Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Всех с наступившим Имболком и первым днём кельтской весны!

Всех с наступившим Имболком и первым днём кельтской весны!

  • 1 февраля 2013
  • 4387
  • 0
  • Misteryo
  • Функционал

 

Всех с наступившим Имболком и первым днём кельтской весны!

 

 

 С Имболком всех! Желаю очищения от старого, обновления и пробуждения сил на пороге весны! 

 

 

Годовое колесо повернулось ещё на одно деление, и весна начинает постепенно входить в свои права. До нее ещё довольно много времени, ведь, как известно, февраль - самый холодный месяц. Но тем не менее ждать осталось недолго и мы от всей души поздравляем вас с наступившим Имболком. Надеемся, что в эти холодные дни, тепло вашего сердца поможет согреться и облегчить ожидание тёплых весенних дней. Уже завтра сурок Фил из одного американского штата расскажет нам, когда их ждать. Но, в любом случае, какие бы морозы не ждали нас впереди, мы верим, что лето, насквозь пропахшее манго и морской водой, вот-вот вернётся в наши края. И все будет просто замечательно.Любите друг друга и одевайтесь теплее. С Имболком вас. 

 

Имболк 1 февраля - Сила Богини восстанавливается после родов. Бог теперь - сильный и здоровый мальчик, сила которого прибывает и проявляется увеличивающейся продолжительностью дня.  

 

Имболк - второй великий саббат в колесе года ведьм. Само слово на ирландском диалекте гаэльского произноситься Иммолк. У праздника есть и другие названия: Имболг на гаэльском и Сретение на английском. Имболк - окончание "мертвого сезона", периода с 31 октября по 2 февраля, во время которого ведьмы проводят мало магических ритуалов и не осуществляют церемоний инициации. Этот мертвый сезон совпадает со "смертью" солнца, дневного света и, соответственно, жизнью всех многолетних растений. Язычники отмечали, что в Имболк световой день становиться заметно длиннее; деревенские жители и ведьмы наравне праздновали коренной поворот в развитии событий как пробуждение земных энергий.


Одновременно с увеличением продолжительности светового дня начинало веять весной и обновлением жизни. Имболк - празднование первых признаков пробуждения земли. В Северной и Западной Европе в начале февраля земля зачастую еще скована морозом и покрыта снегом. возвращение света и удлинение светового дня были сигналом о приближении все еще далекого лета - длительного сезона роста.


Древние кельты почитали Бригитту, богиню источников и ручьев, имеющею три ипостаси, как покровительницу Имболка. Поклонники Бригитты верили: она можетдаровать плодородие, - и зажигали в ее честь свечи, чтобы отметить усиление света и приближение нового времени года. Культ Бригитты популярен до сих пор, она - богиня-покровительница современных друидов.

 

 

Всех с наступившим Имболком и первым днём кельтской весны!



В древности люди изготавливали кресты "Святой Бригитты" из молодого тростника и вешали их около загона для домашнего скота для обеспечения роста и плодовитости животных. Иногда делали кукол из стеблей овса или соломы. Один из старых обычаев состоял в том, чтобы нарядить такую куколку в женскую одежду, а потом положить ее в "кровать Бригитты" (как правило, обычную корзину) вместе с фаллическим символом. Язычники верили в этот обычай, дарующий им плодородный и щедрый год. 

 

 

 

 

Древние язычники заметили, что именно во время Имболка (что дословно обозначает "в молоке") домашний скот приносит потомство и вскармливает его. Период "лактации" сигнализировал о возрождении энергий земли и обещал наступление весны и лета. Плодовитость животных, рождение и вскармливание детенышей молоком стали толчком к появлению нескольких языческих обычаев. В соответствии содним из них, первое ведро коровьего молока выливали на землю, дабы весна была щедрой. В определенный день также благословляли плуг и остальной сельскохозяйственный инвентарь. Согласно одному обычаю, крестьяне чтобы обеспечить изобилие, омывали лопаты и другие инструменты свежим коровьим молоком. Там, где позволяла погода, перетаскивали плуг от одного поля к другому. В другой книге говориться, что крестьяне обливали свои плуги виски, чтобы получить благословение и щедрый урожай.

 

Imbolc 2013

 



Люди также совершали подношение пищи феям ("обитателям холмов"), которые, согласно бытовавшим верованиям, благословляли поля своей магией и обеспечивали хороший урожай. Подношения выглядели следующим образом: кусочки сыра или хлеба оставляли на плуге в поле на какое-то время без присмотра. Хотя в разных регионах бытовали различные обычаи, этот праздник имел большое значение для древнего аграрного общества, поскольку символически открывал путь плодородию земли. 

 

 

Всех с наступившим Имболком и первым днём кельтской весны!

 

  Как сделать плетеный свастичный крест (Крест Святой Бригитты)

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: