Меню

Плакаты-зеркала

  • 25 декабря 2009
  • 4106
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал


«Не могу молчать» – эта название статьи Льва Толстого точно описывает молодого москвича Алексея и его действия. За последний месяц он поставил на уши Интернет, выложив в Сеть две серии плакатов собственного производства, которые расклеивались на улицах города и в метро. Посыл плакатов прост: Алексею не нравится устройство общества, в котором мы живем, и на его несовершенство он хочет обратить внимание тех, кто не разучился думать. Текст: Андрей Савельев

Плакаты-зеркала

Фото плакатов «Кури. Бухай. Рожай уродов», «Водитель, уступи дорогу» и еще четырех других появились в Сети через две недели после их расклейки. Сотни комментариев, догадок, кто плакаты сделал и зачем, за несколько дней распалили интерес к инциденту. В своем ЖЖ и на Facebook я повесил короткое объявление со ссылкой на фото: «Ищу авторов» – и оставил свой телефон. Через пару часов мне позвонили. Молодого человека звали Алексей, мы встретились тем же вечером. Ему двадцать семь лет, он окончил МГУ, работает менеджером.
– Почему появились эти плакаты?
– Год назад я бросил пить. Мы могли с приятелем в среду сесть и выпить две бутылки водки. Выходные с алкоголем – само собой. Но мне помогла книга «Как бросить пить», и когда я бросил, понял, что люди у нас в стране из-за водки вообще не понимают, что вокруг происходит.
– А что происходит?
– Расскажу историю. Мы с двумя друзьями ехали из Белоруссии на поезде в Москву. Выпили, пошумели. Соседи по вагону вызвали милицию. Приходят два мента и говорят, что сейчас ссадят нас с поезда. Я начинаю собирать вещи. Они стоят и не понимают. Они же просто припугнуть хотели, чтобы им дали денег. Менты начинают нас пугать, что посадят в камеру. Я продолжаю собирать вещи и киваю: да-да, раз надо в камеру, значит, надо. Они не успокаиваются и говорят, что посадят в камеру к зэкам. А я в то время носил сережку, и они мне говорят: «Знаешь, что с таким, как ты, зэки сделают?» Я говорю им, что да, знаю, в рот насуют, в жопу напихают. И вот тут стало понятно, что они ничего не могут со мной сделать. Они отвели моих друзей в сторону и говорят им: «Ну, мы ведь уже пришли – давайте договоримся!» А чего договариваться? Нарушили – выписывайте штраф, составляйте протокол. Но ведь не хотят! В итоге один из друзей дал им триста, что ли, рублей, и они ушли. Меня это бесит. Меня раздражает, что гибэдэдэшники, которые живут на наши налоги, ставят какие-то знаки, как флешмоб, и начинают у этих знаков стричь капусту. А в это время на оживленных перекрестках светофоры не работают и машины врезаются друг в друга без регулировщика. Нас однажды остановили, когда мы ехали на машине с ленточками после свадьбы, и начали разводить на деньги под предлогом, что мы пьяные. Денег не было. О штрафе они даже не говорили. Дошло до того, что гаишники попросили отдать им запаску или мобильный. Это нормально?
У Леши три любимых фильма: «Ненависть», «С меня хватит!» и «Достучаться до небес». Из писателей он отдает предпочтение Чаку Паланику, Захару Прилепину и Илье Стогову.
– У меня даже татуировка есть! – Леша поднимает рукав футболки, и на левом плече видна надпись «La Haine» и голова злого клоуна.
– И как пришла идея сделать плакаты? Откуда взялись эти слоганы?
– Я решил посмотреть, долго ли такие плакаты провисят, мне была интересна реакция людей на них. Все слоганы придумывал сам, кроме «Кури. Бухай. Рожай уродов», так как трафареты с этим слоганом делались намного раньше. Прорисовать логотипы друг помог, напечатать – подруга, за три тысячи рублей. Клеили втроем, ночью.
– Неужели расчет был на реакцию прохожих? Я не верю, что люди на улице поняли бы, о чем идет речь на плакатах. Целевая аудитория этих слоганов – в Интернете.
– Согласен. Именно потому мы сразу и сделали фото плакатов и выложили в Сеть. Такого резонанса, если честно, не ожидал.
– Ты на выборы ходишь?
– Да. Но последнее время уношу бюллетени с собой: голосовать не за кого.
– Ты не думал уехать из России? С твоим образованием можно найти работу и за рубежом.
– Мне нравится Россия, и люди тут мне близки и понятны. Я вот недавно ездил в Германию – интересно было посмотреть, как там. Там скучно. Меня не устраивает именно система, в которой мы живем, но не страна. Страна хорошая!
– Леша, понимаешь ли ты, что твои плакаты – штука в России опасная. Тебя же поймать могут!
– А за что меня ловить? За хулиганство разве что. Я ведь специально клею плакаты там, где они не портят архитектуру, где стены после них не надо перекрашивать. Я не вандал. А в бюджет расклейки рекламных плакатов заложена их порча, для этого есть дополнительный тираж.
– Ты ведь должен понимать, что играешь в политику. Это политические лозунги!
– Мне не нравится, когда пропагандируют нелюбовь ко всем грузинам. Когда из-за газа ссорят русских с украинцами. Не нравится, что везде взятки и что все привыкли к этому.
Мы встретились с Алексеем еще раз, перед второй серией расклеек. На этот раз плакатов готовилось четыре, для вагонов метро. Тематика: «Евросеть», офисное строительство в Москве, спорт и милиция.
Я выслушал самые невероятные версии по поводу того, кто стоит за спиной Алексея, какие политические силы, какие люди, какие общественные объединения. Ни одна из версий не выдержала проверку. Я еще раз убедился: большая часть нас – моральные инвалиды, которые не способны поверить в то, что один человек может взять и сказать что думает. Раньше совестью нации были люди уровня Сахарова и Лихачева. Теперь публично о правде говорят единицы, пусть все и гнусавят, что «все и так всё знают». Говорят сейчас вот такими, партизанскими методами. Но мы помним, что парижские волнения 1968 года начинались с лозунгов на стенах.

МНЕНИЕ
Кирилл Танаев, директор Фонда эффективной политики
Это форма частного социально-политического активизма. Думаю, что реальный результат акции – обсуждение ее в ЖЖ несколькими сотнями пользователей – и есть вполне устраивающая «группу социально активных активистов» цель. Последующее обсуждение и было целью. Не случайно все, кто хотел, нашел авторов быстро и без проблем. Левые организации к этой акции отношения, судя по содержанию плакатов, не имеют. Это чисто московская интернетовская штучка для московской же офисной публики. А то, что никто не верит в возможность частного социального активизма, так это оборотная сторона аполитичности и асоциальности московского «среднего класса».

Андрей Лошак, журналист
Мне кажется, что такие вещи очень важны. Удручает гражданская пассивность населения: дубинками от любого рода активности отучили. И вот эта партизанщина, когда люди ночью выходят на территории, на которые их днем не пустят, и пытаются их захватить. Это вполне современная тактика гражданской борьбы в условиях полицейского государства. Попробуй с подобным лозунгом выйти в центр Москвы – ты больше пятнадцати минут не простоишь. Сделаны плакаты артистично, с юмором, такие смысловые перевертыши. Мне это напоминает раннего Бэнкси. Что касается автора плакатов – кто бы этот человек ни был и что бы за ним ни стояло (надеюсь, что ничего, кроме его совести, за ним не стоит), он делает нужное дело.

Кирилл Серебренников, режиссер
Я не хочу верить в то, что за автором стоит какое-то агентство или партия. Я хочу верить в то, что парень очень талантливым и в чем-то театральным и художественным способом выразил несогласие с устройством страны и общества, в котором мы живем. Это и есть проявление того самого гражданского общества, которого у нас нет.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Отлично, вот это уже реальные действия!!!
Аватар пользователя
МОЛОДЕЦ ОН, СВЕТЛАЯ ГОЛОВА!
Вот же это оружие о котором я говорил.
Сознание людей надо пробуждать а не мечи точить на братьев.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: