Меню

Кzzzzzz

  • 3 мая 2010
  • 12809
  • 6
  • rasim
  • Функционал

Насколько важна традиция в «Спасе»? Ответить на этот вопрос можно так, «Спас и есть сама традиция. Любое  учение имеет в своей основе определенное мировозрение.   Казачий «Спас» не является исключением. Основа мировоззрения наших далеких предков передавалась из поколения в поколение, из века в век. С приходом христианства на Русь  изменился прежний строй и быт народа. Началась борьба между ведической культурой и христианством. «Спас» в этой долгой борьбе был почти утрачен. Современному человеку трудно восстановить и выделить то рациональное зерно,  на котором стояла культура казачьего народа.
    Мироустройство рассматривалось, как совокупность и неразделенное взаимодействие трех миров, называемых : Правь , Явь и Навь. Явь - видимый мир, мир в котором мы живем. Навь - мир духов, который наши предки разделяли на мир Слави и мир Нави. Мир Слави - это мир  душ наших ушедших предков и мир , где обитают служебные духи. Мир Нави - это мир , где находятся враждебные человеку духи. Правь - это мир Богов. Все эти миры, так или иначе, проявлены в человеке.  На эти миры могут влиять , как добрые так и злые духи . Для защиты  от недоброжелательных духов использовали «Обережный Спас», для защиты от болезни, которая рассматривалась, как определенное живое персонифицированное существо, применялся «Ликовальный Спас». «Бойцовый Спас» защищал воинов в ратной сечи .
    Человек, по воззрениям наших предков , также триедин , как и мир , который его окружал. В христианской традиции - это дух , душа и тело. В ведизме  понятие «Триглава» включало не только  устройство миров, но и устройство нашей души. «Личина наша,- учили предки,- Триглав представляет. Живут в нас три брата старший средний и младший. Старший брат - Дух, частица Божия, средний - Душа, а младший - чувства телу присущие. В повседневном быту старший брат спит, средний руководит, а младший и вовсе доверчивый дурак. Нет между ними ладу. Только сплотив братьев, то есть, овладев тремя главами, получаешь силы разного рода - земли , неба , огня и воды».Сплочение по-другому называли - настроение. В слове настроение заложен глубокий смысл, указывающий  на единство «братьев». «Нас трое» - светло и радостно человеку.  Сравнивали «Триглав» души также с тремя сестрами, имя которым : Жива, Смага и Тяма.
Жива тель творит - это то ,что движется. Смага - чувства огненные, а Тяма- разума сила, то, что двигаться заставляет. Выделяли еще  душу-птицу, которая покидает тель во сне, имя ее было Ведогонь. Обособленно стояла душа - след, которую называли «Образом». До сих пор мы  говорим , «сделано с душой». «вложил душу» - это значит , что мы говорим о душе - следе, о «Образе». Душа - образ, по поверьям наших предков, остается в делах рук наших, наших творениях,  в нашем следе на сырой земле. Злые люди могли нанести вред человеку  , используя   предметы , созданные им , след  и т.п.
    Наряду с триединством , имело место и четырехмерное   устройство  человека. Тело было дано матерью , душа   дана Дживой ,  дух - отцом, а совесть - Родом. Четыре стороны света, четыре стихи - огонь, земля, вода и воздух. Во многих заговорах использовались воззвания к стихиям о помощи:
    «Вода - водица,
    Земля - землица,
    Небо - пучина,
    Сойми тоску  - кручину,
    С рабы Божьей (имя рек)».
    Тело человека также подразделялось в соответствии со стихиями: ноги - земля , живот - вода, грудная клетка - огонь, горло и голова - воздух.  Подобное деление имело не только мировоззренческое значение, но и практическую сторону, отражаясь в техниках «Спаса»
    В старинных казачьих преданиях рассказывается о дивных божьих птицах  Алконостах, что живут на  человеке:
    «На ветви древа золотой,
    Окружены густой листвой,
    Там птицы вещие сидят
    Пути грядущего следят
    Звонкоголосые, они
    Предвидят будущие дни
    И радуют вещуньи тех,
    Кому сопутствует успех,
    Печалят тех , кому судьба
    Ютится в шалаше раба».
    Эти птицы имеют свои имена .Они называются истоты . Казачья традиция насчитывает девять истот , расположенных на теле человека в виде креста.
    Другое казачье предание об истотах сравнивает человека со стручком гороха, внутри которого находятся девять горошин. В старинных украинских и южно-украинских сказах Богатырь - Покати Горошек рождался от горошины. Горошина - истот и есть сила богатырская данная Покати Горошку. В древности царь Горох олицетворялся с Перуном (грах - стук - гром), а горошины истоты именовались Божьими сточнами. Из них рождалась  буесть казачья ( буесть - ярость).
    Время многое стерло, пришли новые боги на Русь, но по сути народ казачий  так и остался ведистом, сочетая в себе и высоту христианской веры. Там, где в самом центре человека, в сердке  располагали Алатырь  камень - это проекция небесного Алатыря камня , («ал» -высший, «ла» - душа, «тырь»- несущий), восседал Бог Перун. С приходом христианства - это  стало местом общения с Господом Вседержителем, и выразилась в  сердечной Иисусовой молитве.
    Истоты не были забыты, и их конечно насчитывалось более девяти . По одним сказам в человеке уживались  «тридевять царств» или  двадцать семь истот . Они имели свое применение в лекарской науке. «Тридевять царств» находились внутри человека. Были и внешние истоты. Душа человеческая не простое образование, она имела сложное строение. Например, Жива состояла из сутужин и спруг , иначе, «струн жизни».Все это было «завернуто» в «пузырь жизни». «Струн жизни» насчитывалось девять. В эзотерическом учении  «пузыри жизни» называются аурой, которая имеет девять тел: астральное , ментальное , физическое и т. д. «Пузырь жизни» в южно - русской традиции назывался сейво  ( от «сеяние», « свет») и имел характерное строение. В обычном состоянии «Пузырь жизни»  напоминал луковицу или маковку церкви.
      «Пузырь», расширенный снизу и сужающийся сверху, переходил в острие, которое называлось «острием духа».  В психологи обычным состоянием называется, состояние человека  в повседневной жизни.  Однако бывают минуты, когда душа  человека разворачивается. Этот миг называется озарением.  В казачьих преданиях  «человек  - это цветок солнцев». В особые моменты его  состояния, «пузырь жизни» раскрывается подобно цветку. Про такого человека говорят, что « вошел в кураж». На юге России - это именовалось просто - «Спасом»! Вот ответ на тот не простой вопрос , который многим не дает покоя в поисках истины.  Это  ключ к одной из многочисленных тайн, которые хранит наша история. В момент озарения человек « горит переливается всеми цветами радуги» . Это и есть  легендарный «жар - цвет»! И как говорили наши предки: «Сказка - ложь , да в ней намек, кто познает - тем урок». В момент озарения, душе человеческой угрожают навные сущности, которые могут похитить цветок, то есть душу. И только тот защищен, у кого из сердки , из Алтаря человеческого к Алтарю небесному, протянута спасительная нить.
    Главной основой казачьего «Спаса» является, борьба с Кривдой и утверждение Правды.  Вступая на этот нелегкий путь, казак должен был ни на секунду не забывать слова из «Глубинной книги»:
    «Кто будет Кривдой жить, тот отчаянный от Господа,
    Та душа не наследует себе царства Небесного!
    А кто будет Правдой жить, тот причаянный по Господу, 
    Та душа наследует себе Царство Небесное».
    Нашим предкам были даны разные заповеди, среди них и Прави Дар - дар радости и счастья. Предание о птицах Алканостах гласит нам, «сидят чинно птицы Божьии, коих мы не ведаем, и они до нас дела не имеют . Но придет нужда и свидишься с ними. Если они с тобой согласны, то сделаешь многое .Если предложить неразумное, то они не взглянут на тебя, и ничего не выйдет. Если предложить что - либо мерзкое, нарушающее законы Правды, они уйдут  от такого и закроют ему глаза. И перестанет такой видеть  и чуять. А тут и до беды недалече. Если предложить  им какую подлость , то накажут они такого казака. Заведут его в темный лес на погибель и там бросят. Направят в глубокую реку без брода. Водят чудесные птицы  темного казака до тех пор , пока не пойдет на исповедь .А не пойдет, так сведут с ума и сгинет понапрасну людина»…
     Есть и среди нас люди , которые ступили на этот путь, шагнули на путь бессильными «голым» и получили в отместку, в лучшем случае, помешательство. Да  , бывает и так!!!
    Казачий «Спас» - это, прежде всего, мировозрение. Овладеть «Спасом» - означает овладеть сказкой, где мало места, так привычной нам, очевидности, где белое  - белое, где черное - черное, и где дурак всего лишь дурак. Мышление «Спаса»  не-оче-видно. Здесь  сломаны привычные   житейские шаблоны, и стереотипы. Здесь совершенно другая мерка ценностей. Например, отношение к смерти. Кто ее не боится? Для казака же «смерть свой брат». А дурак - это «просветленный, который заглянул за черту порубежья».
    Формирования «иного» мышления происходило посредством  сказок и разгадывания загадок, где роль логики сводилась к нулю, а невозможное становилось возможным . Вселенский закон , который лежал в основе мировоззрения всех руссов , давал ответ на любую загадку .Незнающий был не наш. Потому загадки были столь популярны среди народа .Они являлись как бы паролем . Загадкам придавался сакральный смысл и  загадывались они только ночью .При солнечном свете можно внести в Белый свет «лютое». Например, загадка о смерти:
    «На горе Горенской стоит дуб Веретенской.  Мимо дуба не пройти, не проехать ни царю, ни царице, ни красной девице, ни доброму молодцу». Дуб Вертенский - это древо мира. Древо мира триедино. В этой загадке говорится о мире  светлой Слави , мире , где обитают души наших предков.
    Казачий «Спас» для современного человека такая же сказка, если не имеешь ключей к  отгадкам, то не постигнешь   истины. Для тех, кто утратил детскую способность верить в сказку,  «Спас» остается , в лучшем случае, «забавной штукой» и не более!





Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
очень интересная статья, мне понравилась очень. не взирая даже на некоторые вещь такие как слова раб/а, всеровно все понятно есть над чем подумать.
Аватар пользователя
Когда в Ведизме применялись слова: раб/а божья???

:)))))

Да никогда не применялись. Боги Наши - Предки Наши, а мы дети их. Ребёнок для родителя рабом быть по определению не может. Тогда кто ж может быть рабом? Объяснять ничего просто и не хочется. Каждому - своё!!!
Аватар пользователя
Все красиво, классно, но есть одно но...
Сойми тоску - кручину,
С рабы Божьей (имя рек)».
Когда в Ведизме применялись слова: раб/а божья???

Вот эта ложка дёгтя Очень портит статью...
Аватар пользователя
второе видео работает
Аватар пользователя
чё со вторым видео?
Аватар пользователя
ХОРошая статья. О "СПАСЕ" можно почитать в книге(это для тех, кто кроме интернета ещё и в книги заглядывает) "Славянская гимнастика. Свод Здравы Стрибога. Свод Здравы Макоши." Авторы: В. Мешалкин, Е. Баранцевич. Издательство "Питер" 2009 год.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: