Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Нелегальная миграция в России – источник терроризма

Нелегальная миграция в России – источник терроризма

  • 3 июня 2013
  • 6830
  • 1185
  • Vedrus
  • Функционал

 


«Нелегальная миграция в России – источник терроризма» Неожиданное признание замглавы ФСБ Рощупкина может дать старт официальному переосмыслению проблемы миграции

 

Прогулка мигрантов по Реутову, 30.05.2013.

Москва, Май 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Нелегальные иммигранты являются в России питательной средой терроризма, заявил замруководителя первой службы ФСБ (Службы контрразведки ФСБ) Александр Рощупкин в ходе выступления в Совете Федерации. «Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности» – цитирует Рощупкина ИТАР-ТАСС.

По словам «главного контрразведчика» в ФСБ, анализ материалов, касающихся нелегальной миграции, позволил сформулировать несколько групп угроз: «В первую очередь террористическая. Кроме того, ожидаем, что в связи с вооруженными конфликтами, которые сейчас развиваются в Сирии, в частности, последствия Арабской весны могут сказаться и на перемещении по каналам нелегальной миграции боевиков, которые участвуют там сейчас и приобретают опыт».

Эмиссары террористических организаций и диверсанты в своей деятельности занимаются активной вербовкой сотрудников спецслужб и российских чиновников: «Достоверно установлено, что спецслужбы иностранных государств используют каналы нелегальной миграции для проведения разведывательной и подрывной деятельности в ущерб безопасности РФ. Главное в этом вопросе то, что кадровые сотрудники спецслужб и агентура документируются здесь с помощью коррупционных связей для выполнения заданий», признал Рощупкин.

Он отметил, что ряд таких лиц привлечены к уголовной ответственности и получили длительные сроки. В их числе были кадровые сотрудники иностранных спецслужб.

Также Рощупкин заметил, что многочисленные правозащитные НКО, которые «защищают права мигрантов», по сути «активно используют миграционную тематику в ущерб интересам РФ, в качестве дополнительного рычага и попыток для дестабилизации обстановки в стране».

Отметим, что столь однозначные и жесткие заявления о роли нелегальной иммиграции в распространении террористических «учений» и салафизма в России, похоже, впервые прозвучали на федеральном уровне. На уровне региональных управлений ФСБ регулярно публикуются отчеты о раскрытых ячейках исламистских организаций в среде мигрантов. Судя по этим данным, в российских регионах активно действуют эмиссары пакистанских, турецких организаций, саудиты итп.

Многие эмиссары иностранных террористических организаций внезапно оказываются легальными исламскими священнослужителями. Например, два таких персонажа на днях получили в Новосибирске по году условно. Правоохранители выяснили, что имамы Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхом Меражов и Камил Одилов вербовали новосибирских мусульман и мигрантов в ряды турецкой организации исламских экстремистов «Нурджулар». Характерно, что осужденные условно заявили, что приговор «репрессивный и направлен против прав мусульман», пообещав пожаловаться в ЕСПЧ.

По данным региональных управлений ФСБ, спецоперации по ликвидации террористов в последнее время происходят не только в республиках Северного Кавказа, но даже на Крайнем Севере.

Например, в марте этого года оперативники СОБР и ФСБ ликвидировали террориста на Ямале – в городе Губкинский. Террорист-салафит из Дагестана уже долгое время разыскивался правоохранителями за нападение на полицейский блокпост. Выяснилось, что боевик, как и многие его «коллеги», скрывался от властей на северном пограничье. 14 марта дагестанец был блокирован в Губкинском, в недостроенном доме. Он оказал сопротивление, ранив одного из спецназовцев, и был ликвидирован.

По большому счету, кроме ФСБ, другие госслужбы не публикуют даже намеков на информацию о взаимосвязи международного терроризма и мигрантов в РФ. Редким исключением являются коммюнике и публичные выступления на профильных совещаниях отдельных руководителей МВД, в частности, Центра «Э». Например, в ноябре прошлого года в Салехарде выступил руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД ЯНАО Сергей Савин. Глава ямальского Центра «Э» озвучил и суммировал данные, которые до того подавались правоохранителями крайне скудно и с умолчаниями.

Например, Савин признал, что на Ямале в последнее время активно действуют эмиссары иностранных террористических организаций: «В последнее время в нашем регионе развернули деятельность ячейки международных экстремистских организаций, таких как «Имарат Кавказ», «Хизб-ут-Тахрир», а также религиозные группы ваххабитского толка. Они специализируются на идеологической обработке населения и призывают своих учеников к активным действиям, в том числе и к совершению террористических актов».

«Экстремистские силы сделали серьезную ставку на молодежь. Их представители активно вербуют новых сторонников и обучают молодых радикалов основам военного дела и методам конспирации. На этом фоне существенно обострилась оперативная обстановка в учебных заведениях, в которых обучается ямальская молодежь» – предупредил глава Центра «Э» ЯНАО.

Основным источником «моды на терроризм» и радикальный ислам Савин назвал миграцию с Северного Кавказа и азиатских республик бывшего СССР: «В общей многотысячной массе трудовых мигрантов из Средней Азии есть лица, поддерживающие идеологию отдельных террористических организаций».

Только по одному региону (Тюменской области, ХМАО и ЯНАО) в среднем раз в неделю ФСБ и МВД сообщают о новых выявленных членах исламских экстремистских организаций в среде гастарбайтеров. Из других регионов, кроме Северного Кавказа, информации поступает меньше, что, возможно, связано с локальными особенностями информационной политики силовых ведомств. Однако в СМИ все же попадают отдельные случаи, которые могут дать представление о масштабе проблемы проникновения на территорию РФ исламистских эмиссаров. Например, в прошлом году в Челябинске родственники и единомышленники подсудимых членов экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» попытались ворваться в здание суда, где шел процесс над членами местной ячейки исламистов. Толпу «сочувствующих» рассеяли бойцы ОМОН. Суд над членами ячейки салафитов продолжается до сих пор, а в регионе задержаны новые эмиссары.

По результатам социологических исследований, каждый пятый житель Москвы является мигрантом (20%). В среднем по России этот показатель – 10%. По неофициальным данным, на одного легального мигранта приходятся десять нелегальных. Эти цифры сильно отличаются от официальной статистики, по которой трудовые мигранты составляют 3,1% от всех трудящихся, или около процента от населения РФ.

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1185
Аватар пользователя
Че вы друг друга оскорбляете , русские не радуйтесь это не мигранты, осужденные . Просто автор правокатор ***бол Игорь Fuckoff .
Аватар пользователя
Естественно. Они просто не знают, что "Русские медленно запрягают, да быстро ездят".
Аватар пользователя
Пусть они дрейфят ) просто я остаюсь в рамках правового поля ) а ентот типчик угрожал меня ножом зарезать
Аватар пользователя
там еще мой друг в авто сервисе не далеко работает, если адрес дал правелно, жди сученок, ответишь за все!!!!
Аватар пользователя
Сука ах тыж мразь, я возле твоего дома оказывается работаю, каждый день на автобусе заежаю сука в автобус парк там рядом, ну сучара ***, все, ты не только меня Аллахом обидел со мной мои братья, аллах уакбар, сука мразь, дверь не моленюсь подымусь, сломаю на***!!!!
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Я вообще многое допускаю.

По рукам. spoko
Аватар пользователя
Цитата: inok73
Сами допускаете что есть вероятности правоты моей точки зрения.

Я вообще многое допускаю.
Я вообще и в данном случае тоже, просто не очень люблю категоричность. Потому и выражаюсь аккуратно. Как говорится - "слежу за базаром" дабы ложным утверждением не повлиять на ум не крепкий.

Однако и понятие земля из понятия страх выводить опрометчиво. Смешивать - тем более.
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Как где? Вы от не верного значения основы выводите. Вы терру - землю из террора - страха извлекаете, а это, по-видимому, не верно.
Сами допускаете что есть вероятности правоты моей точки зрения. Мне больше нравится мой вариант. У нас нестыковка по времени трактования, привожу цитаты:
(Зейн Карпентер, “Лалкар”) [hide]http://left.ru/2002/3/terrorizm53.html[/hide]
Слово “терроризм” часто используется сейчас в нашей повседневной жизни через телевидение, газеты, интернет или просто разговоры – и все же оно принимает разное значение, в зависимости от того, кто им пользуется, и в отношении чего оно употребляется.
Определение терроризма по Оксфордскому Словарю таково: “систематическое использование насилия и угроз для того, чтобы подвинуть правительство или общество к принятию определенных политических требований.”
По этому определению нет ни единственной революции, ни единственного восстания, ни единственной борьбы за национальное освобождение или партизанской войны против режима угнетателей, которые не могли бы быть объявлены терроризмом.
Экстремизм- это приверженность к крайним взглядам и мерам. Проявление экстремизма разнообразно: когда президент призывает мочить боевиков в сортире, он- экстремист; когда Гайдар призывал к радикальным реформам в экономике, он тоже был экстремистом. Любая крайность является глупостью, потому что она не оставляет пространства для манёвра. [hide]http://padchin.narod.ru/terror/terror1.html[/hide]
Аватар пользователя
Цитата: McAr
А по-моему слоган "Зло будет наказано" ничего подобного как "зло будет" не несет. Здесь акцент именно на слово "наказан", ровно так же как и в "Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Вы уверены в акцентах? а почему последний слоган двойной? Не потому ли чтоб прикрыть первый? В построении речи, некоторые моменты сознанием теряются, или считаются второстепенными малозначимыми. Как пример "не убий" -учёные выяснили, что частица НЕ сознанием не воспринимается, и завет диктуется как приказ. Посему провожая из дома на прогулку кого либо, выгодней сказать "будь осторожней" чем "не упади".


Цитата: oleg_nov
видео понравилось! Так бы всегда передвигались по нашей земле!

Обалдеть! Пусть они по своей земле так ходят, у нас не бульвар для прогулок. И как долго они вот так безропотно будут ходить под канвоем? Это только 110000 часть, а возможно и ещё меньшая. Сирийский вариант маячит, а хим оружие даже искать не будут. viking
Аватар пользователя
Цитата: inok73
интересное изыскание, только где я ошибся?

Как где? Вы от не верного значения основы выводите. Вы терру - землю из террора - страха извлекаете, а это, по-видимому, не верно.

Цитата: inok73
Сейчас реклама идёт, с экрана:-"Зло будет наказано" правильно всё? тогда почему не назвать - "право будет утверждено" - "совесть превыше зла" идёт прямое утверждение -зло будет- как команда. Пустячок? а какое слово соответствует славянству по смыслу? Тать.

ТВ не смотрю, посему и с опозданием...
А по-моему слоган "Зло будет наказано" ничего подобного как "зло будет" не несет. Здесь акцент именно на слово "наказан", ровно так же как и в "Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Итого: терра от ТЕР, а террор от ТРЕ (ТР).
интересное изыскание, только где я ошибся? Если то о чём все имеют такое представление, действительно должно, а может и называлось первоначально трерорист. А чаромутие замутило под террориста, забавное опечатка.
Сейчас реклама идёт, с экрана:-"Зло будет наказано" правильно всё? тогда почему не назвать - "право будет утверждено" - "совесть превыше зла" идёт прямое утверждение -зло будет- как команда. Пустячок? а какое слово соответствует славянству по смыслу? Тать.
Аватар пользователя
видео понравилось! Так бы всегда передвигались по нашей земле!
Аватар пользователя
Цитата: inok73
Терра - земля ор - пахота, орьба. ист - исток, источник - получаем --поддерживающий землю для первоначала. пахарь истоков, следит за сохранность земли Матушки.

Это Вы так слово террорист "расшифровали"? Презабавно. )))

Могу конечно ошибаться...
Здесь ловушка под название "созвучность". Есть лат. terra - земля, суша и есть лат. terror от лат. terrere - пугать, ужасать, запугивать. Звучат похоже, происходят и значат разное.

Terra (земля, суша) происходит от праиндоевропейского (дальше ПИЕ - хотя лично я считаю термин "праиндоевропейский" неправомочным, но так уж принято) ters - сухой. От этого же ПИЕ ters происходит, например, ирландское слово tir (земля, страна, территория, грунт); от древнего кельтского tiros - сухая земля, в противоположность озеру или морю.
Также от ПИЕ ters происходит англ. thirsty - жаждать, томиться жаждою.
Греч. - tersomai - быть (или становиться) сухим, высыхать
В русском языке, к этому корню, возможно, имеет отношение слово твердь.

Terror, terrere (пугать, ужасать, запугивать) происходит от ПИЕ tres - дрожать. Другой похожий ПИЕ корень - trem с тем же значением. По-видимому, общий корень у них tre - трясти, встряхивать.
Здесь уже примеров побогаче: укр. тремтiти - дрожать, стресс, тремор, тряхнуть, тревога, трус, дрожь (тр=др), и т.д.

Итого: терра от ТЕР, а террор от ТРЕ (ТР).
Аватар пользователя
Цитата: bojan

Ну, например идея Ю.И. Мухина обответственности власти.
Методы общественного самоуправления /вполне разрешённые законом/

незнаком. Есть варианты, надо действовать, хватит пар выпускать. Сайт просто сборище негатива, СМИ на отдельно взятой площадке.
Аватар пользователя
Самый большой доход приносят именно бесправные и зависимые рабы, в этом ключ успеха любого работодателя, и это мировая тенденция повсюду. У нас в Германии тоже самое, где только возможно, (если это конечно не высококвалифицированный труд требующий специального знания) обязательно возьмут иноземца, которому платить можно вдвое меньше, и всё равно это будет больше чем он заработает у себя дома, если вообще работу найдёт, бывает и так. Да на Западе, их даже готовы переобучать, если согласны работать за меньший тариф. Именно в этом собака зарыта, именно агония капитала толкает их на эти действия. Всё от++бся бобик капитализма, и это не может нас не радовать.
По большому счёту, это порождение работодателей т. н. паразитов-бизнесменов. Придавить этих клопов и иммиграция сама исчезнет.
Аватар пользователя
Цитата: inok73
Ваши предложения.

Ну, например идея Ю.И. Мухина обответственности власти.
Методы общественного самоуправления /вполне разрешённые законом/

Думать надо, советоватся....
Аватар пользователя
Никаким властям и их сми не верить, они будут продолжать лгать и завозить мигрантов, а это и помойка и терроризм.
Аватар пользователя
ТВОЮ МАМАН!!!

Это я не о статье, та информация недельной давности, не сенсационна, даже оскомину набила.

Главная ценность в коментариях которые в "контактовом" окне.
Вот где читать и поражаться глубине дебилизма! Вот где "твою маман"!
Аватар пользователя
Цитата: bojan
Решение /по моему/ сейчас только одно: принудить власть соблюдать свои же законы.

Ваши предложения.
Статья названа в корне неверно. Терра - земля ор - пахота, орьба. ист - исток, источник - получаем --поддерживающий землю для первоначала. пахарь истоков, следит за сохранность земли Матушки. И какие из них следаки? Бандиты. Так и надо было написать - источник бандитизма, по одному то не ходят на дело. а звание пахаря заслужить надо.
Аватар пользователя
Нелегальная миграция это, в первую очередь, источник левых доходов огромной армии чиновников и комерсов. И от этого дохода они сами не откажутся.
Что подтверждается черезвычайными льготами этнической преступности.

Решение /по моему/ сейчас только одно: принудить власть соблюдать свои же законы.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: