Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Арзамас: Почему полиция защищает армян?

Арзамас: Почему полиция защищает армян?

Арзамас: Почему полиция защищает армян?

 

 

 

 14 декабря жители города Арзамас собрались на очередной Народный Сход против преступлений совершаемых мигрантами.

 

 Подробности

 

Как сообщает арзамасская группа в одной из социальных сетей, граждане собираются у дверей городской мэрии.  По словам очевидцев, толпа начала собираться уже в 9 утра на одной из площадей города.

 

Днем на площади российского города Арзамас, где сегодня справляют 9 дней убитого Александра Слакаева, собрались около 150 человек.

 

Как рассказал NEWS.am председатель Союза армян Нижегородской области Тигран Шахназарян, акция проходит спокойно, но армяне Арзамаса предпочитают оставаться сегодня дома.

 

По свидетельству горожан после убийства они ни разу не видели на улицах ни одного мигранта. “У нас в городе мигрантов очень много, но после того, что случилось, не встречала их ни в магазинах, ни на рынках”, — рассказала жительница Арзамаса Оксана, которую цитирует "Новое время".

 

Напомним, по версии СКР, в ночь на 7 декабря бытовая ссора в кафе переросла в массовую драку на улице 50 лет ВЛКСМ. Один из участников, 26-летний молодой человек, получил ножевые ранения и умер по дороге в Арзамасскую районную больницу. Его ровесник с травмами госпитализирован.

 

Драка произошла в армянском кафе "Очаг", где на местных жителей из-за замечания о качестве еды напали иностранцы. По подозрению в убийстве были задержаны трое подозреваемых — мужчины 1982, 1972 и 1986 года рождения.

 

После инцидента около 300 человек вышли на Соборную площадь города с требованием выселить из города мигрантов. В понедельник недовольные жители били стекла в торговых точках и кафе, за мелкое хулиганство, повреждение имущества и неповиновение полиции были задержаны более десяти человек. Передаёт rosbalt.ru.


 

 

Арзамас: Почему полиция защищает армян?

 



 Арзамас: Почему полиция защищает армян? 

 

 Между тем, как сообщает progorodnn.ru, на митинг в Арзамасе бизнесмен собщил, что  выкупил армянское кафе, чтобы остановить народный бунт. Вместо кафе «Ной» в Арзамасе появится кафе «Рикс», которое будет рассчитано на семейные пары с детьми.

 

 Сегодня горожане вышли на очередной митинг. Главный вопрос, который интересовал горожан, звучал так: "Почему полиция защищает армян?"  Напомним, что последнюю неделю ОМОН вёл круглосуточную охрану у всех нерусских заведений города.


Вразумительного ответа на свой вопрос граждане так и не получили.  Чтобы предотвратить народное негодование, арзамасский бизнесмен Анатолий Строганов выкупил самое известное армянское кафе «Ной» и пообещал сделать из него уютное семейное кафе.

 

 

 

Арзамас: Почему полиция защищает армян?



 

 

 

 Взгляд с другой стороны.

 

Сайт "Другой России" сообщает о беспределе и произволе полиции Нижегородской области против участников Народного Схода.

 

В Арзамасе во время раздачи листовок задержаны активисты «Другой России» Калинычев Глеб и Черников Павел, сообщает в воскресенье пресс-служба нижегородского отделения партии.

В отделе полиции на них были оформлены протоколы по «политической» ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению или требованию сотрудника полиции), по которой предусматривается административный арест до 15 суток. Затем их доставили в Арзамасский городской суд.

 

По данным пресс-службы, суд арестовал Черникова на 500 рублей, сейчас он уже на свободе.

 

По словам Черникова, Глеба Калинычева в отделе полиции избивали.

 

 Хроника полицейского безумия:


Отметим, что за последние две недели в Арзамасе состоялось несколько массовых народных сходов. Граждане недовольны коррумпированностью чиновников и полицейских, что в свою очередь приводит к разгулу преступности. Последней каплей стало убийство одного из местных жителей на пороге кафе, принадлежащего иностранцам. Это произошло в ночь на 7 декабря. С тех пор местные жители устраивают собрания и требуют от властей поймать убийц, а также привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за безопасность граждан.

 

Власти же отказываются признавать проблемы. Вместо этого они развернули борьбу с оппозицией и кампанию по запугиванию арзамасцев. Активную роль, как и прежде, играют опера из Центра «Э» и лично начальник этого органа в Нижнем Новгороде Алексей Трифонов.

 

Первый народный сход состоялся 8 декабря. Тогда власти предложили народу провести встречу и обсудить все вопросы. На следующий день встреча действительно состоялось. Граждане выразили представителям горадминистрации и полицейскому начальству полное недоверие и потребовали от них уйти в отставку. Ночью, уже после собрания, полиция задержала около 150-и жителей города, среди них были женщины и несовершеннолетние. Многие из задержанных до утра содержались во дворе ОВД, на морозе. Полиция объяснила это тем, что мест в отделе на всех не хватает. В ходе дальнейших «профилактических мероприятий» горожан запугивали оперативники, переписывали их данные, снимали отпечатки пальцев, угрожали. Впоследствии шестеро из задержанных были арестованы на семь суток по «оппозиционной» ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («неповиновение законному требованию сотрудника полиции»). Расправы проводились под руководством заместителя начальника УВД Дмитрия Видешина и начальника нижегородского ЦПЭ Алексея Трифонова.

 

Давлению оперативников арзамасского ОВД и ЦПЭ подверглись известные блогеры, освещавшие ситуацию «неправильно», по мнению власти. Доходило до угроз физической расправой.

 

13 декабря активист «Другой России» Дмитрий Исусов был арестован в результате провокации, организованной Видешиным, судьей Арзамасского городской суда Фиминой сроком на 15 суток по ч.1 ст. 19.3 КоАП. Полицейские предприняли три (!) попытки изолировать оппозиционера на время волнений, все силы были брошены на решение этой задачи. Между тем полицейские до сих пор не поймали третьего подозреваемого в том резонансном убийстве.

 

Что касается охоты на Исусова, то это объясняется тем, что он активно выступал с критикой власти в ходе сходов 8 и 9 декабря, выдвинул политическое требование отставки местного начальства, которое было поддержано собравшимися. Во многом благодаря Исусову и «Другой России» к арзамасским событиям было привлечено общественное внимание, что заставило «внутренние органы» шевелиться, а областную власть - дергаться.

 

Однако на этом властные структуры не остановились. Городской администрацией и полициейстали распускаться слухи о том, что в Арзамас съезжаются со всей страны скинхеды и нацболы и собираются устроить погромы и беспорядки в субботу, 14 декабря. Администрация проводила по этому поводу даже специальное собрание директоров учебных заведений. Затем данная информация доводилась до учителей, а через них - до родителей.

 

Администрацией сообщалось также о необходимости формирования дружин для патрулирования улиц, в которую, поскольку ОМОН не справляется с наплывом иногородних скинхедов, войдут учителя и родители. В некоторых школах родителей обязали забирать детей из учебного заведения под расписку.

 

Также с целью дискредитации народных выступлений сотрудники ЦПЭ создали группу в социальной сети «ВКонтакте», которая называлась «Русский Арзамас». 13 декабря она была переименована в «Первый гей-парад в Арзамасе». Подобные методы отморозками из Центра «Э» используются как минимум с марта 2007 г., когда в Нижнем Новгороде проходила подготовка к Маршу несогласных.

 

Последний народный сход состоялся 14 декабря, естественно никаких гей-парадов и погромов во время собрания не наблюдалось.

 

Основная «профилактика» велась против активистов «Другой России». Начиная с 11 декабря, сотрудники полиции пытались задержать и доставить в суд активистов, подвергнутых задержаниям за участие в июльской акции Стратегии-31, за не уплаченные в срок штрафы.

 

Утром 14 декабря полицией были блокированы квартиры руководителя отделения «Другой России» Юрия Староверова, Екатерины и Александра Зайцевых, Анны Кузнецовой. Зайцевым удалось покинуть жилище, однако около 12:30 они были задержаны сотрудниками БСН возле партийного штаба, после чего доставлены в отдел полиции №5. С ними был также задержан активист Андрей Быстров.

 

В отделе полицейские заявили, что задержанные подозреваются в совершении уголовных преступлений, провели фиктивное «опознание» то ли по грабежу телефона, то ли по мошенничеству. Около 16:00, когда в Арзамасе закончился сход и люди разошлись, активистов освободили. В это же время была снята блокада с квартир Староверова и Кузнецовой. По традиции этим же вечером неизвестными кирпичом было разбито окно в квартире Староверова.

 

Затем около 22:00 бойцами БСН повторно были задержаны Александр и Екатерина Зайцевы, а также другоросс Алексей Коночкин. Активисты были доставлены в отдел полиции №7, где их удерживали в течение двух часов по тем же самым основаниям, что и ранее в ОП-5. У Екатерины Зайцевой были незаконно изъяты агитматериалы «Другой России». С Алексеем Коночкиным в наглой манере, с использованием грязных ругательств и оскорблений «вел профилактическую беседу» один из сотрудников ЦПЭ. Александру Зайцеву названивал глава ЦПЭ Трифонов.

 

Первыми освободили Александра Зайцева и Коночкина. Прибывшего в отдел для выяснения ситуации адвоката Екатерины Зайцевой Алексея Ветошкина полицейские просто выгнали из отдела. По словам Зайцевой, с применением физической силы. Операцией руководил дежурный по разбору с задержанными подполковник Виктор Хомянок. Тогда в отдел приехал член президентского Совета по правам человека правозащитник Игорь Каляпин. Хомянок в беседе с ним признал, что выгнал адвоката Ветошкина и пояснил, что ни Конституция, ни иные законы в этом отделе полиции не действуют. От дальнейшей беседы отказался. Зайцеву в итоге тоже освободили.

 

 

 Неадекватность полиции Нижегородской области 

 

 Начальник главного управления МВД России по Нижегородской области И. Шаев оказался не совсем вменяемым, толерантным христианином и интернационалистом, что путинским чиновникам свойственно. Так комментируя народный гнев в городе Арзамас он заявил: У преступника национальности не бывает. Хотелось бы заострить внимание на тех молодых людях, кто был вовлечен в правонарушения по зову толпы. Как человек верующий, я могу сказать, что силы тьмы сегодня торжествуют: через провокаторов, которые преследуют свои политические цели, им удалось затуманить сознание молодых людей и направить на путь совершения зла.

 

 

 Мнение самих арзамасцев по поводу результатов своего волеизъявления через прямое выступление на улице разделились. По результатам опроса почти равное количество голосов набрали ответы «Победа», «Ничья» и «Паражение».

 

 

Арзамас: Почему полиция защищает армян?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Менты защищают не мигрантов а свою кассу они же с них кормятся в особенности ихнее начальство
Аватар пользователя
оч-чень интересный материал! потому что излагает технологию полицайского противодействия народному гневу.
рекомендую к изучению. и, в первую очередь, простым гражданам. чтобы знали, как это с ними будет. когда и их допекут приезжие. или порежут. кого-нибудь из их близких. или изнасилуют.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: