумах трындеть тоже, сидя в офисе на жопе, но не более того - ни о каких реальных шагах и речи быть не может.

Но вернемся ко взаимоотношениям дауншифтера и системы. Сельская жизнь позволяет вырваться из этой системы сразу по многим направлениям. Это и смена круга общения, и отдаление от родни; ну и самое главное, конечно же - это самообеспечение витальных потребностей. За жилье ничего никому платить не надо - лифтов и дворников нет. Коммунальные радости сводятся к минимуму - скажем, электричество для освещения - а остальное все свое (вода из колодца, дрова из леса). Ну и конечно питание - огород и хозяйство позволяют наплевать на цены в супермаркете. Таким образом, сумма денег, необходимых для витальных потербностей, уменьшается во много раз, в особо удачных случаях - практически до нуля. И возникает парадоксальная ситуация - при гораздо меньших доходах дауншифтер имеет гораздо большую свободу действий по деньгам.

Ну например. В городе вы жили на 1000 долларов, из которых 600 - жилье и питание, а прочие неизбежно расходятся на навязанные потребности, как описано выше. На 500 долларов жить было бы крайне трудно (так как эта сумма меньше чем витальные траты, не говоря уж о навязанных). А в селе, допустим, на витальные нужды надо всего 100. А от навязанных и вовсе мы избавились. Это значит, что можно работать, скажем, ВТРОЕ меньше, зарабатывать 300, и при этом чувствовать себя богаче, чем когда было 1000 - на целых 200 долларов. Тогда все уходило под ноль, а сейчас двумя сотнями можно распорядиться как угодно.

Реально вполне доступен и еще более резкий вариант - когда на витальные потребности уходит от нуля до 10 долларов, и даже зарабатывая всего 100, ты чувствуешь себя богаче чем зарабатывая в городе тысячу - на целую сотню богаче.
То есть, если правильно подойти, то выгод от дауншифтерства в сельском варианте можно получить одновременно сразу две. Первая - резко улучшившееся качество жизни от уменьшения количества работы; вторая - сильно увеличившася свобода распоряжения деньгами.

Условий, чтобы можно было вырваться из системы, немало. Практически все они - психологического характера. Основное - это вовсе не освоить гиперсложные премудрости как возделывать огород или доить козу, или выдержать безумной тяжести физические нагрузки при заготовке дров или сена. Это все ерунда, доступная каждому после небольшой практики. Основное и самое сложное - это изменить систему ценностей. Сделать так, чтобы хотелось других вещей, чем нормальному человеку. А тех - чтобы не хотелось.
В дальнейшие психологические дебри влезать не будем. Для рядового читателя слишком сложно, продвинутый и сам разберется.
 

 

 

СКАЧАТЬ с Турбобит

Ещё видео с Кошастым
 

 

 
147 мб, 10 мин, avi  
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Vlad-i-mir,
так это же реально круто!
Кто понял жизнь - работу бросил!
К тому-же не бедный, хавчика полно, инструмента тоже, в инете все время висит и почти не работает.
Лафа! Круто!

А остальные в селе - рабы, как и в городе. И все из-за психологических факторов, описанных в этой статье.
Аватар пользователя
Цитата: Vlad-i-mir
тк чуть отвлечешься - он уже свалил в дом и в инет залез

Охотно верю. Сам такой.
Аватар пользователя
мнение соседа Кошастого, Олега из Москвы:
http://2012god.ru/forum/forum-25/topic-279/page-1/
Цитирую:
"НЕ ВЕРЬТЕ. я его знаю лично. 5 лет жил около него в селе - у меня там тоже дом есть. Писать и рассказывать он умеет, а вот руки к сожалению боженька не там ему приделал. Он чистый теоретик притом с манией величия - весь рунет в нем и о нем болтает. Просто все кто его методы обсуждает - не были у него во дворе. Над ним все село ржет, что у него самый позорный и неухоженный двор во всем селе, а по весне у него сена не хватает и он ездит по селу собирает прошлогоднюю кукурузу с огородов (стебли) чтоб его кони с голоду не сдохли. Почти все что он пропагандирует на самом деле он в жизни не применяет. Технически неграмотен и неизобретателен. В селе его многие зовут "лига усложненных действий". Жаден - пивом угостить вечером работников которые у него пахали на жаре целый день для него верх расточительства. а на обед работникам - кружка молока и кусок хлеба. Паталогически ленив - если с ним или у него работаешь, приходится его пинать постоянно, тк чуть отвлечешься - он уже свалил в дом и в инет залез и работу которая на день будешь делать 3 дня. Человек за 5 лет не сделал на участке даже душ, чтоб помыться. Все что у него построено и сделано - на 90% сделано работниками, которым он платил деньги. А когда они заканчивают работу он ставит в углу свои инициалы - типа это он сделал. Я ему предлагал еще писать "оплатил". Все кто ему верит - просто сьездите на пару дней к нему в гости. весной, эдак в апреле, в начале или летом в страду а потом пройдитесь по селу и посмотрите на других людей. за слова отвечаю, все это я говорил ему в лицо и не раз. с него как с гуся вода."

и еще:
"еще раз говорю - он великолепный демагог и говорить умеет - заслушаешься. талант у человека. что тут сделаешь. но это единственный его талант, я уверяю. если сомневаешься что я его лично знаю - вот статья про нас http://pk.kiev.ua/people/2008/09/30/104132.html

олег это я

статья ерунда - понаписали ***ни всякой. даже возраст мой перепутали.
почему я все это пишу - у меня впервые после пяти лет дауншифтинга интернет, хотя я предпочел бы чтоб его не было, только б домой попасть. так вот полазив по инету я вдруг увидел что это сельское посмешище возносят чуть не до небес. я, если честно офигел. я считаю что человек не имеет права рекомендовать и советовать людям те правила и взгляды, которых сам не придерживается. еще раз скажу - приезжай в наше село, пройдись по ВСЕМ сельским людям ну или хоть по его соседям и спроси что они про него думают и какой он хозяин. Украина, киевская обл, Переяслав-хмельницкий район, село Ковалын. хотя он считает что срач во дворе, поваленные заборы и отсутствие душа, бани, мастерской, нормального сарая, нормальной печки, беседки, крыши над колодцем, веранды, ворот и калитки, гаража для телеги и т.д. - это все ерунда, главное закупить побольше вещей впрок - у него залежи карабинов, упряжи, гречки, туалетной бумаги, винтов - болтов - гаек, инструмента. как сказал мой друг, что у него подрабатывал, эхх столько всего и ничем не умеет пользоваться. к вопросу о лени - в прошлом году у него испортилось 100(!!!) мешков цемента - человек сидел в инете все время и вдруг наступила зима. а цемент хранится 2 месяца.
еще раз - у человека, который реально живет в селе на самообеспечении нет времени рекламировать себя в инете и писать огромные статьи про выживание. если только зимой, и то дел полно. говорю, потому что жил.

с уважением, Олег"
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: