Меню

Перун и Перуница

  • 1 августа 2013
  • 8338
  • 5
  • МакСим
  • Функционал

Перун и Перуница


 

Перун – энергия космического огня. Родовая сила Русов, мощнейшая энергия, приводящая мироздание в движение.


Перун- сила движения, сила вращения, небесная Свастика вращающая великое Коло небес! Перун – это сила правды, это правь и духовный, ярый огонь и сила славянина.
Перуница – небесная берегиня и огонь сияющих грозовых чертогов. Хранительница славянских Родов и женская ипостась громовержца.


Перуница, восславься, небесная Мати!
Чертогов небесный Огнь грозовой,
Сила твоя сиянием Прави
В нас проявляется днесь!

 


Слава Перуну!


Перун се ясный и могутный!
Перун се молния и гром!
Огонь небесный переможный,
Оберегающий покон!

Блеск и сияние твоих молний,
Глас небосвода – зычный гром,
Небесный свет твоих явлений
Оберегает отчий Дом!

Исток духовного харенья!
Баян душевных ярых струн!
Радетель Расы пробужденья!
Для ворога ты карачун.

Дух грозового обновленья!
Знак огненных на небе рун!
Мощь миротворного движенья!
Тебе се слава, Бог Перун!


(Слава Перуну: Финист Ясный)

 

 

Видео по теме:

 

Перун и Перуница




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Цитата: МакСим
7. Он сияньем в Правь нисходит...

Здесь, видимо - ошибка и следует написать - Явь.
В пункте 5:
Цитата: МакСим
На того Перун могучий Руны ветхие основ, осенит знаменьем чадо, Сына или Дочь Богов!

Слово "ветхие" надо чем-то заменить, а то: и нескладуха и ветхость - как-то не при делах вроде...)))

В целом - я всё понял и благодарю тебя за разъяснения...
Однако... если возникнут проблемы... а без них (как правило) не бывает - обращайся за советом.
Я - биоэнергетик от рождения и бывший целитель. Экстатические состояния обрядовой магии, срыв в глубокой медитации и проч... часто приводят к состояниям, когда у людей неготовых энергетически и физически "крыша едет" (образно говоря))). Вот тут как раз - и время обратиться за советом к сугубому прагматику, типа меня...)))
http://babaj.owndesign.ru/forum/index.php - это мой форум и я могу подсказать - где и какие ошибки вы делаете и как их исправить...
Аватар пользователя
Рассуждать о столь Великом - дело НЕ благодарное, конечно... но и не рассуждать - нельзя...)))

Говорить о родных Богах может тот, кто стремиться их понять. И понимать их может тот, кто осознал их силу. Их светоч проявленный в душе)

И чтобы говорить о Богах нужно понимать их суть, соприкасаться с ними через обряд, через славу-слово, через святое место и главное - через храм сердца!


Вот еще):



Веда Перуна.

Се могутно коло Перуново
Се Прави Покон в нас
Се Перуницы Свет в очах пылает
Се Рода Дух в нас пребывает!



Древний светошь сияния Рода. Сила могучая небесного огня.
Пламень горящий вечности Прави. Правды исток - Покон Перуна.
Коло жизни он вращает и вселенский небосвод, Правь собой всегда являет, Рода-Батюшки Покон.


1. Сила древняя Перуна в Сердце чистом Русича. В том, кто жизнь свою отдаст за Русь-Матушку, во Славу Рода! Сила древняя Перуна проявлялась в Предках наших, в их сияющих сердцах, что собою освещали Землю-Мать и Мироздание. И они Покон хранили - высший Образ проявляя. В Вечность Души их ушли, Сваргу светом наполняя.

2. Наш черёд пришёл сражаться. Возродить Святую Русь. Свет Богов РОДных и Правду, Вед Космических огонь и суть. Наша сила - есмь Дух Расы. Она в Правде, в чистоте, в светлых витязях Славянских, в Берегини красоте.

3. Мощь космических истоков, Сила первородных Рун, в Душах Русичей проснулась, её полнит Бог-Перун. Направляет взор свой дивный на тех доблестных мужей, на дев чистых и прекрасных, тех, кто в жизни во своей, воплотил Дух Воли, Силу Правды, кто чернь кривды разгадал, кто в ловушки чёрных ликов в жизни этой не попал.

4. Мощь Перуна в Явь нисходит, он зрит в Души всех людей. Ищет тех, что Духом крепок, кто по нраву - добрадей. У кого Душа и локоть не измазаны в крови человека или зверя, кто не предал саму ЖИЗНЬ! Кто Покон Богов РОДных, Предков Праведных своих сохранил и преумножил, нёс Добро среди людей.

5. Кто Свой образ сохранил, Предков-Чуров всех кто чтил, кто не шёл за чёрной кривдой, гнал захватчиков взашей. Для кого вся память Рода всех догматов есмь сильней. Кто воспользоваться ей может, отворив Души врата, тот узрит всю силу РОДа, мудрость древнюю Богов. На того Перун могучий Руны ветхие основ, осенит знаменьем чадо, Сына или Дочь Богов!

6. Ярый огненный носитель, пламенеющий даритель, серебром небесным в Яви свою силу проявляет. Русич, ведающий Правь, в молниях, в раскатах грома зрит скрижали, что знакомы. Ведает его Душа образ Дида-Перуна!

7. Он сияньем в Правь нисходит, озаряя Род Славянский, тех из нас, кто в Сердце Правду сохранил, преумножая. В дни Перуна его Образ нанеси на чело зримо, и Душой приветствуй Предков, что живут в Руси Небесной.

8. Если время это правдой наполняли жизнь свою, Душу к свету направляли, Дух и Волю укрепляли, утвердились на Пути, свет Покона в жизнь внесли - Батюшка могучий Дид, Перуница-Матерь-Правь, молнией сияющей своей освятят сынов и дочерей. Если ты достойный сын иль дочь Богов, в дни Перуна ВЕДАть станешь Гром, станешь частью силы Громовержца, с ним сольёшься ты Душой своей.


Слава Перуну! Вечная Слава!
Огнь небесный воссласься-прославься
В нас Ярой силой пылай-пребывай
Рода наши силой своей одаряй!


Аватар пользователя
Здравия и тебе, МакСим.
Рассуждать о столь Великом - дело НЕ благодарное, конечно... но и не рассуждать - нельзя...)))
Благодарствую за разъяснения.
Теперь позволь и мне описать моё личное видение...
1. ТВОРЕЦ (Всевышний, РА-М-ХА...) - без комментариев...)))
2. РОД - первая персонификация ТВОРЦА. Единственная понятная нам функция которого - испускание из себя безчисленных мириад энергонов (суть живых развивающихся существ - Духов, коии в процессе своего развития накручивают на себя энергию-информацию оболочками(прослойками) и которая - суть Душа.
3. СВАРОГ и ЛАДА - вторая персонификация ТВОРЦА (уже дуально разделенная на Мужское (Янъ-ское, посолонь вращающееся) и Женское (Инь-ское, противосолонь вращающееся). Породители всех остальных Богов и Богинь и всех остальных живых существ в Пределах упорядоченного пространства Вселенной (в противовес первозданному Хаосу).
Посему Триглав:
Сварог - Прародитель всех разумных и Созидатель Конов Бытия.
Перун - правая рука (проводящая Коны и правильный Порядок вещей в Мироздании),
Световит - левая рука (сохраняющая и поддерживающая всё уже созданное и соответствующее Конам Бытия в нашей Вселенной).

Не претендую - что моё вИдение - самое точное, но более логичное и сответствующее Кону - "как вверху-так и внизу"...)))
Аватар пользователя
Здравия)

Будь добр, чуть подробней разъяснить - каким образом Перуница стала не самостоятельной Богиней, а ипостасью Перуна..%3Ф

Она не стала, а была ей всегда) как в видео говорится, у каждого из Богов есть разный вектор сил и многопроявленность. В том числе мужская и женская энергия. Перуница и самостоятельная Богиня, проявленная в женщинах, в Берегинях, которые несут в себе ее силу. И в тоже время, она является женской ипостасью Перуна-Батюшки.

И еще вопрос (взаимосвязанный с первым) - вы в своей традиции Сварога и Ладу, как Прародителей всего живого и мыслящего во Вселенной признаёте..%3Ф

Триглав - это Сварог, Перун и Святовит.

Род – создатель бессчетного количества звездных миров - галактик, Творец различных созданий в этих мирах, которые существуют на разных уровнях и планах бытия. Он пронизывает все Мироздание, каждое свое Творение. Он в дереве, камне, травинке, животном, человеке- все наделено Его живой частичкой – Живой.
Всевышний проявляет себя через великий Триглав - Сварог, Перун, Святовит.Это космическая энергия Вселенной, где Сварог являет собой Творческую Силу Демиурга – Творца Вселенной, созидающую Силу Всевышнего.
Святовит – Дух Святой, который одухотворяет собой Творение, оживляет их, наполняя их своим волшебным светом и Духом.
Перун – мощнейшая Сила движения, которая движет мироздание, проходящее свои космические циклы и года. Одним из Его символов является Свастика(сва- небо, Тика- вращение, движение, т.е –Свастика- вращающиеся небеса) Все Боги имеют как мужскую, так и женскую ипостаси: Сварог- Сваргоса, Перун – Перуница, Святовит- Святовита.

Лада - Любовь, это женская сила Вселенной, сила Любви. Это часть Рода-творца, совместно с которой он существует и соединяется, для нового творения. Мужчина и женщина. когда соединяются в Любви, подобны Роду и Ладе. Творцам создающим новые миры и Вселенные. И сила их проявлется через великий Триглав, где каждый из Богов выполняет свои функции и предназначение.

Подробнее здесь можно посмотреть -
http://naslved.org/index.php?showtopic=461
Аватар пользователя
МакСим,
Перуница – небесная берегиня и огонь сияющих грозовых чертогов. Хранительница славянских Родов и женская ипостась громовержца.

Будь добр, чуть подробней разъяснить - каким образом Перуница стала не самостоятельной Богиней, а ипостасью Перуна..?
И еще вопрос (взаимосвязанный с первым) - вы в своей традиции Сварога и Ладу, как Прародителей всего живого и мыслящего во Вселенной признаёте..?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: