Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Значение славянской свастики

Значение славянской свастики

 



 

 

 Свастика — пожалуй, это один из наиболее неоднозначных символов. Широко известный как знак гитлеровской Германии, он вызывает у незнающих людей негативные эмоции. Тем не менее, появился он задолго до 20 века и не у германских народов, а у славянских, а значение этого символа было положительным. Свастика славян — это священный знак, демонстрирующий связь человека с Солнцем. Эти символы также широко распространены в восточных культурах, которые продолжают их активно использовать. 


 

Значение славянской свастики

 

 

 
 Итак, славянская свастика — это основной солярный символ наших предков. Первые ее изображения появились в Древней Руси много веков назад. Они обозначают Солнце и получаемые от него энергии. Поэтому обереги с таким изображением дают человеку божественную защиту от врагов, болезней и неприятностей. Само слово «свастика» значение имеет положительное. Для этого достаточно сравнить его с однокоренными старославянскими словами: «сварга» обозначает небесный божественный мир, а Сварог — один из сильнейших богов в пантеоне славян. У славянской свастики есть и другое название — «Солнцеворот» или «Коловрат». В дословном переводе «коло» - это колесо, именно так наши предки называли Солнце. 

 

 

Значение славянской свастики



 

 
 Если Вы хотите купить свастику, то обратите особое внимание на лучи, а точнее на направление их вращения. По этому признаку русская свастика делится на право- и левостороннюю. Определить тип оберега поможет направление верхнего луча. Если он направлен влево, то свастика совершает правостороннее движение. Луч, повернутый влево, указывает на левостороннюю свастику. В зависимости от направления движения оберег дарит жизненную энергию (левосторонний) или обращает человека к миру Богов и предков (правосторонний). Впрочем, не стоит думать, что один из этих символов положительный, а другой отрицательный. Наши предки верили, что как за днем следует ночь, так и за смертью идет рождение. Поэтому и право-, и левосторонняя свастика — символ с позитивным значением. Эти славянские обереги зачастую использовались вместе, символизируя естественное течение жизни в мирах живых и мертвых.

 

 

Значение славянской свастики

 

 

 

Значение славянской свастики



 

 
 Знак свастики может иметь разное строение. Это не только четыре луча, оснащенные загнутыми концами. Их может быть 8 и даже больше — каждая разновидность имеет определенное значение. Например, Коловрат обозначает вечную победу Света и Солнца над Тьмой и Смертью. Духовная Свастика предназначалась специально для Кудесников, обозначала гармоничное развитие личности и помогала управлять природными стихиями. Дуния символизировала единство Небесного и Земного Живого огня и помогала сохранять единство рода. 

 

 

Значение славянской свастики

 

Свастика в Российской Империи была широко распространена не только на одежде, постельных принадлежностях и в домашнем обиходе. прим ред.

 

 

 Свастика славян раньше использовалась очень широко. Ее можно было увидеть в вышитых узорах, на гербах, оружии, знаменах, даже на посуде и другой хозяйственной утвари. Все это является доказательством того, что знак свастики не несет в себе негативной информации. Он имеет священное значение оберега и является талисманом, способным принести счастье и удачу. Свастика имеет значение Солнца, которого боятся любые черные силы. Поэтому оберег с этим символом защитит Вас от зла и сглаза.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Если совсем К РА ТкО, то СВАСТИКА - СимВол ЖИЗНИ!

Давеча в кафе подошли охранники и говорят: ЧТО это у вас на компе? Тут народ возмущается, что у вас СВАСТИКА! Не нравится им. Вы слышали ЗАКОН вышел... - штраф от 300 до 500 ШТУК руб.??

П.С,
Так как частенько приходится бывать в общественных местах порешила я СВАСТИКУ ПреОбразить в КОЛОВРАТ - УСКОРИТЬ процесс, то бишь
Аватар пользователя
Совсем не важно каков символ, важно другое, какой смысл в нём был заложен человеком, совсем недавно в этот символ был заложен жидами смысл человеконенавистничества, нацизма и фашизма, и пока увы он для многих таким и останется. Не знаю сколько должно смениться поколений, чтобы поменялся его смысл.
Аватар пользователя
Зачем последнюю фотографию зеркально повернули по горизонтали? Это случайно или с умыслом.
Аватар пользователя
Свастика — пожалуй, это один из наиболее неоднозначных символов
СВАсТИкА сЕ нЕ сИм-вОЛ кАкОйТА , А ЗнАк сА-мЫй ОднО-ЗнАЧнЫй - ТвОРЕньЯ в РУСсКОй МАТь-РИТсЕ ГА-ЛАкТИкИ - "Млечного Пути". Ну или Молочного - Всех МлекоПитающих Сущностей - Не Путать с ЯйЦЕ-кЛАдУсЧИмИ. А Вот Отношение к Свастике - Да - Не-Одно-Значное. Оно и Не Мудрено, Когда Какие-Ни-будь Зверушки "Нашисты или Вашисты" НеДоУмки, РукоВодимые ИУ-Деями Чертят Как Черти Е-Я Где Не По-Падя, То и ВозНикает Такое "Не-Одно-Значное" Отношение, нО ЧЕ-Ловеку Русской ГенЕтики Все Подобные ЗаМорочки На "Не-ОдноЗначность" - Глубоко Пох, Потому Как Еньто Родное Русской Душе - Е-Я Кресту - Русскому Кресту ПравоСлавия РусиЧей - Не Путать с Администрацией РПЦ Во Власти ИУ-Дейской МатериАльности. Короче - На Руси СВА с по Кон Веку Живут Рука Об Руку Славные Янъы - Потомки Рода НеБесного и Арии Чада ПриРоды Расы ВеЛикой, А пО сЕмУ нЕРУсь "славянская" - ХИ-Мера ИУ-Дейская, ТвАРьЯсЧАЯ в нЕвЕдЕньЕ, кЛИЧЕТ ЗнАкИ РУсИ вЕдАЮсЧЕГО ТвОРЕньЯ РУсИЧЕй - сИмвОЛАмИ. ПеРун и ВеЛес, СлавЯнъск и Куйев, Русь и НеРусь wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: