Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Круглый стол "Нужна ли нам такая "Школа"

Круглый стол "Нужна ли нам такая "Школа"

  • 20 января 2010
  • 3296
  • 8
  • Vedrus
  • Функционал

Круглый стол Нужна ли нам такая Школа

 

В Московском Независимом пресс-центре прошел круглый стол «Нужна ли нам такая Школа», организованный по инициативе портала ЗАВУЧ.ИНФО.

В обсуждении, поводом которому послужил вышедший в эфир 1 канала скандальный сериал «Школа», приняли участие Заместитель председателя Комиссии по образованию Государственной Думы, О.Н. Смолин, редакторы портала ЗАВУЧ.ИНФО - Евгений Барановский и Михаил Богданов, представители столичной прессы, общественных и образовательных учреждений.

В целом следует отметить, что большинство участников дискуссии сошлись во мнении, что сериал Первого канала сам по себе не является предметом обсуждения ввиду того, что он - лишь «лакмусова бумажка» проявившая проблемы культурного и нравственного порядка, с которыми сегодня столкнулось наше общество. По словам Олега Смолина, этот сериал - лишь «кривое зеркало» отражающее ситуацию в образовании. Причем ситуации, в которой реальная школа и дети оказались лишь заложниками политики, реализуемой высокими чиновниками в московских кабинетах. Причем, по мнению депутата, зеркало это отражает не столько реальную ситуацию, а является проекцией возможного будущего, если в области образования и нравственного воспитания будет реализовываться политика Минобрнауки, которой это министерство придерживается сегодня.

Со своей стороны, главный редактор портал ЗАВУЧ.ИНФО, Евгений Барановский высказал мысль о том, что в ситуации, когда лидеры политической власти страны заявляют о том, что сериал - отражение реальной ситуации в образовании, встает законный вопрос: значит этот сериал можно рассматривать в качестве отчета о проделанной за последние годы работе? Иными словами «Школа» - это следствие Нацпроекта «Образование» и что именно такой, как ее изображают создатели сериала должна была стать «Наша новая Школа»?

Очень позитивную реакцию собравшихся вызвало озвученное Михаилом Богдановым предложение одного из наших коллег о том, что следует предложить творческой бригаде сериала уже сейчас, на волне актуальности темы, начать работу над следующим фильмом с рабочим названием «Министерство образования и науки».

Выступавшие в ходе дискуссии высказали немало интересных суждений, общий тон которых можно свести к следующему:

  • Проблемы и образы показываемые в сериале, ориентированы в первую очередь взрослой части аудитории и было бы правильно отказаться от показа сериала в ранний прайм-тайм, когда его просмотр подростками возможен без участия родителей  
  • в ходе обсуждения ситуаций, показываемых авторами в «Школе» следует понимать, что образование - лишь элемент общей государственной системы, который не следует рассматривать вне взаимосвязей с иными элементами этой системы.
  • надо четко представлять, что школа в последние годы полностью исключена по своему статусу из воспитательного процесса и процесса формирования нравственного гражданина. А именно нравственность является главной проблемой сериала «Школа». Функции воспитания сегодня «подвисли в воздухе»: в школе воспитательная работа сведена к минимуму, государственной системы общественных организаций не существует, у родителей не хватает возможности взять на себя эту тематику в полном объеме. В итоге дети предоставлены сами себе. 

Проблематика, поднимаемая сериалом, затрагивает всех россиян и действительно имеет именно такую перспективу, как ее рисуют авторы. Поэтому требуется объединение всех здравомыслящих людей, и прежде всего - профессионалов от образования, для обсуждения и формулирования возможных путей решения стоящих перед обществом нравственных и образовательных проблем.

Дискуссия получилась интересной и показала, что среди журналистов есть единое с нами понимание ситуации.

Даст ли это свои плоды - покажет время.

Михаил Богданов 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Я являюсь матерью трудного подростка, и все эти проблемы знаю не понаслышке.
Наконец то кто то заговорил об этих проблемах.
Все что показано в сериале - суровая правда жизни, и с автором статьи я тоже согласна.
Над нашими детьми ставят эксперименты в виде ЕГЭ, всю отвественность в воспитании переложили на плечи родителей, которые сегодня не живут, а выживают.
Если плохо справляешься, то у тебя силой отберут ребенка, и поместят его в интернат. Государству нужны дети сироты.
Я два года боролась за своего ребенка с милицией и опекой.
Школа сегодня не оказывает на детей никакого влияния, кроме отрицательно, у кого больше денег, тот и прав.
Пятерки и аттестаты можно купить.
И дети это понимают. Моральное гниение и разложение общества, с навязанной нам американской системой ценностей, отражается на школу, а дети, как губки, впитывают это в себя.
И когда ты говоришь им о доброте о нравственности, они смотрят на тебя и понимают, что мама давно уже отстала от жизни.
Введение комендантского часа - это по сути нарушение прав человека не решить проблему наших детей таким путем, они не звери, которых нужно прятать в клетки, и мы живем не в военное время.
Материнский капитал открытая торговля детьми, пособия на детей позор нации.
Дайте всем детям реальные ощутимые деньги, а не призрачные бумажки и только вторым.
Недавно президент объявил, что будет проводить в школах массовые проверки репродуктивных функций наших детей.
А другие органы кто проверит.
Нас уже открыто выращивают как биомассу, рабов - амеб одноклеточных.
Дети в школах становятся инвалидами - тела и души.
Это статистика министерства здравоохранения.
Высокая детская и материнская смертность. - деградация.
Учителя жалуются, что им тяжело, я им сочувствую, но еще больше я сочувствую нашим детям.
Учитель , может в любой момент покинуть школу, поменять работу.
А дети нет - они ходят в школу как на каторгу.
А если прогуливают, то лично меня вызывают в милицию и штрафуют.
Замечательные методы воспитания.
Детям внушают , что что бы они не сделали, всю отвественость возьмут на себя родители.
Замечательно.
А еще в нашем городе дети собираются под землей в теплосетях им негде больше проводить свой досуг, вместе с крысами - это их домашние животные.
После революции - детей выводили из подвалов, А сейчас они опять туда уходят.
Советская система образования была признанной одной из лучшей в мире. Сегодняшнее отношение к детям - просто преступно
Они курят с десяти и пьют водку с одиннадцати, они рано повзрослели и это - заслуга нашего гнилого и равнодушного общества.
Россия - спаси своих детей.
Россия - пора просыпаться.
Аватар пользователя
я учился в советской школе 70года прошлого столетия
такой дибилизации не припомню
да была советская идиология
пионеры комсомол
но нравственность и оброзование было лучше
Аватар пользователя
Цитата: Kovoga
А что, бывает и настоящая демократия, не псевдо? Это в ша наверно???

А историю про микроволновку слышали?
Бабка из США купила микроволновку.
Потом вымола своего кота и поставила его сущить в печь.
Когда она через 40 минут пришла за котом, там остались только огарки.
Бабушка подала в суд на компанию которая занималась выпуском микроволновых печей - почему в основной инструкции нечего не было сказано о том, что в печку не класть посторонние предметы, а также сушить после мойки домашних животных.
И она выграла суд и получила приличную компенсацию от компании за погибшего кота.
А в России это бы прокатило у бабки?
Вот вам и разница.
Аватар пользователя
в школе воспитательная работа сведена к минимуму, государственной системы общественных организаций не существует, у родителей не хватает возможности взять на себя эту тематику в полном объеме. В итоге дети предоставлены сами себе.

Проблематика, поднимаемая сериалом, затрагивает всех россиян и действительно имеет именно такую перспективу, как ее рисуют авторы. Поэтому требуется объединение всех здравомыслящих людей, и прежде всего - профессионалов от образования, для обсуждения и формулирования возможных путей решения стоящих перед обществом нравственных и образовательных проблем.


Какой будет следующий вывод у всех этих круглых столов?
Скажут - давайте нам ювенальную юстицию! Они нам помогут, они нас спасут... И тогда точно кердык будет российской семье и молодым поколениям.
Аватар пользователя
Кощюньник Коловрат, Завернул! Однако, поддерживаю, что вся эта телеканализация - один из подпунктов большого, долгосрочного плана по "нейтрализации" разума подрастающего поколения народов России.
Аватар пользователя
ТВ - великое оружие, пока там дяди и тёти спорят, дети смотрят дебеливизор. Всякое в жизни бывает, в СССРе тоже всего хватало, но в правильно воспитанном ребёнке всегда живёт стремление быть лучше. А сейчас что - детей воспитывают СМИ и взрослые им не указ... Вокруг школы столько споров, дисскусий, высказываний... А первому каналу - рейтинг, Германике - популярность. Многие ратуют за сериал, как за обнажение современных проблем. Да ничего подобного, создав и показав такой фильм, те, кто к этому причастен сделали главное дело- в нашем подсознании уже сидит модель подобного поведения детей, на которую мы, взрослые, будем смотреть, как на данность, нормально. Даже те, кто там с пеной у рта ратует за отмену показа этого сериала. Не понимая настоящих причин современного искусства в целом, мы будем лишь марионетками в руках правящего класса.

Цитата: xitroi
Правда жаль что вместо демократии получили псевдо демократию.



А что, бывает и настоящая демократия, не псевдо? Это в ша наверно???
Аватар пользователя
в школе воспитательная работа сведена к минимуму, государственной системы общественных организаций не существует, у родителей не хватает возможности взять на себя эту тематику в полном объеме. В итоге дети предоставлены сами себе.

сами виноваты! В совке все это было. Нет тошно было, нужно демократию отстроить... Развалили союз получили что хотели!
Правда жаль что вместо демократии получили псевдо демократию.
Аватар пользователя

Цитата: Vedrus
Причем ситуации, в которой реальная школа и дети оказались лишь заложниками политики, реализуемой высокими чиновниками в московских кабинетах.

Правильно отмажте батюшку путина, он конечно нечего про это не знал!
Ух какие сволочи чиновники!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: