Меню

В поисках Толстого (4 серии)

  • 21 ноября 2010
  • 7052
  • 3
  • Раен
  • Функционал
Страна: Россия
Производство: Студия «Квадрат Фильм», по заказу ГТРК «Культура»
Премьера: 15 ноября 2010 (ГТРК «Культура»)
Год: 2010
Жанр: Документальный сериал
Режиссер: Александр Кривонос
 
Формат: avi
Время: 4 х 26 мин.
Размер: 384+456+488+443 мб
 
К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ ЛЬВА ТОЛСТОГО.
 

 «Для того чтобы человеку хорошо прожить жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать. Для того чтобы знать это, ему надо понимать, что такое он сам и тот мир, среди которого он живет», – написал Л.Н. Толстой в предисловии к своей последней большой работе, по сути, предсмертном завещании, книге «Путь жизни». Свою жизнь Толстой осознавал как путь и рассматривал ее с «точки зрения добра и зла». Сомнения, разочарования, война, мир, стыд, любовь, ревность, долг, смерть, грех. Авторы фильма предприняли попытку пройти путем толстовских интеллектуальных, нравственных, философских исканий, обращений к Богу и миру, встретились с теми, кто и сегодня, сто лет после его ухода, считает его идеи не просто современными, а «заготовкой» на будущее, кому они помогают оставаться Человеком.


 На целых три года война связала Толстого с Кавказом и Крымом. В фильме речь пойдет о произведениях, которые были написаны под впечатлением тех лет, о героической службе на 4-ом бастионе осажденного Севастополя, о главном философском итоге – теории непротивления злу насилием.
 

 «Мы жили вместе врозь…» – так однажды напишет Лев Николаевич о своей супружеской жизни с Софьей Андреевной. За долгие годы брака он испытал, наверное, все чувства, свойственные человеческой природе. От любви до ненависти. Многое прощал, не мог простить одного – лицемерия и лжи.
 

 Фильм посвящен любимой дочери Толстого Александре Львовне. После смерти отца сделала все, чтобы выполнить его завещание и превратить яснополянский дом в музей. Советская власть, правда, не жаловала графиню. Арестовывали Александру Львовну пять раз, в тюрьму в Новоспасском монастыре посадили за то, что поила чаем членов кружка по изучению наследия Толстого. В 1929 она уезжает в Японию читать лекции, оттуда – эмигрирует в США. Там основывает Толстовский Фонд, помогающий всем русским, оказавшимся за границей.
 

 Философские искания Льва Толстого всегда будут дороги прогрессивному человечеству. Необходимо хранить и приумножать ценные, выдержавшие проверку временем идеи духовного наследия писателя. В Крыму в городе Бахчисарае живет 82-летний Александр Викторович Шевченко. Простой рабочий с четырьмя классами образования в молодости прочитал статью Толстого «Люди, любите друг друга». И она круто изменила его жизнь. Всю жизнь он изучает художественное и философское наследие писателя, пропагандирует его учение в электричках и на площадях Симферополя и Севастополя, за свой счет издает книжечки с цитатами Толстого и раздает их прохожим.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
otv, чего ты такой ехидный? Мож случилось чего? Так ты поделись, люди тут добрые, помогут, не бойся.
Аватар пользователя
Ну, не слишком то обольщайтесь. Сам Толстой, при жизни своей, с досадой говорил: "Да меня во всей Росии понимают отсилы человек восемь..."
Аватар пользователя
Хорошо, что на Мидгарде не прошел незамеченным юбилей выдающегося человека, Л.Н. Толстого!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: