Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Судья ошиблась, приняв древнеславянский символ «коловрат» за фашистскую свастику

Судья ошиблась, приняв древнеславянский символ «коловрат» за фашистскую свастику

  • 31 января 2013
  • 12891
  • 13
  • Artorentino1
  • Функционал

Вчера в районном суде Волжска отменили решение мирового судьи и вернули дело на новое рассмотрение.

18-летняя Анастасия Колованова снова оказалась на скамье подсудимых. На этот раз в храме Фемиды рассматривали поданную ею апелляцию: студентка считает, что ее незаконно обвинили в пропаганде и демонстрировании нацистской атрибутики.


- Фактически на меня наложили клеймо «фашистки», - возмущалась Настя в суде.


Рядом – группа поддержки: любимый, друзья и мама.


- А ведь я никакого отношения ни к скинхедам, ни к прочим подобным группам не имею!


Напомним, девушку задержали казанские стражи порядка за древнеславянский символ на простом полиэтиленовом пакете. Они приняли рунический «коловрат» за нацистскую «свастику», запрещенную в России. Мировой суд Волжска (дело рассматривалось по месту жительства Насти. – Прим.авт.) встал на сторону полицейских.


«Все это очень сомнительно»


Причем, как выяснилось вчера во время разбора апелляции, решение было принято лишь на основании справки из Центра противодействия экстремизму МВД по Татарстану. Не заверенной ни подписями, ни печатями, без ссылок на какую-либо официальную литературу. Лишь одна сухая строчка: специалист Сафиуллин Р.М. Кто это? Так и осталось для всех присутствующих на заседании загадкой.


В суд в качестве свидетеля защиты Анастасия на этот раз пригласила признанного эксперта - Александра Салагаева, завкафедрой конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета. Своего мнения он не скрывал.


- Этот символ не имеет ничего общего с нацистской символикой, - пояснил Александр Леонидович суду. - Если оставить в силе прежнее решение суда, под угрозой будет само существование славянской символики.


- Как вы считаете, - поинтересовалась судья, - насколько информация из этой справки (документ от Центра противодействия экстремизму МВД по Татарстану) соответствует действительности?

 

В суд в качестве свидетеля защиты Анастасия на этот раз пригласила признанного эксперта -
Александра Салагаева, завкафедрой конфликтологии Казанского национального
исследовательского технологического университета Фото: Ольга КОРОЛЬ

- Я опираюсь на источники, - посмотрев документ, ответил эксперт. - А здесь их не указано. Если нет источников, то все это очень сомнительно. Больше похоже на «Филькину грамоту».


«Дело вернуть! Экспертизу провести!»


После долгого размышления судья вынесла свой вердикт: дело Насти вернуть на новое рассмотрение в мировой суд, прежнее решение отменить. И назначить по делу экспертизу.


Конечно, девушка немного расстроилась. Она надеялась, что решение просто отменят и на этом все – ее совесть и биография будет чиста. Но Анастасия не отчаивается – будет бороться за свои права до конца.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 13
Аватар пользователя
Skomoroh Chernigovsky : "Почёл бы за честь, ежели меня кто стал называть фашистом."

Согласен с тобой! В жизни меня, бывало, называли фашистом,но почему-то у меня на это не возникало огорчения,а даже наоборот...
Аватар пользователя
Цитата: fedorovich
слово религия для ВЕРЫ нашей неуместно, это у всех остальных религии, у нас ВЕРА

Несомненно ... я говорю на ихнем языке( это скорее юридический термин) ведь с ними баранами нужно говорить на языке который они понимают
Аватар пользователя
Цитата: fedorovich
Рус, а ведь это очень правильная мысль, поддерживаю.

Предлагаю распространять эту идею на всех Славяно-Арийских форумах.
Аватар пользователя
Царь, мысли здравые, только слово религия для ВЕРЫ нашей неуместно, это у всех остальных религии, у нас ВЕРА (ВЕ РА - Ведение чистого изначального знания)

Рус, а ведь это очень правильная мысль, поддерживаю.
Аватар пользователя
Видать воздействие этих символов (колядника, в данном случае) гораздо более мощное чем мы себе представляем, раз паразитическая система придирается к людям с полиэтиленовыми пакетами на улицах.
Предлагаю организовать что-то типа флешмоба и разместить такие символы на рабочем столе компьютера и/или мобильного телефона, на торпеде автомобиля и т.д. Думаю что эти символы, к тому же, вызовут интерес у многих русов, что может стать хорошим началом процесса осознания человеком происходящего вокруг.

Аватар пользователя
А что нельзя подать встречное заявление. За нарушение прав о "свободе слова" , за "оскорбление чувств верующих", за нарушение той же "толерантности", да кучу всего можно прибавить ведь коловрат в конце концов является религиозным отрибутом религии коренного населения и здесь можно десяток статей использовать вплоть до геноцида коренного народа ....
Этот адвокат двух слов не может сказать блеет как запуганная овца...
Аватар пользователя
Цитата: Смотрящий
так и автора статьи за дискредитирующее негативное прилагательное к слову "свастика"

Согласна. Если мы будем, как бы мимоходом, лепить к свещенным понятиям негатив, то что тогда требовать от оккупантов.

Судья ошиблась, приняв древнеславянский символ "коловрат" за фашистскую свастику.

По этому поводу. На пакете изображен КОЛЯДНИК.
КОЛЯДНИК- Символ Бога Коляды, который совершает на земле Обновления и перемены к лучшему; это символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью. Кроме того, КОЛЯДНИК использовался как мужской Оберег, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.
Аватар пользователя
У эксперта поджилки трясуться! Во до чего людей то довели!!! Совка говорите больше нет? да вот он СОВОК. Обсуждают куда лучи направлены, сколько лучей, какого цвета... и это 21 век! МАРААААЗМ...
Аватар пользователя
Необходимо сурово наказывать как лже-эксперта с судьей, по целому ряду статей УК РФ, включая ст. УК РФ: 307, 282, 205.2. п.2 (публичное оправдание терроризма):

- заведомо ложное заключение эксперта;
- дискредитация многонациональной Славянской этно-культурологической группы и разжигание ненависти;
- обеление фашизма и потворство распространению экстремистской литературы типа Коран, Тора, Танах, Новый завет иудея, равно как публичное оправдание терроризма, который содержится в этой литературе;

так и автора статьи за дискредитирующее негативное прилагательное к слову "свастика":

Они приняли... за нацистскую «свастику»


Аватар пользователя
Гитлеровскую свастику видетили они запренили в честь погибших. А серп и молот не запретили в честь погибших от рук жидо-комунизма. При жидо-комунизме никого не убивали под их знаменем можно подумать...
Аватар пользователя
И как они еще до памятника не докопались?



Сдается, что фраза "Кто ж его посадит?! Он же памятник!" может перестать быть смешной.
Аватар пользователя
Перепутали маненько-кто только поверит gun_sniper 485
Аватар пользователя
Согласен со скоморохом, но с Фашизма еще очень долго надо соскребать наносы жыдовской грязи, прежде чем былой смысл вернется. Жыдам легко манипулировать невежественным обществом.

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: