Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Навальный vs Кузьминов - полная версия 18.03.2011

Навальный vs Кузьминов - полная версия 18.03.2011

  • 26 марта 2011
  • 5184
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Публичная дискуссия ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и известного блогера, основателя антикоррупционного сайта «Роспил» Алексея Навального. В центре обсуждения оказалось будущее не только закона о госзакупках (94-ФЗ), но и других механизмов общественного противодействия коррупции.
http://www.hse.ru/news/recent/27534931.html
http://navalny.livejournal.com/566998.html

Результаты опроса зрителей: http://www.hse-inc.ru/article/2011/03/18/_1537.htm

Комментарий Антона Носика: http://dolboeb.livejournal.com/2019152.html (сокр., полностью см. по ссылке):

Принципиальная позиция противников Навального (не едровских, а "либеральных" из «Вышки») — что любая борьба с коррупцией в России должна носить непубличный и непрозрачный характер, она должна быть поручена закрытой команде "экспертов", составленной из госчиновников и афилиированных с ними экономистов. А если побороться с коррупцией пытаются "дилетанты", или, ещё того хуже, широкая публика — то это лишь вредит и мешает. Поэтому если вдруг появляется общественная инициатива, первоочерёдная задача "экспертов" сводится к тому, чтобы её дискредитировать, выявив неподготовленность "общественников" к дискуссии о том, какие именно поправки сегодня обсуждают чиновники с профессурой за наглухо закрытыми дверьми ведомственных комиссий, в условиях взаимной презумпции добросовестности.

Мне тут могут возразить, что никто из оппонентов Навального, представлявших ГУ-ВШЭ и МЭР, впрямую такого не говорил. Только Иван Бегтин нашёл смелость прямо указать на собственную непубличность как главный критерий допустимости антикоррупционных усилий. Но давно и не нами сказано: «По плодам их узнаете их». Навальный начал свою деятельность не вчера. На его счету — выигранные иски к «Транснефти», «Роснефти», ВТБ о раскрытии информации. В этой борьбе на его стороне была блогосфера, экономическая пресса, Президиум Высшего арбитражного суда. "Эксперты" на моей памяти не оказывали этой борьбе ни моральной, ни интеллектуальной поддержки. Она их как бы не касалась. А когда Навальный заинтересовался подготавливаемыми в тиши кабинетов реформами законодательства, которые ФАС и Transparency International называют сложным словом "коррупциогенные" — "эксперты" вдруг дружно поднялись, чтобы своим авторитетом задавить чужака, посмевшего залезть на их священную территорию. В этом и состояло основное содержание "победы по очкам" в игре на "своём" поле. И заранее известный приём, который применялся, чтобы выставить Навального дилетантом, бил ровно в одну точку: непосвящённый не может понять, какие законы вредны, а какие — полезны, потому что темна вода во облацех, и только нам ведомы тайные пути.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Видео будет интересно тем кто занимается тендерами(закупками).
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

"Навальный начал свою деятельность не вчера. На его счету — выигранные иски к «Транснефти», «Роснефти», ВТБ о раскрытии информации...", -

ЭТО особенно обращает на себя внимание и особо "НА ЕГО СЧЕТУ".

Вы можете себе представить, какой уровень информированности должен быть + юридические знания... НА ЕГО ли СЧЕТУ только?

Тут люди пишут ПИСЬМО СОЕДИНЁННЫМИ усилиями во главе ЮРИСТОВ о нарушении КОНСТИТУЦИИ - идёт отписка, типа, "нет оснований для недовольства...., нет повода для рассмотрения" - как пишут комментаторы: "под зад открытым текстом, и к...сть они на нас хотели", - простите, но так люди читают между срок.

Очень интересная статья, в ней и о Навальном вспоминается: "Чубайс готовится «управлять хаосом» переворота в России…" My Webpage
http://martinis09.livejournal.com/232113.html
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: