Меню

Ярилина книга

  • 4 июня 2012
  • 17456
  • 11
  • Misteryo
  • Функционал

 

Ярилина книга

 

 

"Ярилина книга" - русколанская летопись, повествующая о событиях истории Русколани, или Руси Аланской, конца III - начала IV века н.э. Посвящена, в основном, Временам Бусовым. Была писана волхвом Мовеславом. Рукопись "Ярилиной книги" упоминается в каталогах А.И.Сулакадзева, археографа XIX века.
В данном издании впервые публикуется прочтение руники старославянской буквицей и перевод. Переводы сопровождаются пояснениями.

 

К собранию «новгородских рун» А.И. Сулакадзева, как известно, принадлежали также дощечки «Велесовой книги», пергамёнты «Белой крыницы» и многие иные древности, получившие известность и начавшие издаваться и ручаться ещё в начале XIX века, одновременно со «Словом о полку Игореве».
Однако потом весьма влиятельные силы эту работу свели на нет. И поныне не прекращаются нападки уже не только на «Велесову книгу», но также и на «Слово...» , а в последнее время также и на всю древнеславянскую литературу.



Наша же задача по возмоясности оградить «языческую» литературную традицию от нападок, а так-же ввести ее в контекст современной российской и мировой культуры, для чего эти памятники нужно, прежде всего, перевести на современный русский язык и так сделать доступными.
Вопросы же источниковедческие возможно будет поднимать только после признания уже изданных источников, поскольку мы имеем примеры того, как перепродавались в лучшем случае, а то и просто уничтожались после предъявления «научной общественности» не только древние рукописи, но также их копии — иные по невежеству, а иные и намеренно.



Так, «Боянов гимн», являющийся частью «Книги Велеса», имевшийся в оригинале ещё пару сотен лет назад, ныне сохранился в архиве Российской Национальной библиотеки лишь в качестве рукописной копии начала XIX века.
Впервые отрывок из него был издан в 1812 году. В этом отношении «Боянов гимн» во всём подобен «Слову о полку Игореве», оригинал коего погиб во время нашествия Наполеона от пожара в особняке Мусина-Пушкина в Москве. И мы теперь имеем лишь рукописные копии «Слова», а также первое его издание 1800 года.
Ещё более загадочна и трагична судьба оригинала дощечек «Книги Велеса», которая также изучалась в России в те же годы, что и «Слово о полку Игореве», и «Боянов гимн».
Однако, сами доски были утрачены (либо уничтожены) и причём совсем недавно, и точное их местонахождение ныне неизвестно, есть лишь более или менее правдоподобные теории на сей счёт. И потому мы имеем лишь копию «дощечек», сделанную в конце 20-х и начале 30-х годов уже XX века. 

 

 


 Скачать:

 

Зеркало: 

 

 

Ярилина книга OZON.ru - Книги | Ярилина книга | Александр Асов | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-17-069350-4, 978-5-226-02749-9

 

Веды Руси. Велесова книга. Ярилина книга. Белая крыница


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Цитата: sidxa
Misteryo,К сожалению - слишком много "ПРАВДОРУБОВ" развелось кругом , которых хлебом не корми , дай на СЛАВЯНСКОЙ теме ПОСПЕКУЛИРОВАТЬ ... Один на заднице у слона "Славянские символы находит" , другой после окончания духовной семинарии Славянским "Волхвом" становится , и клепает новоделы как "ПРАВДУ" . Вот только когда наконец дойдет до многих - что бы БЫТЬ СЛАВЯНИНОМ - НЕНУЖНЫ НИКАКИЕ ДУТЫЕ АВТОРИТЕТЫ . МЫ УЖЕ СЛАВЯНЕ ... Остальное от лукавого ...ИМХО ............


Я не спорю
Аватар пользователя
Misteryo,
К сожалению - слишком много "ПРАВДОРУБОВ" развелось кругом , которых хлебом не корми , дай на СЛАВЯНСКОЙ теме ПОСПЕКУЛИРОВАТЬ ... Один на заднице у слона "Славянские символы находит" , другой после окончания духовной семинарии Славянским "Волхвом" становится , и клепает новоделы как "ПРАВДУ" . Вот только когда наконец дойдет до многих - что бы БЫТЬ СЛАВЯНИНОМ - НЕНУЖНЫ НИКАКИЕ ДУТЫЕ АВТОРИТЕТЫ . МЫ УЖЕ СЛАВЯНЕ ... Остальное от лукавого ...
ИМХО ............
Аватар пользователя
sidxa, Да нет то,что описано в этой книге правда народа славянского.
Аватар пользователя
Ярилина книга - это ПОДДЕЛКА , а Асов просто фантаст ...
Аватар пользователя
Такие книги нужны.
Аватар пользователя
Выдающиеся люди о Ведах

"Доступ к Ведам - это величайшая привилегия этого века сравнению со всеми предыдущими столетиями".
- Роберт Оппенгеймер,
физик-теоретик

Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Асов известный фантаст.

Асов (Барашков, он же Бус Кресень), конечно фантазёр (скажем так), но пишет красиво, зараза! smile Читаю с удовольствием!
Аватар пользователя
Асов известный фантаст.
Аватар пользователя
Дюже мрачная ))) и символ Гамаюна на звезду козла похож.
С переводом первой страницы все согласны?
Аватар пользователя
Моё почтение.
ЗАБЕЙ-НА-ВЫБОРЫ.org — Cмиренный Жирик - почти 3000 просмотров.
Ярилина книга - 380 просмотров.
Ведический сайт - Мидгард-Инфо?
Радует, что хоть не "ведагоры" её писали. belay
Всем счастья разума и ража.
Аватар пользователя
Читал :) Светло от прочтения таких памятников культуры и от того, что становятся доступны, пусть частично - для тех, кому нужно, всегда это будет иметь значение:)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: