Меню

Патриотизм «с гусями»

Патриотизм «с гусями»
 

 

 

 

 

 

Не знаю, задавались ли вы когда-нибудь вопросом: почему русские патриоты никак не могут прийти к власти, «возродить» Россию, «спасти» народ и совершить прочие благородные деяния, о которых они так много и красиво говорят? Мы ведь как-то внушили себе, будто все беды в стране происходят от захвативших власть «безродных космополитов». И русский народ они ненавидят, и на историю нашу плюют, и на темные силы тайком работают, и всячески вредят несчастному люду. А вот если к власти придут наши родные, наши «истинно русские», так все эти безобразия прекратятся. Будет и порядок, и изобилие, и процветание.

 

 

И вот тут у меня появляется крамольный вопрос: а с чего это вдруг у нас такая уверенность, что «свои» и «родные» окажутся для страны и народа непременно лучше «безродных космополитов»? Они что, обладают какой-то чудодейственной силой, которая принесет прекрасные плоды во всех сферах жизни? Или с их приходом на страну прольется Божья благодать? Или у них есть какой-то потрясающий план развития, отражающий кристальную ясность ума и высоченный уровень компетенции по жизненно важным вопросам? Чем таким, простите, обладают русские патриоты, чтобы на них вся нация взирала с надеждой?

 

 

Но главное: по какому такому параметру русские патриоты ближе и роднее нашему народу, чем те же «безродные космополиты»? Только лишь на основании своих клятвенных заверений насчет любви к Родине и постоянных обсуждений «русского вопроса»? Допустим, они совершенно искренни в своих признаниях. И что с того? Где гарантии, что русский патриот, окажись он во власти, останется кристально честным, не зажрется и не накрутит с три хрена каких-нибудь глупостей (помнится, губернатор Ткачев тоже когда-то был патриотом и «благословение» на власть получил от самого Батьки Кондрата, прославленного кубанского «жидоеда»). Кроме того, откуда мы вывели, что наши патриоты отражают думы и чаяния основной массы русского народа?

 

 

Я уже отмечал в другом месте, что претензия на роль «совести нации» - это не более чем назойливый миф, созданный самими же патриотами. Причем, народ в массе своей даже не осведомлен о существовании у него таких вот «радетелей» и «заступников». Это как в свое время крепостные крестьяне знать не знали, что какой-то поэт Некрасов посвятил им «лиру». Крестьянам на барскую поэзию вообще было глубоко начихать. Уж не до того им было. Жили они, скажем так, в другом культурном измерении и с другими жизненными запросами. Так и сегодня простым русским гражданам, смею утверждать, глубоко начихать на те проблемы, что с пылом обсуждают наши патриоты уже не один десяток лет.

 

 

Для понимания приведу такой пример. У нас в Новосибирске была когда-то секта почитателей Сириуса. По выходным в огромном зале районного ДК собиралась большая толпа местных чудиков, которые начинали рассказывать друг другу о «посланиях» из других миров. Учитывая, что подавляющее большинство горожан к общению с инопланетянами не стремились, то про эту секту почти никто не знал. Все-таки, основная масса народа живет обычными земными заботами. А если кто-то думает, будто ничто людей так сильно не волнует, как контакты с другими мирами, то он умом своим явно пребывает в космических далях, откуда без помощи психиатра в некоторых случаях не возвращаются.

 

 

У русских патриотов наблюдается что-то похожее. Говоря откровенно, те предложения, что двадцать с лишним лет исходили со стороны основных идеологов нашего национал-патриотического движения, находятся примерно в том же «космическом» ряду. Помню, как в конце1980-х людей волновали пустые прилавки, бюрократическое засилье и вранье официальной пропаганды. Народ, скажем так, искал внятные ответы на простые, в общем-то, вопросы. И что он услышал от русских патриотов? Напомнить? Показывают, например, в программе «Взгляд» Дмитрия Васильева (лидера скандально известной «Памяти»). И тот на полном серьезе объясняет, что нам, русским, необходимо восстановить царский трон. Вот такой русско-патриотический ответ на злободневные вопросы. А как вам патриотические мечты по возрождению Российской империи в границах 1914 года? Чем не «космический» масштаб заявки? И ведь с каким серьезным видом это когда-то обсуждалось. Прямо вопрос жизни и смерти.

 

 

Давайте вспомним тему «масонского заговора» и надрывную «борьбу» патриотов с сионизмом. Скажем, людей интересует, отчего пустеют прилавки, а им в ответ – легенду о «детях Вдовы» и призывы к тотальной «десионизации». Вот вам еще один пример «глубокого» взаимопонимания между народом и русскими патриотами. А чего стоит «борьба за народную трезвость», в коей тоже отличились наши патриоты? Привожу типичную форму такой «борьбы»: «Вы по праздникам шампанское употребляете, да? А вам известно, что такое шампанское? Там бактерии пукают углекислым газом и писают спиртом. А вы это пьете! Глоток такой гадости приводит к необратимым изменениям в мозгах. Человек становится дебилом – американские ученые доказали!». Такой вот «душевный» подход к людям.

 

 

Мало того, тему трезвости патриоты соединили с разоблачением «жидо-масонов», отчеканив свою позицию в известной формуле: «Куришь, пьешь вино и пиво – ты пособник Тель-Авива». Русские народ, наверное, ничем так не был ущемлен, как политикой подлых израильских сионистов. Но патриоты не просто смотрели в корень, но еще вели себя так, будто были посвящены в некие сокровенные тайны (а чего там стесняться, когда у нас некоторые граждане могут «получать информацию» прямо с Сириуса). Один борец за трезвость как-то в частной беседе открыл мне такую тайну: «Запомни: пиво изобрели жиды, чтобы наш народ спаивать» (да, знала бы о том моя бабуля, потомственная русская крестьянка, варившая домашнее пиво по старинному семейному рецепту). И ведь говорил об этом не какой-нибудь необразованный дядя Вася, а самый настоящий академик!

 

 

Как видим, с самого начала у наших патриотов обозначилась такая вот специфическая канва для выстраивания «доверительных» отношений со своими соотечественниками: если куришь, значит - предатель, пособник врагов русского народа; пьешь по праздникам шампанское – тоже пособник и предатель (а еще и ***). Все признаки узко-сектантского мироощущения налицо. И как вы с таким подходом к жизни можете совместить претензию на серьезную роль в большой политике? Россия, слава Богу, - не Африка.

 

 

Особое место, конечно же, занимает у патриотов тема «духовности» и национальных святынь. Для них это - основной конек. Здесь они не мелочатся – сразу рубят сплеча. Выступает какой-нибудь бородатый общественный деятель и предлагает возродить «духовность» через полное подчинение жизни нормам православия, поскольку русский человек, дескать, не может быть вне православной церкви, иначе его и русским считать нельзя. Но тут ему перечит со страниц своих газеток другой бородач: «Все наши беды, – вещает он, – начались с предательства князя Владимира. Пора возвращаться к вере наших предков. Кто не поклоняется родным богам – тот не может называться русским».

 

 

Сколько же тут нешуточных страстей! С одной стороны – «опричники» с хоругвями, с другой – «язычники» с оберегами. Хотя если присмотреться: одного поля ягода – типичные чудики с «гусями» в башке. Теперь попробуйте представить их в большой политике. И как?

 

 

Некоторые из них, подчиняясь своим «духовным» приоритетам, с завораживающей непосредственностью призывают ликвидировать банковский капитал и частную собственность на землю. Дело понятное: банковский капитал есть «жидовское» изобретение, а частное землевладение ведет к «надругательству» над землей-матушкой. Такой призыв, разумеется, соответствует уровню интеллекта каких-нибудь неграмотных религиозных проповедников из самых дремучих уголков Центральной Африки. И тот факт, что в нашей стране подобная дичь находит отклик в национал-патриотической среде, наглядно отражает уровень всего национального движения. Иной раз даже кажется, что «русский вопрос» стал главным маркером для кабинетных фантазеров и шизофреников, которые слетаются на эти темы как пчелы на мед. По крайней мере, среди «безродных космополитов» таких завихрений на несколько порядков меньше.

 

 

Сейчас, правда, в национальном движении отчетливо проявился нормальный тренд, связанный с признанием социальных и экономических достижений развитых стран. Речь идет, как вы поняли, о национал-демократах, которые на данный момент воспринимаются мною как луч света в темном царстве патриотического мракобесия. Хотя и среди национал-демократов встречаются, мягко говоря, странноватые кадры. Вроде, вполне вменяемый человек, здраво обсуждает социальные проблемы, а потом – бац! – и вылезает какой-нибудь глюк: начинает рассказывать про козни ануннаков, про летающие тарелки, про то, как с помощью мумии Ленина власти зомбируют русских людей. Это, скажу я вам, будет покруче «откровений» про масонский заговор. Тут недалеко и до «контактов» с цивилизацией Сириуса.

 

 

Вот и получается не очень радостная картинка. Разработать, например, хорошую программу реформирования системы ЖКХ нашим борцам за спасение русского народа недосуг, а вот изобретать проекты по глобальному переустройству страны, планеты, а то и всей вселенной – пожалуйста. Тут наших патриотов, как говорится, и хлебом не корми. Где-то в конце 1990-х зашел ко мне один такой мыслитель из Академгородка. С виду вполне современный гражданин, сотрудник частной компании. И подает мне свое творение: «О нормальной космической кастовой цивилизации, т.е. об идеальном государстве (доктрина)». Спрашиваю: «Что, прямо на весь космос замахиваемся?». Отвечает (привожу близко к тексту): «А вы представьте, если завтра к нам прибудут инопланетяне. Что мы им сможем предложить? Ведь предложить-то пока нечего. Поэтому надо уже сейчас искать почву для диалога. Ведические принципы будут в самый раз».

 

 

Видите, какой замах. Тоже русский патриот. Когда я работал в редакции областного радио, туда чуть ли не каждый год такие вот патриоты приносили подобные творения. В прошлом году какой-то профессор (если не ошибаюсь, тоже из Академгородка) притащил целый шеститомник (!) сочиненного им и изданного за свой счет «Русского Евангелия». Вот они – пророки в своем Отечестве! Так что какая там система ЖКХ - некогда «совести нации» заниматься такими мелочами!

 

 

Короче, сдается мне, что этой мелочью опять займутся «безродные космополиты». Ребята они скучноватые, прозаические. Для них такие вопросы – в самый раз. И они же, похоже, будут в ближайшей перспективе рулить в большой политике, давая русским патриотам очередной повод для сочинения захватывающих историй о заговоре темных сил против нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег Носков

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Вспомнился фильм Армагеддон, в котором русский космонавт на космической станции пытался починить какой то прибор стуча по нему ключом. И о чудо, прибор заработал!
В этом фрагменте показан менталитет русского человека, его подход к решению проблем в которых ему сложно или лень разбираться.
Подход к решению проблем в политике, в государстве у патриотов похож т.е. мы не в состоянии разбираться в системе, налаживать её работу, поэтому мы с верой будем стучать по ней, чтобы всё заработало как надо! А если система вконец сломается, ну и хрен с ней, так даже лучше, поскольку она нас достала, без неё проживём.
Однако стучать по системе сложно, она защищается. Рождается борьба, которая проболжается до сих пор и которую мы наблюдаем в интернете, в разных патриотических организациях, иногда на улицах. В Сирии народу удалось постучать по системе, и мы видим чем это закончилось - разрухой. А вела их вера, такая же как у наших патриотов-камикадзе : постучи и заживёшь лучше прежднего, ты ведь здравомыслящий человек! Дурость повсюду! faza
Аватар пользователя
Мало того, тему трезвости патриоты соединили с разоблачением жидомасонов (каменщиков Зоровавеля - тех, кто помогает укреплять племя еврея на чужих территориях, равно как и помогает уничтожать неугодные культуры противные юдобогу Яхве). Один борец за трезвость как-то в частной беседе открыл мне такую тайну: "Запомни: пиво изобрели жиды, чтобы наш народ спаивать".



Христианский "Святой Патрик" и сопутствующий ему алкоголь, Ирландия. По сути, мы видим ряженого жида облачившегося в зелененького человечка и наркотик в виде пива, которое несет "учение". Это яркий пример, как жидохристианство (масонство) заимствует определенные элементы из неугодных культур в пользу тех либо иных целей.
Аватар пользователя
Ну и что этот товарисч желал сказать? Всю эту хрень можно разместить в одном предложении.
Аватар пользователя
Есть "Русские патриоты" и "Православные русские патриоты".

Как раз к сегодняшнему православному празднику:

"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым". (Послание к Колоссянам святого апостола Павла. Глава 2)
«Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. Христос искупил нас от клятвы закона, дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники». (Послание к Галатам святого апостола Павла: Глава 3)
Аватар пользователя
Да, статья попахивает жааареным гусаком
Аватар пользователя
Автору пора валить на исТОРическую родину.
Не позорь мой родной город Новосибирск!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: