Меню

Два 15-летних экстремиста...

  • 13 марта 2012
  • 2659
  • 2
  • RA74RU
  • Функционал
Два 15-летних экстремиста...

Озерских школьников, «шаливших» в Сети, подозревают в экстремизме

 

 

 

 Следственный отдел по Озерску СКР проводит проверку по факту размещения в социальной сети Интернета призывов вступать в группу «Россия для русских». Установлено, что текст и предложение единомышленникам присоединяться разместили два 15-летних восьмиклассника.

«Текст с предложением пользователям Сети вступать в группу «Россия для русских…» содержит согласно заключению лингвиста высказывания, формирующие вражду и побуждения на осуществление прямого или опосредованного насилия по признаку противопоставления на национальной почве, являющиеся экстремистскими призывами, – сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков. – В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

Как отмечает заместитель руководитель следственного отдела по Озерску СКР Андрей Чиркин, школьники не могут быть привлечены к уголовной ответственности за экстремистское преступление, поскольку не достигли 16 лет. Но вместе с тем следственные работники планируют провести тщательную доследственную проверку, с целью установить, для чего создавалась эта группа, и откуда подобные мысли в голове у подростков.

Андрей Чиркин отмечает, что у обоих школьников неполные семьи. Один из них в беседе с сотрудниками подразделения по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Челябинской области прямо заявил, что относит себя к националистам. Однако оба подростка уверяют, что никаких конкретных действий предпринимать не собираются.

По итогам доследственной проверки информация о ее результатах будет направлена в местное управление образование и прокуратуру.

 

 

Александра Говорухина, специально для Chelyabinsk.ru

 

 

 

http://chelyabinsk.ru/newsline/2012/03/13/#495026

 

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/8331642/

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Совсем обжидярились холуи в погонах. Скоро за само слово "Русский" экстремизм пришивать будут!
Аватар пользователя
руки вон от мальчиков!!1
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: