Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1

Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1

  • 17 октября 2011
  • 21276
  • 2
  • JeAirs
  • Функционал
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
 
Проверим насколько хорошо развито наше мышление.
 
 
 

Цитата:
 
"Великая Тартария — самая большая страна мира, так о ней говорится в первом издании британской энциклопедии 1771(!) года:"
 
«TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary. The Tartars who lie south of Moscovy and Siberia, are those of Astracan, Circassia, and Dagistan, situated north-west of the Caspian-sea; the Calmuc Tartars, who lie between Siberia and the Caspian-sea; the Usbec Tartars and Moguls, who lie north of Persia and India; and lastly, those of Tibet, who lie north-west of China».
 
 

Автор слов: «...самая большая страна мира...», похоже не понимает о какой Тартарии идёт речь в определении.

 
 
Тартария, огромная страна в северной части Асии, ограниченная Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, на северо-западе от Каспийского моря, называются Астраханскими, Черкесскими; Калмыкские Тартары занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекские Тартары и Моголы обитают севернее Персии и Индии; и, наконец, Тибетские живут на северо-западе от Китая.
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
"...ограниченная Сибирью на севере и западе..."
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
"...которая называется Великая Тартария..."
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
"...называются Астраханскими, Черкесскими..."


Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1

Год: 1847-1855
Автор: Адальбертъ-Войтехъ Старчевскiй (ред.)/Адальберт-Войтех Старчевский(ред)
Жанр: Раритеты / Энциклопедии
Издательство: Типографiя К. Крайя / Санктпетербургъ / Россiйская имперiя
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 6905

Описание: С целью довести до конца идею всероссийского словаря, начатую с издания "Энциклопедического лексикона" Плюшара, в 1847 г. А. Старчевский в качестве редактора и К. Край как издатель стали издавать «Справочный энциклопедический словарь», доведенный до конца в 1855 г. (12 тт.). Достигнуть этого результата в годы жесточайшей реакции и цензурного гнета редактору и издателю удалось ценой совершенной бесцветности и полнейшей «благонадежности» словаря, в котором некоторые опасные слова, например, «Революция» и «Республика», вовсе отсутствуют. Тем любопытней, что в этом словаре впервые в России упомянуты Маркс и Энгельс в качестве «главнейших проповедников нового германского материализма».

Список томов:

 * 01.....1847.Tom.1.A.....(А)
 * 02.....1849.Tom.2.B.....(Б)
 * 03.....1854.Tom.3.V.i.G.....(В-Г)
 * 04.....1855.Tom.4.D.E.Zh.i.Z....(Д.Е.Ж.З)
 * 05.....1847.Tom.5.I.I.K-Kap.....(И.Й.К)
 * 06.....1847.Tom.6.Kap-Kjakh...(К)
 * 07.....1853.Tom.7.L-Mar.........(М)
 * 08.....1854.Tom.8.Mas-Njur....(М.Н)
 * 09.....1854.Tom.9.Chast.1.O.i.P.....(1часть-О.П)
 * 10.....1855.Tom.9.Chast.2.R.i.S......(2часть-Р.С)
 * 11.....1848.Tom.10.T.U.................(Т.У)
 * 12.....1848.Tom.11.F.Kh..........(Ф.Х)
 * 13.....1847.Tom.12.C-V..........(Щ.Я)

 

Татария или Тартария, общее и неопределёное название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран, куда никогда и не проникало татарское племя. В новейшее время название это изгнано из географии и страна эта называется по отдельным государствам. Татария разделялась и разделяется на:


1) Малую или Европейскую Татарию, которая a) в тесном смысле, заключает Крым, Бессарабию и земли по низовьям Днепра и Дона до Каспийского моря, и b) в обширном смысле, содержит также ханства Астрахань и Казань, и наконец c) в обширнейшем смысле, объемлет даже Сибирь с Туралинцами.


2) Большая Татария или Азиатская или Независимая, заключает земли между Каспийским морем, Уралом, китайскою границей, Монголией, степью Коби, Персией, Афганистаном, Лагором, Тыбетом и Сибирью, след. от 60° до 120° долг. и от 35° или 38 до 5° с.ш. Она тоже разделена на: a) собственную Боьшую Татарию или Джагатай и b) землю Киргизов. Часть её, обитаемая Большою Ордой, причислялась к Туркестану и вместе с ним к Джагатаю. Другая часть, занимаемая Среднею Ордой, прилежала к Сибири и с 1731 г. подчинена России. Наконец c) Турфан (см.) или Восточная (Малая) Бухара также причисляется к Большой Татарии.

 

Туркестан, т.е. турецкая земля, или Джагатай, Чагатай, вообще так называемая вольная Татария (см.), где владычествуют турецкие племена; в частности же страна около Ташкента, первоначальное отечество турецких племён…

 

Скачать словарь


- - -

Старчевский - создатель первой русской энциклопедии, журналист и полиглот

- - -

 

 

 

«Собранiе путешествiи к Татарамъ и другимъ вочточным народамъ в XIII, XIV и XV стольтiяхъ», 1825 г.

 

Монголы и Татары совершенно отличаются между собою как происхождением, так образованием тела, цветом лица, способностями и нравом. Татары одного рода с Турками. Первоначальное и главное жилище их в средней Азии было по В. Стороне Каспийского моря, на С. От Персии, Индии и Тибета; с СВ. отделялись они высоким кряжем гор от Калмыков, одного главного Монгольского племя. Эта полоса земли, обитаемая Татарами, называется Азиатской Татарией или Джагатаем (см. ниже прим. 78), разделяется на 1) северный Джагатай, лежащий у Каспийского моря, Аральского озера и вдоль Сибири; 2 ) южный Джагатай или великую Бухарию, вдоль по границам Персии и Индии; и 3) восточный Джагатай или малую Бухарию,  также Кара-Китай (см. выше прим. 27), между Тибета с Ю., Хототов с В. и Зюнгарии с С. Все живущие здесь Татары ныне Магометане, и не смешаны ни с каким другим народом, выключая малой Бухарии, где кочуют некоторые отдельные Монгольские племена со своими стадами...

 

Из вышесказанного описания видно, сколь неосновательно географы и многие путешественники (напр. Мекертней), называют Татарией лежащую на СЗ. С. и СВ. от Китая и принадлежащие ей области. Можно назвать грубою ошибкою, когда несколько столетий среднюю восточную Азию между Сибирью, Персией, Тибета и Китая, называли великой Татарией, а ещё грубее, когда сию мнимую великую Татарию разделяли на Свободную, Русскую и Китайскую.


Относительно же различия между Монголами и Татарами, Европейцы были несколько веков в заблуждении. После вторжения Монголов под предводительством Бату, в Польшу, Шлезию, Моравию, Венгрию и на Ю. прилегающие к ним земли, после завоевания Киева в 1240 г., разнеслось по всей Европе ужасное имя Татар. Сему народу приписали все страшные опустошения в Азии и восточной Европе, и в Русских летописях, Монгольское владычество, названо Татарским…

 

 

Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1

 

"...называют Татарией лежащую на СЗ. С. и СВ. от Китая и принадлежащие ей области..."

 

 

Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1

 

"...несколько столетий среднюю восточную Азию между Сибирью, Персией, Тибета и Китая, называли великой Татарией..."

(Китаем было принято называть Китай что за Стеной, а вместе с Китайской Тартарией - Китайской Империей)

 

 

Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1

 

"...великую Татарию разделяли на Свободную, Русскую и Китайскую..."

 

 

Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1"
Ie. Carte de l'Asie". Jean Palairet, 1754


Великая Бухария - так называлось у нас в прошлом столетии Бухарское ханство и даже весь западный Туркестан. Название же Малой Бухарии относилось к восточному, или иначе, китайскому Туркестану.
 
Бухара малая — так называлась до начала нынешнего столетия страна, лежащая в бассейне реки Тарима, ныне известная под именем Восточного или Китайского Туркестана, а также Кашгара см. Восточный Туркестан. В. М …

Татария Высокая — прежнее, ныне не употребляемое название Средней или Центральной Азии, откуда вышли татары, завоевавшие часть Вост. Европы …
 
Тюрко-татары или турецко-татарские народы — термин, синонимный сл. "тюрки" (см.). Происхождение и значение этого термина требует пояснения. Дело в том, что под словом "татары" или "тартары" еще до настоящего времени, особенно на Западе, обозначают совокупность совершенно различных по языку и расовым признакам народов — монголов, тунгусов, тибетцев, тюрков. Так, напр., столь далекий от территории тюрков Татарский прол. получил свое название вследствие того, что Лаперуз считал найденных им на берегах этого пролива обитателей — гиляк, айнов, орочей — народами татарского племени. Монголию еще очень недавно называли Татарией; ориенталист Абель де Ремюза в своей книге о татарских языках говорил о монголах, маньчжурах, тибетцах и тюрках и еще в 1885 г. Harles опубликовал книгу "О национальной религии вост. тартаров: маньчжуров и монголов". Сами татары никогда не называли и не называют себя этим именем...
 

Некоторые ученые (Ядринцев, Харузин, Шантр) предлагали видоизменить терминологию некоторых Т.-татарских народностей, которые в соматологическом отношении мало имеют общего с тюрками, назвав, напр., адербайджанских татар (по типу — иранцев) адербайджанами, алтайских татар (скорее финнов, чем тюрков) — алтайцами и т. д.; но это пока не привилось, тем более, что по историко-этническим судьбам тюркского племени язык является главнейшим расовым его признаком; иначе пришлось бы исключить из его состава и турок-османов, часть туркменов и многие другие народности. Народности, говорящие на тюркском языке и называемые в России татарами, разделяются обыкновенно на три группы: сибирскую, европейскую и кавказскую...


Астраханские татары

Крымские татары

Татары литовские и польские

Татары-горцы

Татары адербайджанские

Казанские татары

Иртышские u тобольские татары

Западносибирские татары

Алтайские татары

Чулымские татары

Черневые или лесные татары

и пр.

...

 
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890 г.
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
Средняя Азия
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
Восточный или Китайский Туркестан
 
 
Туркеста́н (перс. ترکستان‎ - Torkestān, тадж. Туркистон, каз. Түркістан, узб. Turkiston — «Страна тюрков») — название историческо-географического региона Центральной Азии в XIX веке и начале XX века.
 
На территории Западного Туркестана, присоединённого к Российской империи, в 1867 году было образовано Туркестанское генерал-губернаторство. С 1886 года официальное название Туркестанский край. В апреле 1918, на территории Русского Туркестана была образована Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика...
 
В середине 1920-х годов термин Туркестан постепенно вышел из употребления и был заменён термином Средняя Азия.
 
 
 
«Encyclodedia Britannica» 1771-1773 гг.
 

China (Китай), в том числе Китайская Тартария. Огромная империя, расположенная между 95° и 135° восточной долготы и между 21° и 55° северной широты учитываемая две тысячи миль в длину и тысячу пятьсот в ширину, она ограничена Российской Тартарией на севере,  Тихим океаном на востоке и юге, и Tonquin, Тибетом и территорий России на западе…

 

Tobolski (Тобольск), столица Сибири, расположенная на слиянии рек Тобол и Иртыш: восточной долготы 63°, ш. 57° 30°.

 

Samarcand (Самарканд), город Узбекской Тартарии, бывшая её столица: восточной долготы 66°, ш. 40°.

 

Siberia (Сибирь), или Асиатская Россия, самая северная страна Асии, расположена между 60° и 130° восточной долготы. и между 47° и 72° северной широты будучи вверх в две тысячи миль в длину с востока на запад, и одна тысяча пятьсот миль в ширину с севера на юг. Мы включаем Калмыкских Тартар в пределы Сибири, так как они сами признают, что подчинены империи России.

 

Russia, or Muscovy (Россия, или Московия), огромная империя, понимаемая как огромного размера страна, в самой северной части Европы и Асии от 24 ° до 130 °, В. долготы и между 45 ° и 72 ° С. долготы. Её главные города Москва и Петербург.

 

Tartary (Тартария), огромная страна в северной части Асии, ограниченная Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, на северо-западе от Каспийского моря, называются Астраханскими, Черкесскими; Калмыкские Тартары занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекские Тартары и Моголы обитают севернее Персии и Индии; и, наконец, Тибетские живут на северо-западе от Китая.

 

 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
Таблица из "Британники"
 
Tartary:

1. Chinese = 644,000 квадратных миль = столица Чиньян (указанный город на карте не найден)

2. Independent = 778,290 квадратных миль = столица Самарканд

3. Muscovite = 3,050,000 квадратных миль = столица Тобольск

 

 

Russia = 1,103,485 квадратных миль = столица Петербург

 

 

Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
Карта из "Британники"
 
 
Таблица выше показывает, что Московская Тартария в три раза больше России. Но Московская Тартария - это Российская Тартария и она представляла собой тогдашнюю Сибирь. И "Британника" пишет, что Великая Тартария граничела с Сибирью, которая представляла из себя Туркестан (Среднюю Азию). Вывод напрашивается сам собой: таблица и карты не составлены исключительно для опредиления термина Tartary. Недавно выяснилось, что точно такое же опредиление было напечатано в:
 
"A new and complete Dictionary of Arts and Sciences", 1764 г.
Тартария, огромная страна в северной части Асии, ограниченная Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария...
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
На этой карте 18 века название Московская Тартария тоже закрепили за Московией
Однако, это всё же не так – картографы всего лишь интересно показали, что на востоке лежит Тартария Московская.

(Ещё раз замечу: Tartary Muscovite = 3,050,000 кв. миль / Russia = 1,103,485)

 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
Десятки карт того времени Московскую Тартарию относили к Сибири
 
 
"Самарканд, город Узбекской Тартарии, бывшая её столица…"
Но таблица из "Британники" говорит, что Самарканд является столицей Независимой Тартарии, а в определении слова Samarcand ничего не сказано об этом. Также как и о Малой Тартарии нет толкования, но она всё таки присудствует на карте Европы (см. Карта из "Британники").
 
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
 
Россия, или Московия, огромная империя...  
...в самой северной части Европы и Асии от 24 ° до 130 °, В. долготы и между 45 ° и 72 ° С. долготы...
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
Russian Empire  (Российская Империя)
Карта из "Британники"
 
 
Российская Империя официально была образована в 1721 г.
 
 
 

С какой целью А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский заявляют, что громадное государство Великая Тартария в 18 веке проиграла сражения в войне против Московии? Неужели кроме Британской Энциклопедии за 1771 год они никаких более книг, словарей и энциклопедий не нашли? Это напоминает мне книги Елены Петровны Блаватской, после которых начинаешь верить в Лемурию и вовсю эту популярную восточную пропаганду.


Либо это ими делается намерено, либо по глупости или по неверно понятой информации.

 

Британская Энциклопедия издавалась не только в Эдинбурге, но и в Лондоне в 1773 году. И в этих двух изданиях за 1771 и 1773 года напечатано о Большой Татарии (Азиатская, Независимая), а не о Тартарии, которая включала в себя Российскую, Вольную и Китайскую. Плюс в Европе лежала ещё Малая Татария (Европейская), о которой «Британника» в определении термина Tartary не упоминает. И к тому же, в словаре Старчевского, сказано о Тартарии гораздо больше и чётче, чем в самой «Британнике».

 

 

В следущем издании Британской Энциклопедии (1797 г.), пишет о Тартарии очень и очень много:

 

Татария, очень большая страна Асии, расположенная между 57 ° и 160 ° восточной долготы, считая от западной оконечности острова Ферро и между 37 ° и 55 ° долготы. Она ограничена на севере Сибирью, или той части Асии, которая принадлежит России... Это обширная область делится на две большие части: одна называется Западной, другая Восточной Тартарией... Западная Татария, который является гораздо более обширной, чем Восточная... Основные горы, или, вернее, горные цепи, найденные в этой части Великой Тартарии, можно разделить на три класса...

 

Читать

 

Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
"...между 57 ° и 160 ° восточной долготы..."
"...и между 37 ° и 55 ° долготы..."
 
Изучая «Encyclodedia Britannica» (за 1771-1773). Часть 1
 
 

А вот текст раннее 1771 года:

 

"A new system of geography", 1762
…Российские владения в Асии, постигают значительную часть Великой или Асиатской Тартарии… Тартары и Турки, конечно, того же происхождения, очевидно из подобия их языка, цвета лица, и объёма их лиц...

"An universal history: from the earliest accounts to the present time", Том 35 (1762 г.)
…Асиатские провинции Российской империи составляют значительную часть Великой Тартарии…
…Западная и Южная часть Российской Тартарии, которая, с незапамятных времён, сделалась частью Российких владений…
…Сибирь, или северная и восточная части Великой Тартарии, которые были не так давно добавлены к Российским владениям.


Название Сибирь (Sibiria - Сибирия), или Сиберь (Siberia - Сиберия), было применено, и до сих пор должным образом относится, только к южной части Тобольской провинции; но в более широком смысле, теперь включает в себя всю северную часть Асии, которая граничит с Россией на западе, с Ледовым-морем (Ice-sea) на севере, с восточным океаном на востоке, и с Великой Тартарией на юге. Её длина с востока на запад около четырёх тысяч миль, а её ширина с севера на юг вверх в тысячу двести, которая является наименьшей шириной Российской империи.

Сибирь (Siberia), кажется, получило свое название от старого города под названием Сибир (Sibir), который, согласно полученной традиции, стоял на правой стороне реки Иртыш, около восемнадцати верстах от Тобольска, и был резиденцией древних властителей Сибири (Siberia).


и за 19 век:

"Encyclopdia americana"
, 1836
...Асиатская Тартария, называется, от её размера, Великой Тартарией, граничит с Асиатскими провинциями России, с Персией, Тибетом и Китайской империей...

 

 

 

И подобных фактов достаточное количество, чтобы заключить: Государства Тартарии в 18 веке не было. Если оно и существовало, то только до Покорения Сибири Ермаком. Нужно устремить свой взгляд в те века, когда мир начал стремительно меняться...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
https://clck.ru/33Yj8X

https://clck.ru/33Yj3Y
Аватар пользователя
Карта Асии ,Арнольдо ди Арнольди 1602г.

http://fotki.yandex.ru/users/tomassoy35/view/438843/?page=0

JeAirs,уж не серчай,что не совсем в тему.

Здравия Народ!

Кому может интересно будет:надергал у пиндосов карт старых.

http://narod.ru/disk/28866906001/Карты.rar.html

Архив 750Mb/71карта в формате JP2.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: