Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Экологический коллапс Китая - Цена индустриального прогресса.

Экологический коллапс Китая - Цена индустриального прогресса.

  • 4 марта 2013
  • 5028
  • 6
  • megavarenik
  • Функционал

 

 

 

Уже давно не секрет, что в Китае, наряду с широко пропагандируемыми экономическими достижениями, существуют серьёзные экологические проблемы. Однако степень загрязнения некоторых районов страны трудно вообразить даже в самых смелых фантазиях.


Согласно сообщениям местных СМИ, в Пекине у каждого пятого онкологического больного рак лёгких. За последние 10 лет уровень заболеваемости раком лёгких в китайской столице вырос на 60%, эта болезнь уже стала одним из основных «убийц» пекинцев.


<!--more-->

Сотрудница отделения онкологических заболеваний Китайской академии медицинских наук госпожа Ду уверена, что рост уровня заболеваемости раком лёгких имеет прямое отношение к ухудшающемуся состоянию загрязнения окружающей среды в Пекине.


Январь 2013 года остался в сводках новостей как месяц удушающего смога в китайской столице. Почти целую неделю индекс качества воздуха в Пекине держался на отметке «опасно для здоровья», а несколько дней был даже ниже этой отметки. Вопросы качества пекинского воздуха становятся самими обсуждаемыми как в китайских СМИ, так и во всем обществе.

 


 


 

Оказалось, это был не просто смог. Китайская академия наук сообщает, что воздух с высоким содержанием твёрдых взвешенных частиц, который окутал Пекин в январе, был наполнен также и большим количеством токсичных органических химикатов. Их называют фотооксидантами. И если результаты исследований подтвердятся, это означает, что воздух над столицей КНР является более опасным для жизни, чем считали ранее.

 

[профессор Ли Синьшу, университет им. Сунь Ятсена]:

«Соединения азота, обнаруженные в смоге, обычно являют собой двуокись азота. Она, а также, двуокись серы, обычно накапливаются из-за выхлопных газов. Если погода - плохая, а влажность - высокая, то они формируют более крупные частицы, а они могут вызвать рак, если их вдохнуть».


Подобный фотохимический смог впервые был зафиксирован над Лос-Анджелесом в 1944 году. Тогда это явление привело к гибели около 800 человек. Сегодня, по данным китайских властей, жители Пекина дышат такими же ядовитыми компонентами.

 

При этом, территория, по которой распространяется опасный воздух, не ограничивается только столицей КНР. Смог может преодолевать большие расстояния. Недавно Министерство окружающей среды Японии сообщило, что подобное токсичное облако накрыло также и Токио.


А американские учёные выяснили, что этот смог может достичь и других стран мира посредством Тихоокеанского воздушного потока, который огибает Землю с запада на восток.

 

А как же могут защититься сами жители Пекина? Оказывается, практически, никак.


[Ли, житель Пекина]:


«Мы - беспомощны. Когда у нас нет прав, или когда нас лишают прав, мы ничего не можем сделать. Мы не имеем права выбирать чиновников, поэтому они на нас не работают. Природная среда, в которой мы живём, отражает нашу политическую среду».

 

После того как человек вдохнёт воздух, наполненный фотооксидантами, до возможного образования раковой опухоли пройдёт ещё несколько лет. Это означает, что последствия опасного смога над Пекином будут проявлять себя еще долгое время.



***


Деревня Синлун в южной провинции Юньнань является одной из многочисленных так называемых «раковых деревень», жертв экономического бума в Китае. Почва и вода не пригодны для использования.


Как сообщает китайское издание «Сяосян монинг», рядом с деревней Синлун протекает река Наньпань, которая является истоком четырёх крупных рек. Кроме незаконного сброса большого количества хромового шлака, в реки сливаются отходы расположенных рядом бумажного завода, завода удобрений, завода по производству цинка и других промышленных предприятий.


Всё это привело к тому, что вода в местных реках ещё несколько лет назад стала непригодной к использованию в быту, а поля стали непригодны для сельского хозяйства.


«Начиная с 1999 года, на полях возле химического завода начали быстрыми темпами сокращаться урожаи зерновых. Завод выбрасывает дым иногда чёрного,  иногда белого цвета. Делается это, в основном, ночью, чтобы было мало заметно.


За последние годы в деревне наблюдается непрерывный рост числа людей,  заболевших раком. Однако местные власти не признают, что это связано с загрязнением окружающей среды.


***


Агентство «Синьхуа» опубликовало отчет, согласно которому массовый сброс загрязненных сточных вод на целом ряде промышленных предприятий стал причиной ухудшения качества грунтовых вод в провинции Шаньдун на востоке Китая.


В континентальном Китае проблема загрязнения грунтовых вод является одной из самых острых. Подземные воды составляют треть всех водных запасов страны. Между тем, по оценкам экспертов, 90% подземных вод в Китае в большей или меньшей степени загрязнены, причем для 60% степень загрязнения может быть охарактеризована как высокая.


По данным, которые содержатся в отчете «Синьхуа», анализ проб воды, взятых в 118 городах, показал, что 64% подземных вод отмечены как сильно загрязненные, в то время как чистые грунтовые воды составляют всего 3%.


Недавно активист Дэн Фэй (Deng Fei) опубликовал в своем микроблоге на сайте Weibo информацию об огромном количестве химических предприятий и предприятий бумажной промышленности, которые устанавливают скважины высокого давления для незаконного спуска химических и иных опасных отходов, загрязняя тем самым подземные воды. Это тяжкое экологическое преступление является обычной практикой для предприятий в самых разных городах и остается безнаказанным на протяжении целого ряда лет.

 


***

 

Недалеко от города Цзыбо восточной китайской провинции Шаньдун есть посёлок Цзиньлин, в котором проживает около 15 тысяч человек. С трёх сторон посёлок окружён зоной предприятий химической промышленности Цилу.


Как сообщает сайт Китайского радио, степень загрязнения воздуха, воды и почвы в посёлке такая, что там исчезли комары. Местные жители говорят, что пить местную воду осмелится только тот, кто не боится смерти.


Если кипятить местную воду, то через неделю горлышко чайника полностью забивается накипью.


В посёлке есть несколько скважин, но в последние годы колодезная вода стала мутной и неприятно пахнущей, поэтому в целях безопасности большинство колодцев были законсервированы. Воду привозят из других районов.


 

Местные жители рассказывают, что практически каждый день в посёлке кого-то хоронят. Однажды за день умерли сразу четыре человека. Среди крестьян неуклонно растёт число больных раком лёгких, желудка и пищевода. Причём всё чаще заболевают молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет.


Местная река, в которой раньше можно было разглядеть дно, сейчас приобрела неестественный синий цвет и неприятный запах. Заборы химических заводов плотно примыкают к левому берегу реки. Их сточные трубы выведены непосредственно в реку, куда сбрасываются без фильтрации все их отходы.


Цвет воды в реке периодически меняется с синего на красный или жёлтый, в зависимости от того, какой завод сливает отходы.


За 30 лет проведения политики реформ и открытости количество смертей от раковых заболеваний в Китае возросло на 80%. В настоящее время ежегодно от рака в КНР умирает в среднем 1,4 миллиона человек. В стране существует от 250 до 400 раковых деревень, подобных посёлку Цзиньлин.


Кроме того, качество воды 40% рек в Китае оценивается как «сильно загрязнена», а 20% из них загрязнены до такой степени, что к воде вредно даже прикасаться голыми руками.


 

***


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Китайцы это прозомбированные био-роботы, те кто поумнее стараются заработав или украв денег побыстрее свалить из Чайны, чаще всего на Запад, те кто поглупее изо всех сил стараются поехать и покорить большой город типа Пекина или Шанхая, где люди выживают в условиях муравейника, где квартиры стоят очень дорого, ужасная экология, но их это не смущает, поскольку шансов нормально заработать и пробиться в люди в больших городах больше. Такая жизнь для них является идеалом. Поэтому даже если они будут массово дохнуть на улицах Пекина никуда оттуда они не поедут. Для них деньги и возможность заработать на квартиру в столице, столичная прописка намного важнее чем здоровье и жизнь. Так и будут жрать отравленную еду, дышать ядовитый воздух и подыхать в 60-70 лет. За что боролись на то напоролись. Так им и надо.
Аватар пользователя
В прошлом году имел «удовольствие» созерцать этот самый смог в трёх отдаленных друг от друга районах Китая. Это зрелище то еще - солнца не видно. Целый день сумерки. Сами они говорят, что осознают и работают над этой проблемой. Вот только не той дорогой идут - купились на американские бусы и гонят объёмы. При этом травят себя, и скоро будут травить близлежащих соседей, в том числе и нас. Одно несколько успокаивает, есть надежда, что рухнет этот способ жизни и не только у них в Китае. И тогда Всё будет по-другому.
Аватар пользователя
Как саранча
Аватар пользователя
Желтые обезьянки с экологической гранатой уроют всех.
Аватар пользователя
А как могут защититься сами жители Пекина - получается, что практически ни как ...

Поэтому жидовское правительство Китая поставит народ перед фактом - Либы вы все сдохните в собственном дерьме, либо нам придется осваивать Сибирь. - Тем более, что на этот счет у нас есть свои пророчества, на основании которых мы вправе претендовать на северные земли.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HX4vt6oMMGY#t=4540s
Аватар пользователя
чинайцы гадят везде где живут, посетите те районы где они уже перешли нашу границу, убедитесь эти рабы рептилий настоящая угроза они путают нас уже очень долго и сейчас все признаки того что они побеждают.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: