Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Кто разрушил поморское капище?

Кто разрушил поморское капище?

  • 28 января 2011
  • 4353
  • 7
  • Mikhaylov
  • Функционал
Вчера молодежь из ДНД «Поморская дружина» обнаружила акт вандализма на уже полюбившемся многим горожанам участке набережной у мореходного училища им.Воронина. В народе его называют «Соловецкий лабиринт», «на камнях», «у Черномора» и ещё множеством собственных названий..
 
Прокомментировать этот факт мы попросили руководителя областной Общины поморов Павла Есипова.

Расскажите, пожалуйста – чем для вас является это место и, как вы оцениваете содеянное?
 
Начну с того, что это место было обустроено силами общественности без копейки вложений бюджетных средств. Архангельский художник Вячеслав Ларионов при поддержке членов общины поморов и других творческих горожан из замусоренного места пьянок создали островок древнеславянской культуры почти в самом центре Архангельска. Похожий сказочный городок когда-то был в привокзальном районе за кассами «Аэрофлота». Одновременно, это место стало капищем (священным местом) для хранителей традиции дохристианского периода, местом проведения древних праздников Купалы (см. фото ), Перунова дня и отмечавшегося там «Поморского Нового года – Новолетия» (см. фото). Сейчас мы готовимся праздновать великий Велесов день (у христиан стал святым Власием) 11 февраля и молодёжь решила прибраться на капище. То, что они там увидели, повергло ребят в шок. Деревянные изваяния славянских богов были выкорчеваны и порублены.
 
Как вы думаете – кто бы это мог бы сделать?

Как говорится – «Ищи кому выгодно»… Родноверие или, по-другому традиционализм в веровании, не подвергается нападкам ни от кого, кроме представителей христианской церкви. Замечу, что открыто против язычества выступает лишь так называемое духовенство. Простой народ, формально причисляющий себя к православным христианам, но празднующий все древние языческие (прим.: языци – народы) праздники, такие места по праву считает своими и ничего против них иметь не может. Сам термин «язычество» с отрицательным подтекстом используется лишь попами по отношению ко всем нехристианским верованиям. Кому-то покажется странным, но именно такое поведение по отношению к священным местам «язычников» прямо прописано в библии. Что там же предписывается делать с самими иноверцами, я уже просто молчу.

Вы подозреваете в причастности к этому кого-то из церковнослужителей?

Напрямую вряд ли, но вот косвенно… Определенные «просветительские лекции», основанные на некогда заимствованном у других народов веровании, могут послужить руководством к действий со стороны религиозных фанатиков. Читайте историю - при крещении Руси происходило всё тоже самое.

Почему вы считаете, что этот акт вандализма носит религиозный характер?

Простым хулиганам было бы достаточно поджечь чуры или надеть на них какие-нибудь полиэтиленовые пакеты, как это уже бывало. В нашем случае видно, что кто-то приложил немалые усилия для разрушения капища. Изваяния долго и со злостью рубили, выкорчевывали из углублений в земле, укрепленных камнями… Тут нужно люто ненавидеть чужую религиозную традицию, что изначально не характерно для язычников любых народов. А вообще, можете узнать отношение той же РПЦ к язычникам у самих представителей этой церкви.

Что предполагаете предпринять по данному факту?

Попробуем предпринять обычные в таких случаях меры по привлечению к ответственности вандалов и, насколько возможно восстановить капище к Велесову дню. Будем рады любой помощи горожан, неравнодушных к возрождению и сохранению исконных традиций древней Руси.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Не факт. У Голяка с Воледимиром противостояние. А провокаторов,... сами знаете, везде хватает.
Аватар пользователя
Без попов здесь не обошлось.....
Аватар пользователя
Знаю это место, там народ постоянно прогуливается, пьет. Рядом еще яхт-клуб и ГИМС, МЧС там народ круглосуточно, они в люом случае должны были видеть либо слышать
Аватар пользователя
Деньги не в счёт. Оставьте их себе на похороны.
Милиция ДОЛЖНА работать, Прокуратура ДОЛЖНА обвинить виновных, Суд ДОЛЖЕН вынести обвинительный вердикт. В противном случае справедливость не восторжествует. Значит ответ должен быть адекватным. Но сначала, - виновные: зачинщики, подельники, заказчики. То есть расследование.


Однако, с чужеродными системами будем поступать так же. Не долго уже ждать осталось.
Аватар пользователя
Хорошо, что разрушили. Хорошо. Обидно и досадно, что сломали. Но всё восстановите. Зато показали свой страх. Этим вандализмом дали понять, что есть на Руси СИЛА, которую они боятся и ПРИЗНАЮТ!
Не знаю чем могу помочь. Дайте какой - нибудь номер телефона, денег зачислю немножко.
Аватар пользователя
На разрушение Капища нужно ответить восстановлением и да будет так всегда. А тем кто ломает - да будет по делам им.
Аватар пользователя
Разрушен памятнк древнерусской культуры! Это вндализм! Это попрание общечеловеческих ценностей. Виновные должны понести справедливое наказание.
Верховный жрец Поморских змель просто обязан подать заявление в прокуратуру.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: