Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » РУССКИЙ СТРАННИК ДЕЛИТСЯ МУДРОСТЬЮ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

РУССКИЙ СТРАННИК ДЕЛИТСЯ МУДРОСТЬЮ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

  • 21 ноября 2009
  • 7137
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Разумеется, каждый из нас — индивидуальность, однако же в общей массе своей все мы ведем практически одинаковый образ жизни: ходим на работу, растим детей, вкладываем сбережения в материальные ценности, дабы обеспечить свою старость. Потому такие люди, как странник Петр Никитин, сразу же бросаются в глаза, вызывая, мягко говоря, недопонимание. Об этом загадочном человеке много разных, порой самых противоречивых, публикаций в Интернете. И вот недавно путник побывал в нашем городе.

При знакомстве седовласый путешественник, облаченный в хитон и расшитую славянским орнаментом длинную белую рубаху, представился:
— Петр Никитин, русский странник. 12 лет путешествую на велосипеде, пешком и автостопом. Был в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Франции, Польше, Австрии, Словении, Чехии, Украине, России, Беларуси, Китае, Тибете… Говорю на русском и немецком, пишу всесветной писаницей славянских предков. Трезвенник, вегетарианец, серо-желтую прессу не читаю, телеящик не смотрю…
И, тем не менее, невзирая на последнее обстоятельство, странник охотно идет на контакт с представителями прессы. Вероятно, потому что считает себя вестником ”здравого образа жизни” и хочет через нашего брата-журналиста оповестить об этом как можно больше народу.
О том, что необычный путешественник не сидит на месте, красноречиво говорят практически лысые покрышки велосипеда и прицепная тележка с нехитрыми пожитками. Не без легкого скепсиса, присущего при разговоре с незнакомым человеком, проповедующим малопонятное учение, намекаю путнику на большую разбежку в его возрасте, которую обнаружила в интернет-источниках: некто пишет, что ему 58 лет, а иные указывают и на все 78.
— И почему все спрашивают, сколько мне лет, и приходится доказывать, что я странник? — эмоцио-
нально восклицает он, показывая свой, четвертый по счету, паспорт. — Видишь? Индия, Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Лаос. И Европу я всю проехал — всё это есть. Жалко, что в беседах приходится кричать: ”Я странник, ау-у-у!” вместо того, чтобы говорить о духовных и душевных истинах.
Вздыхая, отводит взгляд в сторону и произносит, скорее всего, сам себе: ”Никто не знает, что такое странник и как нужно вести себя с ним…”
— Русский странник, гонец, вестник, наставник здравого образа жизни — называть вас можно по-разному, но однозначно вы человек с не совсем привычной для нас философией, которая основывается на изучении ведов и теософии. Ваше самолюбие не страдает от того, что всех странников мы воспринимаем прежде всего как чудаков?
— Не страдает, ибо каждый день у меня бывают чудеса. Если даже дураком обзовут — не обижусь. Жена назвала меня так на третий день после свадьбы, у меня после этого шок три дня не проходил. До этого меня никто к дуракам не причислял, это же обосновано должно быть! А сейчас я не обижаюсь. К примеру, в алтайских газетах написали обо мне: ”Он, как дурачок, безо всякого снаряжения взошел на Белуху”. Но взошел же и оставил там записку! Никто не поверил, а когда туда поднялись альпинисты, у них вот такие глаза были! Но это же факт! А ведь дурак — что это? Это ”дуада ра” – духовный человек, просвещенный. Вот почему в сказках дурачок становится царевичем. Теперь, когда я знаю, кто такой дурак, никогда не обижаюсь...
— В какой из стран вам было комфортно, а в какой не очень?
— Мне везде одинаково. Если человеку на родине хорошо, то его хоть в ад отправь, ему там тоже будет нормально, а если ему на родине не нравится, то и в раю он к чему-нибудь да прикопается. Это от самого человека зависит, от его душевных и духовных качеств. Какой ты, такое вокруг тебя и окружение. Меняешься ты — меняешь мысли, слова и действия — и жизнь твоя меняется. Мы не только воины, но и творцы, художники, строители, сеятели своей жизни.
Петр настаивает на восприятии слова ”воин” в древнеславянском понимании и тут же графически вычерчивает его — ”ВОИ”.
Пока мы беседуем, какой-то мужчина принес новую цепь и педали для велосипеда. В разговоре с Петром выясняется, что, хоть он не смотрит телевизор и читает исключительно ведическую литературу, оторванным от мирской жизни себя не считает. Путник упредил меня: чтобы говорить с ним на духовные темы, надо как минимум изучить 14 томов Агни-Йоги, прочесть славянские Веды, три книги ”Тайной доктрины” Блавацкой и разбираться в учении Рерихов. Ну, до таких глубин мне еще ох как далеко, потому разговор со странником веду на бытовом общепонятном уровне.
— Как должны строиться отношения в семье в вашем понимании?
— Семья состоит из семи ”Я”. Должна быть иерархия: муж — глава, это крыша и фундамент, а жена — это стены, душа, мать (но чтобы быть матерью, для этого надо как минимум семь детей иметь), окна — это дочери, двери — сыновья.
Вскакивает и исчезает в палатке. Через пару минут появляется с тетрадным листком бумаги, на котором изображена схема ”Домостроя”. Всего, говорит, у него около 200 картин, в основе которых ответы на многие вопросы, в том числе и касающиеся космических законов мироздания.


Добрым молодцам урок
Сказка ”Репка”
Репка — это плод жизни, дающий крепость. Дед — дух, Бабка — душа, Внучка — ум, Жучка — желание, Кошка — чувства, серая Мышка — быт. Так и следует жить: на первом месте должна быть духовность, потом душа и ум, и только после — желания и чувства. А быт — на последнем месте.
Но в конце сказки кроется еще одно предсказание: серый быт повалил всё и всех и расшатал плод жизни, а затем и вовсе лишил его корней.


— Вот вы говорите, что мужчина — это фундамент, а сами уезжаете из дому, оставляя жену и детей. Как с ответственностью в этом плане?
— Я не мог бы стать странником, если бы у меня что-то было не так, не по совести. У меня есть жена, шесть детей и восемь внуков. И нет аналогов тому, что я вытворяю. Но вот смотри (показывает пухлый фотоальбом) — это мои дети. Видишь, старший? У меня вот дочки, смотри, на спортплощадку и то в платьях ходят. Вот я с внучкой — какие тебе еще нужны доказательства, что все в порядке? Вот моя жена улыбается — все нормально, значит. К страннику не надо с такой позиции подходить. Будда оставил же царство, жену молодую и ребенка, а я еще хлеще. Я — вестник здравого образа жизни, и все мирское для меня на втором плане.
От странника узнаю, что все курящие — бездельники, выпивающие — не ведающие любви, наркоманы — нежеланные дети. Оказывается, продукты питания ”притягивают различные психические мысли и образы”: сладкое — страх, мясо — злобу, кислое — обиду, яблоко — изобилие, ржаной хлеб — глубокое познание мудрости, белый — поверхностное мышление, картофель — терпение, кукуруза — решение всех проблем, вишни — точность. На этом месте делает паузу и смотрит на меня изучающе:
— Кстати, ты, наверно, вишни любишь?
— Ага, люблю, — утвердительно киваю. Еще от путника узнаю о себе, что я, скорее, соперница мужчине, чем истинная женщина. Потому как ношу брюки, волосы мои коротко подстрижены и вместо того, чтобы внимательно слушать вестника, задаю ему много вопросов. ”Только Золушка получит золотое яблочко от странника”, — подытоживает он сказанное. Расстроенная тем, что не быть мне Золушкой, а следовательно, и яблочка не вкушать, продолжаю любопытствовать дальше:
— Куда вы идете и что ищете в пути?
— Я бы так сказал: иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. То есть иди по Белому пути в тридевятое царство, а принеси здравие. А здравие — это гармония духовного, душевного и физического состояния человека.

Всего у меня
было три встречи
с путником.
Совсем как в сказках...
— По всей вероятности, у вас к сказкам какое-то особое отношение?
— В сказках предпочтение отдают страннику, тому, кто вне дома. Чтобы понимать сказки, очень глубокие знания надо иметь и обращать внимание на прилагательные. Это не каждому дано, текучка задавливает человека, и он не может сконцентрироваться на духовном и душевном росте.
В этом месте он, выдерживая паузу, упреждает, что в статье слова ”Душа” и ”Дух” следует писать с большой буквы.
— Вы полмира исколесили, причем путешествуете в разную погоду. Если не секрет, чем лечитесь в походных условиях?
— Я не болею. Голодаю, не пью, не курю, мяса не ем. Когда ощущаю упадок сил, употребляю пищевую соду, мед и парюсь в бане. Конечно, и умственно надо себя подпитывать. Например, ”Круг чтения” Льва Толстого — там столько интересных афоризмов, мыслей на каждый день. Смысл какой-то должен быть, для чего нам физическое совершенствование и здравие надо. Можно ведь просто здоровым болваном быть.
— А что вы вкладываете в понятие ”любовь к человеку”?
— Когда человек излучает энергию любви, вот это и есть любовь. Он светит любовью, дарит ее. Все остальное — чушь на постном масле. Хорошо, чтобы было встречное чувство, чтобы это было взаимно, но так редко бывает. Когда двое друг друга в любви поддерживают, то это как костер, который при совмещении увеличивается. Оба тянутся ввысь.
Всего у меня с путником было три встречи, совсем как в сказках, которые, к слову, он любит интерпретировать по-своему. На прощание Петр сказал:
— Только со странником, познавшим Белый путь, можно постичь мудрость, и если тебе встретился такой, благодари Бога: такое раз в жизни бывает.
Да уж, такие вестники на каждом углу не встречаются…

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
вот бы повидать его, интересно было бы пообщаться. но как говорит Алексей Васильевич "Готов ученик - готов и учитель". нужно готовиться...
Аватар пользователя
да давненько видел это видео, очень хороший человек, понравился он мне
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: