Меню

Одна душа на двоих...

  • 6 октября 2009
  • 6592
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Одна душа на двоих...


Ацтеки считали, что случается и так, что у животного и человека бывает одна душа «на двоих». Как правило, это бывает в тех случаях, когда душа после смерти в течение некоторого времени под воздействием отягощенной кармы рассыпается не на 7-10 и более кусков, а на два «неравномерных». Тогда большая часть инкарнируется в человеке, меньшая — в животном. Вот, к примеру, одна из таких историй, случившаяся уже в наши дни.
Когда Арзушке исполнилось четыре года, ее отец поехал в Москву по делам. И там оказался в гостях у бывшего однокашника. Раздеваясь в прихожей, Арзу-большой услышал лай щенка — и из комнаты выбежал крошечный бультерьер.
- Его зовут Чейз, ему полтора месяца, - сказал хозяин.
Арзу вспомнил просьбу дочери и заявил, что берет Чейза.
- Я купил тебе щенка, он похож на маленького поросенка, такой же белый, - обрадовал он дочку по телефону.
Но Арзушка его перебила:
- Я знаю, папа, я его вчера уже видела во сне.

Когда Чейза привезли в дом, он обнюхал все углы, потом запрыгнул в кроватку Арзу-маленькой и положил голову на подушку. Мать потребовала, чтобы «эту заразу» немедленно убрали с детской постели. Чейза согнали, но он вернулся обратно. Девочка захныкала: «Оставьте в покое мою собаку». Пришлось уступить.
Все началось с того, что мама решила погостить с дочкой. Малышка наотрез отказывалась оставить Чейза, которому уже исполнилось восемь месяцев. Но мать была неумолима.
Отец с Чейзом остались в Баку. На выходные он решил съездить к матери в поселок.
Обрадованная мать распорядилась зарезать барана. Пока его свежевали, Чейз бегал по двору. Устав, он стал тереться о ноги Фатьмы-ханум. «Ты, наверное, есть хочешь, бедняжка», - сказала она и накрошила в миску со свежей бараньей кровью горячий чурек и бросила туда еще дымящиеся внутренности. Она ведь не знала, что для породистой собаки такая еда — хуже яда...
Чейз начал умирать уже через час. Отец вскочил в машину и на полной скорости помчался в Баку, Здесь он нашел ветеринара, который сделал все, что мог. Смерть щенка удалось отсрочить, но Чейз был уже не жилец - он едва передвигался, отощал, отворачивался от еды. Однако самое страшное было впереди. Из Москвы звонила жена. Она сказала, что девочка попала в больницу, но врачи пока не могут поставить диагноз. Молния ужасной догадки пронзила Арзу: он понял, что дочь заболела в тот самый день, когда отравился Чейз!
А Арзу-маленькая в это время лежала на койке под капельницей и просила мать привезти Чейза. «Он мне очень нужен», - твердила малышка, как заклинание, но никто не придавал значения ее словам.
Так они оба медленно умирали: Чейз - в Баку, Арзу - в Москве. Столичные родственники подняли на ноги лучших медиков. Но зря. Арзушка отказывалась есть и угасала. Ее кормили насильно, кололи лекарствами и витаминами. Но никто не увидел прямую связь между двумя загадочными болезнями - собаки и девочки, никто не догадался, что одолеть недуг они смогут только вместе.
Чейз умер в половине шестого утра. Арзу похоронил его в лесопосадке и позвонил жене: «Ты знаешь, что случилось?..» Она ответила: «Знаю. В полшестого Арзу проснулась и сказала, что Чейз умер».
После смерти друга девочка замолчала. Единственными словами были «не хочу». Отец, бросив все дела, вылетел в Москву. Когда он увидел дочь, то понял: надо сегодня же что-то делать, иначе будет поздно. Арзу через знакомых разыскал сестру Чейза ~ Чесну - и умолил хозяев продать ее. Чесна была как две капли воды похожа на погибшего Чейза. Но когда Арзу привез ее к дочери, та отвернулась: - Ну как ты не понимаешь, папа, это просто собака, а мне нужен только Чейз...
В Баку Арзу уже только лежала под капельницей. У нее развилась дистрофия. Иногда она звала отца, заводила с ним странные разговоры:
- Папа, ты хотел бы, чтобы Чейз вернулся?
Отец отвечал, что, мол, конечно, хотел бы, но это невозможно...
Фатьма-ханум, ставшая невольной виновницей беды, не находила себе места. Она без устали хлопотала вокруг внучки, кормила, купала, ласкала ее. Арзушка вроде бы пошла на поправку. Но в тот самый день, когда год назад Чейз отравился, наступило резкое ухудшение. Профессор-медик, старый друг семьи, осмотрев девочку, тихо сказал отцу:
- Готовься, она уходит. Остались считанные недели.
Мать не выдержала вида умирающей дочери, и однажды, когда Арзу вернулся домой, на столе лежала записка: «Извини, я больше не могу это видеть. Уезжаю к родителям». Фатьма-ханум сказала:
- Прости ее, сынок, и забудь о ней. Я тебе помогу.
В считанные дни Арзу-большой постарел лет на двадцать. Потянулась череда дней: работа, дом, аптека, работа, дом, аптека. И вот перед самым праздником Новруза, ровно год спустя после смерти Чейза, возвратясь домой, он остолбенел. Его девочка, его Арзушка бросилась навстречу:
- Папа, как долго ты не приходил, я уже успела проголодаться!
Они поужинали вместе. Девочка была еще слабенькая, но ела с аппетитом, весело болтала. Он глядел на нее и глазам не верил: Арзушка, еще вчера замкнутая и равнодушная, играла с плюшевой обезьянкой. Минут через двадцать отец почувствовал, что сходит с ума: девочка бросала игрушку в угол, и та... возвращалась обратно, словно ее кто-то нес.
Арзу решил, что это сказывается сильное нервное напряжение прошедших дней, раз ему мерещится черт знает что. Но тем же вечером бабушка, искупав Арзушку, завернула ее в полотенце и передала отцу, а сама стала протирать пол. И тут Арзу услышал - нет, не звук, а скорее намек на звук. Он осмотрелся и ощутил, как волосы встали дыбом: на сухом линолеуме явно виднелись мокрые отпечатки собачьих лап!
Утром следующего дня дочурка - веселая и порозовевшая - радостно обняла отца, приподнявшись со своей кроватки. Прижав ребенка к себе, Арзу почувствовал слабый запах собачьей шерсти - запах Чейза. Он опять не поверил себе, хотя на подушке различил две вмятины - от головы ребенка и от головы щенка.
Дело шло на поправку. Наступила теплая бакинская весна, Арзушка целыми днями гуляла во дворе, приходила растрепанная, измазанная, но счастливая. Только вот соседские дети стали жаловаться:
- Дядя Арзу, я вашу дочку только тронуть хотел, а она меня как укусит! - и демонстрировали следы зубов, которые девочка явно оставить не могла. Отец, счастливый уже оттого, что дочь поправилась, пропускал эти странности мимо ушей.
Как-то, зайдя на кухню, где мать готовила обед, он увидел, как Фатьма-ханум стоит у плиты и, опустив руку, гладит воздух, как если бы там находилась голова собаки. Арзу позвал мать, она резко обернулась, и он понял, что та все знает.
Знахарка из поселка выслушала Арзу-большого и сказала ему точь-в-точь то, о чем век назад говорили древние ацтеки:
- У твоей дочери с ее собакой - одна душа на двоих. Они не могут жить друг без друга. Девочку не послушали, когда она просила не разлучать ее со щенком. А сил у нее хватило только на то, чтобы собака вернулась невидимкой. Оставь ребенка в покое, у твоей дочери редкий дар: не каждой дано силой любви вернуть умершего. Собака проживает у вас свой собачий век. А когда уйдет окончательно, появится кто-то другой, кто так же сильно будет любить твою девочку.
Однажды проведать Арзу пришла его дальняя родственница. И, конечно, захотела взглянуть на девочку, хотя та уже спала. Через секунду гостья с криком вылетела из детской:
- Я только хотела подойти к кроватке, а кто-то на меня как зарычит!
Через несколько дней отец сам заглянул ночью в комнату дочери. Ребенок мирно спал. Вдруг Арзу почувствовал: из темного угла на него кто-то смотрит.
- Чейз, иди ко мне, прости меня, - прошептал Арзу и протянул руку. На долю секунды его пальцы коснулись холодного собачьего носа, а потом... пустота стала просто пустой.
Спустя полгода Арзу поменял квартиру. У новых соседей были собаки: сверху - болонка, внизу - овчарка, да и дворняжек в квартале было предостаточно. И когда Ар-зушка выходила погулять, все четвероногие шарахались от нее врассыпную, а иногда и громко облаивали.
Как-то вечером, когда в небе стояла полная луна, Арзу с дочерью вышли проветриться перед сном. Девочка бегала и прыгала, играя с невидимым Чейзом.

В. Богданович,
«Постижение кармы».

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Mmdaaa...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: