Меню

Карельская мистика?

 

 

 

 

Если это был намеренный поджог – его конечно никак нельзя одобрять, даже при всей критичности к этой религиозной организации. Однако тут возникают иные, мистико-краеведческие параллели… 

 

 

 

Совсем недавно известного карельского правозащитника Максима Ефимова упекли http://www.utro.ru/articles/2012/05/12/1046224.shtml в психушку – только за то, что в своих текстах он позволил себе неблагоговейные высказывания в адрес церковников. К идеям г-на Ефимова можно относиться как угодно – но когда официальный клерикализм уже приступает к репрессиям в стиле советской карательной психиатрии, он переходит некоторую грань…

 

 

Подобную грань в свое время перешли те же официальные церковники, когда преследовали по пудожским и заонежским лесам укрывавшихся там староверов-беспоповцев, доводя их до самосожжений. На месте бывших скитов они массово строили свои церкви и насильно вводили “новый обряд”. Однако от тех никониянских церквей в Пудожье к сегодняшнему дню уцелели лишь единицы – и большевицкая эпоха тут ни при чем. Эти церкви за пару веков исчезали загадочным образом как бы сами собой – где-то просто разваливались, где-то Перун молнией пошалил, где-то случайно свечку обронили… Кстати, и давеча сгоревшая церковь также была водружена на месте бывшего староверческого кладбища…

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Не не будет тебе повышения, туп неимоверно.
Аватар пользователя
Викинг,
Ну, у вас, у пришельцев, не принято никого жалеть. Да и что вы знаете о Русских традициях?
Не знаю как у вас в родноверии, что считают, но в старой Вере уважали выбор других, не насаждали Веру свою, тем более, никого не призывали сжигать и уничтожать поголовно людей.
Вот такие провокаторы и порочат память Славянских предков и т.н. родноверие.

Кстати христианство недолюбливают многие, но ненавидят только пришельцы. Неужели инструкторы вас не инструктируют? Ведь палитесь один за другим.
Аватар пользователя
Цитата: Викинг
Нет! Они не РУССКИЙ НАРОД! Ты вообще хоть понял о ком я говорю? Видел хоть раз воцерковленного? А попы так сплошь жидовьё! И тебе их жалко? Русский Народ,попов всегда на одну ступень с бесами ставил! О чем говорят Русские пословицы про попов! Разумей пока не поздно!

Если славяне проживающие на территории Руси по твоему не Русский Народ, то я прав в своем тебе предложении.
Да, мне жалко попов, это наша Русская традиция жалеть. Это Русский Народ сочинят пословицы про попов, при чем тут ты? Русский Народ НИКОГДА не призывал кого либо сжигать, и при этом радоваться. Не тебе мне советовать "разумей". А насчет воцерковленных, не лезь к ним, это их выбор.
Аватар пользователя
http://ruskrugkurganz.ucoz.com/news/bogi_nashi_sut_predki_nashi/2012-05-15-13
Аватар пользователя
Цитата: Викинг
Христанутые же мечтают гореть в гиенне огненной...Русский Народ исполнит их желание! Воцерковленных и смрадных поповских упырей в ОГОНЬ! Во СЛАВУ РУСИ! Избавим землю от паразитов!

Так называемые христанутые, не русский Народ ли? Кого же ты гад жечь собрался? Пейсы под ермолку заправь, а то ухватит кто.
Аватар пользователя
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fa97m0QM0_M
Аватар пользователя
Церковь может нести свет только когда горит ! brawa
Аватар пользователя
Как обычно, вумные блогеры так и не хотят разобраться, чем староверы отличаются от старообрядцев, коих и "гоняли" никонианцы.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: