Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Проект современного экологического поселения

Проект современного экологического поселения

  • 21 июля 2011
  • 6980
  • 10
  • Nik-y
  • Функционал

Доклад В.Ш. Неталиева на третьем Молодежном Всемирном Русском Народном Соборе в Екатеринбурге

20 июля 2011

Высокопреосвященнейший Владыка, господин губернатор, уважаемые гости, всечестные отцы, братья и сестры!


altВсе мы, в том числе и находящиеся в этом зале, являемся деревенскими или городскими жителями. Горожанам хорошо известны минусы мегаполиса – плохая экология, шум, постоянный стресс, сомнительное качество продуктов и воды. Для сельских жителей привычны минусы деревни – часто отсутствие связи с внешним миром, качественной медицинской помощи, возможности получить достойное образование, безработица. Но самый большой минус - и в городе и в деревне: идет распад крепкой семьи и у людей выработалось стойкое нежелание иметь много детей. Население России сокращается с угрожающей скоростью, многие известные эксперты озвучивают несколько разных сценариев: по их мнению, к 2030 году население страны сократится до 110 миллионов человек, то есть минус 30 миллионов в абсолютных цифрах. А с учетом притока мигрантов можно будет говорить о катастрофическом сокращении коренного населения.
Уже несколько лет родительская общественность задается вопросом – как совместить «плюсы» города и деревни, при этом максимально исключив «минусы», причем не только технические, но и нравственные, такие, например, как спаивание деревни или превращение горожан в машину для потребления товаров и развлечений. Возможно ли создать такое идеальное поселение, в котором «хотелось бы жить, причем не только для себя, но и для детей»? Чтобы узнать это, мы провели анкетирование среди родителей и их детей из более чем двадцати городов России. Вопросы анкеты были составлены так, чтобы возможно было на ее основе нарисовать образ некоего российского города будущего, органично сочетающего народные традиции и современность.alt
И образ этот не абстрактный, поскольку нам может представиться реальная возможность поучаствовать своими предложениями мыслями и идеями в создании нового поселка-спутника Верхотурья. Предполагаемый участок для этого поселения находится рядом с Верхотурьем, его вы видите сейчас на экране. Наши дизайнеры уже оформили эскизы будущего поселения, основываясь на пожеланиях, которые нам прислали дети и родители из российских городов.
Предлагается рассмотреть живописное место на берегу Туры, 150 гектаров могут вместить порядка трехсот домов площадью от 100 квадратных метров, с обязательными приусадебными участками не менее 15 соток каждый – это оптимальные параметры по поступившим предложениям. На данных участках люди хотели бы выращивать экологически чистые фрукты и овощи, это было бы очень полезно и в плане трудового воспитания детей. Стоимость таких домов может исчисляться от 1 миллиона рублей.
Большинство опрошенных выступает за малоэтажную застройку с доминантой храма или мечети (для мест с преобладанием мусульманского населения) , озеленением внутри поселка, площадками для отдыха семьи с детьми, для занятий спортом. На территориях, окружающих поселок, планируется создание большой парковой зоны, а также организация оборудованной пляжной зоны, причала для водного транспорта и организация яхт-клубы для любителей отдыха на воде. Родители предлагают исключить загрязнение окружающей среды, чтобы гармонично вписаться в окружающую природу, ничем ее не нарушив. Отмечу, что в нашем случае строительство может быть не связано с вырубкой леса, так как рассматриваемый участок представляет на данный момент большой луг без деревьев и кустарников, в поселении планируются дополнительные искусственные насаждения. В поселке обязательно должен быть православный храм, предлагают предусмотреть новейшие средства коммуникации, магазин, фитнес-центр, начальные школы – обычную и музыкальную, детский сад, небольшую современную больницу, в общем, предлагается сделать его максимально автономным для тех, кто не захочет уезжать из этого уютного места. alt
Много внимания родители уделили тому, чего НЕ должно быть в поселке. Большинство респондентов против абортария, ночных клубов и дискотек, пивных ларьков (некоторые предлагают сухой закон), непристойной рекламы, продажи журналов и газет с непристойным содержанием. При этом подчеркивается, что поселок не должен стать некоей «православной резервацией». Это обычный поселок для верхотурцев и тех, кто пожелает приехать работать сюда. Поэтому рядом с поселком мы предлагаем разместить экологически чистое производство с высоким уровнем зарплаты. Для продвижения этого проекта мы от лица российских родителей хотим обратиться к представителям областной администрации с просьбой рассмотреть наши предложения и, как и мы, вдохновиться идеей создания условий для сохранения и укрепления многодетной, крепкой, благополучной, обеспеченной семьи. alt

Ведь если прогнозы экспертов верны, то только для того, чтобы сохранить население к 2030 году в сегодняшних цифрах, каждая российская семья должна иметь трех детей. В данное время только 10% имеют 3 детей и это семьи богатых людей или жителей деревни, 25% семей вообще не имеют детей. Отсюда напрашивается простой вывод, чтобы быть многодетным, надо быть или богатым, или иметь дом с участком земли. Поэтому считаем, что наше предложение - это конкретный выход изменить негативный прогноз вымирания России. alt
Заканчивая наше выступление, надеемся, что наше предложение найдет поддержку, а областная администрация поможет с оформлением земли и обеспечением этого участка инженерной инфраструктурой для строительства современного поселка в рамках областной программы «Возрождение Верхотурья», которую «Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ» полностью поддерживает.
Отмечу, что мы продолжаем собирать пожелания и предложения. Всем присутствующим выдана анкета, которую мы просим заполнить и сдать по окончании на выходе регистраторам. Благодарим родительские комитеты городов, которые активно подключились к работе, этот труд не пропадет. Если этот эксперимент удачно пройдет в нашем регионе, то им смогут воспользоваться другие города нашей страны. Таким образом, этот поселок, по нашему мнению, может стать типовым для России и мы обязательно, с Божьей помощью, возродим нашу Родину.

 

р.с. Недавно были статьи человека переехавшего на землю жить, меня удивило, что его стали критиковать, на самом деле возвращение на землю жить это уже общероссийское движение!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Живи сейчас, кто тебе не дает. Я же не говорил что это в данный момент не возможно, просто по другому надо, тем более если там будут капища.
Аватар пользователя
КузЯ,
mafusail,

вы читать умете?

Цитата: Nik-y
... или капища, все зависит от пожеланий населения поселка.


а

Цитата: КузЯ
А для нас - восстановление деревень, без шума и пыли. Нашел заброшенную, или совсем, или частично, деревню, купил домик или участок, построил домик, завел хозяйство, пригласил друзей, которые сделают тоже самое. Только нельзя это афишировать, еще рано в масштабах государственной программы выдвигать такие идеи, не в эпоху Столыпина живем.


считаю глупость, жить надо сейчас, а не потом.
Аватар пользователя
Цитата: Nik-y
Может там наводнений нет, зато можно ещё рыбалкой заниматься.

Небезопсно для екологии. Сам я жыву в посёлке Вянта, на изгибе берега реки Вянта, в Вянтском ландшафтном заповеднике, и знаю цену екочистоты при севременной морале части населения... . Ну а нащёт пыбалки, то даже в Плесецком раёне, и в Сортовальском (где я бывал), рыбачат по дальше от поселений.
Аватар пользователя
А без крестов на куполах никак? mafusail согласен, этот вариант не для нас. А для нас - восстановление деревень, без шума и пыли. Нашел заброшенную, или совсем, или частично, деревню, купил домик или участок, построил домик, завел хозяйство, пригласил друзей, которые сделают тоже самое. Только нельзя это афишировать, еще рано в масштабах государственной программы выдвигать такие идеи, не в эпоху Столыпина живем.
Аватар пользователя
сама идея с церковью в цетре, уже провокация, а вообще мысль ясная, отбить у людей даже надежду что они будут,хоть гипотетически, жить лучше, приползут и християне и чиновники, вот и ещё повод загадить природу , очень похоже на УЛИТКУ НА СКЛОНЕ.
Аватар пользователя
Небезопасное какое то поселение. А де вал, стены, пулеметы? Чай не в раю живем.
Аватар пользователя
ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Инновационные экологические производства сегодня были презентованы на открытии Молодежной Соборной встречи в Екатеринбурге Всемирного Русского Народного Собора /ВРНС/.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС сопредседатель екатеринбургского отделения ВРНС Сергей Писарев, два инновационных экологических производства будут запущены в рамках проекта «Духовный центр Урала» в Верхотурье /Свердловская область/.

«Первый проект касается переработки низкосортной древесины, из которой изготовляют блоки для строительство жилья. Второй проект направлен на переработку зерна 4 класса, которое не пригодно для экспорта из-за низкой клейковины», – пояснил Писарев.

По словам Писарева, на сегодняшний день стоимость земли в Верхотурье достаточно низкая и довольно привлекательна для инвестора.

«Благодаря реализации этих проектов планируется создать около 600 рабочих мест. Для работников предприятий будет построено жилье», - сказал Писарев.

Всего на реализацию областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы выделено более 7,5 млрд рублей. Основой центра станут город Верхотурье, поселок Махнево и село Меркушино, где жил один самых почитаемых святых – святой праведный Симеон Верхотурский. В одном только Верхотурье, чья история началась в 1598 году, насчитывается 22 памятника культуры федерального значения, а Свято-Троицкий храм Верхотурья Международная Гаагская конвенция 1959 года включила в число наиболее значительных архитектурных памятников мира.

Источник: ИТАР-ТАСС

п.с. Особо выделяется экономическая составляющая проекта сразу 2 предприятия, а ещё можно пчеловодство, фито и другие экологические производства открыть.

Цитата: jaro


Здравия, не самое подходящее и безопасное и экологичное близкое заселение побережей, ето мещянство. А проект нормальный, если места под домами не аномальные.


Может там наводнений нет, зато можно ещё рыбалкой заниматься.
Аватар пользователя
Здравия, не самое подходящее и безопасное и экологичное близкое заселение побережей, ето мещянство. А проект нормальный, если места под домами не аномальные.
Аватар пользователя
Цитата: E.man666
Только ИУДЕЙСКАЯ церковь туда не вписывается за коптят все свечиами


Большинство опрошенных выступает за малоэтажную застройку с доминантой храма или мечети (для мест с преобладанием мусульманского населения)


... или капища, все зависит от пожеланий населения поселка. Тут я хотел подчеркнуть, что возвращение в деревни правильный путь, а у нас тысячи деревень исчезают ...
Есть над чем задуматься!
Аватар пользователя
Только ИУДЕЙСКАЯ церковь туда не вписывается за коптят все свечиами
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: