Меню

Змей Горыныч

 

Змей Горыныч

 

 

В предыдущей статье посвящённой мифологической тематики Руси, я разбирал злого духа - Лихо Одноглазое, теперь же я намереваюсь подробно исследовать чудовище - Змея Горыныча, а так же в целом схожесть индоевропейской мифологии относительно змееподобных огнедышащих существ. Начну с нравственного образа Змея Горыныча в славянской мифологии, Многоголовый Змей в былинах и сказаниях существо не только крайне злобное, жестокое, но и хитрое. Когда оно не может победить в честном бою, использует ложь и интриги для победы над защитником Земли Русской, так в сказке «Чудесная Рубашка» охмуряя Елену Прекрасную, он хитростью и зельями изводит побившего его в честном бою Купеческого Сына. Так что обольщение змеем богатствами, хитростью, завистью людей появились задолго в дохристианскую эпоху и прослеживается в преданиях многих народов мира. Обольщением змеем приравнивалось в русских сказаниях к измене народу. В то время как в некоторых странах было принято змеепоклонство, на Руси змей отражал хитрость и жестокость, невольничество и горе, с которым русский народ в лице сильнейших его представителей ведёт бой и побеждает тёмную силу. Змей Горыныч в русских сказаниях фигурирует как древнейшее воплощение зла и предательства.

 И так, что мы знаем о Змее Горынычи, он был многоголов, что несомненно сразу наталкивает нас на сходство Змея Горыныча с такими мифическим существом как Химера и другими драконами. Вот в частности одно из величайших произведений античности,  этрусская скульптура из бронзы «Химе́ра из Аре́ццо» 5 век до нашей эры. Трёхголовое чудище. По описанию чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи. В переводе с греческого Химера ожначает коза. Она так же имеет сходство с другим драконом царём змей Василиском. Химера могла превращать людей в камень одним своим взглядом, как у неё это получалось поймёте чуть позже.

 

 

Змей Горыныч

 

 

 

 

На статуе написано TINSCVIL и считается посвящением Тину, этрусскому Богу света и упорядоченного мира. Небольшое отвлечение, я  всерьёз выдвигаю гипотезу, что слово ИСТИНА (из–тина, из света), как некий аналог слова правда (По РА Веда) имеет непосредственное отношение к этрусскому Богу Тину, а не только к тине как скоплению речных водорослей. Надо сказать, что  4 тысяч лет до нашей эры в Египте существовал город Тин (Тинис, Чени)  который стал первой столицей объединённого Египта. Правление первых двух египетских династий описывается как «Тинийский период». У коптов, египетских христиан, в раннем средневековье так же существовал город Тин, созвучный древней египетской столицы Тин. Наверное поэтому христиане проповедует, что всем надо признать Бога Из Тина (истинного). Тин (teen) в английском языке означает подросток, и между прочим этруски часто изображали Бога Тина как юношу. А вот изображение змеи и птицы на шапке фараона означает его правление над верхним и нижнем Египтом, возникает вопрос, а может это смешение в Египте и явилось, тем что у многих других народов прозвали Химерой, Василиском или Змеем Горынычем. Ведь Химера кроме всего прочего является символом смешения рас, своим ужасным видом и поступками подчёркивая пагубные, зловещие последствия этого.

 

 

Змей Горыныч

 

 

И кстати, совсем уже отвлекаясь от темы, древние египтяне называли Луну - Ях, соответственно иудейский Бог Яхве, переводится как Луну Ведающую. Культ лунопоклонников так сказать. Например у родственно им семитского племени исповедующего ныне в основном ислам, полумесяц является одним из символов религии, второй это пятиконечная звезда связанная с планетой Венерой. Но продолжим изучения Змей в мифологии Земли. При изучение такого явления как Змеи с интеллектом, нельзя не затронуть индийскую культуру. Змеи с интеллектом в индийской мифологии называются Наги, они могут иметь как одну голову, так и несколько голов. Семиглавый Змей Горыныч в Индии. 

 

Змей Горыныч



 

 

Из просто очевидных сходств со Змеем Горынычем мы имеем, то что дыхание Нагов ядовито, а взгляд убивает на месте. Они часто сходятся с людьми; потомство от таких союзов отличается изяществом и физической слабостью. О том, что Змеи Горынычи извергают из себя яд, опасный не только для отдельного человека, но и для целых земель и народов, говорится и в скандинавской мифологии, их Змей Горыныч, известен как Ёрмудганд, или Мидгардсорм (Мировой Змей). Согласно «Младшей Эдде», Один забрал у Локи троих детей — Фенрира, Хель и Ёрмунганда, которого бросил в окружающий Мидгард океан. Змей вырос таким огромным, что опоясал всю Землю и вцепился в свой собственный хвост. По их мифам в Рагнарёк, когда Ёрмунганд выйдет из океана и отравит небо. Тор снесёт Ёрмунганду голову, но успеет отойти лишь на девять шагов — поток яда из пасти мёртвого чудовища убьёт его. Не менее интересен в этом плане и иранский Змей Горыныч – трёхголовый Зоххак или Ажи-Дахака, Ажи-Дахака – змея с тремя головами и шестью глазами, бог смерти, демон обмана и лжи. Три его головы похожи на головы скорпиона и ящерицы. Он похищает скот, наносит вред людям. Ажи-Дахака, в иранской мифологии дракон (ажи), в легендарной истории иноземный царь - узурпатор, захвативший власть над Ираном. В «Авесте» трёхглавый дракон А.-Д. (именно слово АД можно прочесть в аббревиатуре Адж-Дахаке) «сильнейший демонский друдж». В Вавилоне он воздвиг себе дворец Квиринта Дузита в форме журавля, а еще два дворца — в Шамбаране и Хиндустане. По «Денкарду», его правление привело к упадку нравственности и росту смертности людей. Зоххак (Зоххак, Дахака, Захака его названия разнятся в следствии дальности лет) составил иудейские писания и поместил их в крепости Иерусалима, а также дал людям десять заповедей, во всем противоположных заповедям Джамшеда. От людей Зохака эти тексты получили Авраам и Моисей, поэтому им следуют все иудеи. Дурные правители впоследствии были потомками Зохака, и от него проистекает всякое дурное правление. Тем не менее некоторые местные иранские средневековые правители не стеснялись возводить к нему свои родословные. По воле Аримана из плеч Зохака выросли две ядовитые рогатые змеи. О правлении Зохака говорилось во фрагардах 4 и 20 утраченного «Судгар-наска». Побежденный Феридуном Зохак прикован цепями в жерле Демавенда. В вулкане, по этому считается при извержение вулкана, слышатся крики Дахаки. В конце седьмого тысячелетия существования мира. Захак вырвется из оков, нападёт на мир и поразит много созданий, но будет сражен Кэрсаспом или Самом. В прочем информация о Дахаке крайне скупа, и обрывочна, что возможно косвенно является подтверждением её правдивости и важности. В любом случае надо быть крайне плохим монархом, что бы  прослыть воплощением Змея Горыныча.

Змей Горыныч, кроме аморального поведения и нрава отличался так же тем, что мог извергать пламя. Что безусловно роднит его и с Химерой, и с Василиском, и с Нагами, и с Ёрмунгандом, и с Дахаком и даже с китайскими драконами. Из всех существующих в Китае драконов (Лунов) русский Дракон Змей Горыныч, ближе всего к Дракону Земли Фуцанлуну. Фуцанлун - дракон подземного мира из китайских легенд. Он живет глубоко под землёй и охраняет все драгоценные

 

Змей Горыныч

 


 

металлы и камни.

 

От его свирепого рёва начинаются землетрясения. Фуцанлун может принять любой облик или стать совсем невидимым. Когда он выгибает спину под землёй, то появляются новые холмы. Китайцы верят что если к нему относиться с почтением, то дракон не проявит, свой строптивый нрав. Ведь когда Фуцанлун взлетает в небо, просыпаются вулканы. Как относится с почтением к такому Дракону и в чём это выражается китайцы не уточняют, хотя кое что полезное в отношение с драконами у них есть, но об этом позже. Обратим внимание, что в название Фуцалуна присутствует название Лун, Лун это китайское название всех драконов, а в название Ёрмунганда присутствует слог Мун. Moon по английский так же Луна. И вот мы подошли к самому интересному, именно проявление вулканической активности, есть наиболее страшное оружие Змея Горыныча. Наш Змей Горыныч живёт в пещерах которые уходят в глубины земли. Само название Змея Горыныч, уже говорит о том, что под ним подразумевается именно вулкан. Как под вулканом подразумевают и Химеру, и Василиска, и некоторых Нагов, и Ёрмунганда с Дахаком. Вулкан это кстати имя древе-римсого Бога, ответственного за Вулканы. Во первых Гора, во вторых Горит. То что Гора и Горит имеет сходное значение, уже говорит нам, что издревле эти понятия у русских не сильно-то и отличались. Наибольшая вулканическая активность, проявлялась и при зарождение земли, поэтому соответственно Змей Горыныч существовал уже тогда, был молод и свиреп, и ещё не был бит сынами земли русской. Поэтому имел нрав невыносимый и необузданный. Да и этрускам, приходилось жить в местах сильной вулканической активности и поэтому нрав Горыныча им был знаком не понаслышке. Превращение людей в камень одним своим взглядом только чего стоит. Изображения всадника поражающего копьём химеру появилось именно в античности, и к христианству первоначально никакого отношения не имела. Беллерофонт убивает Химеру (432-348 гг. до н.э.).

 

 

Змей Горыныч

 

 

 

На многих гербах феодалов в средневековье появился вовсе не Лев, как многие считают, там отчётливо видно, что изображён Василиск. И не могло быть иначе ведь Змей Горыныч олицетворяет невольничество, злобу и хитрость. Химера продолжает свой гербовый путь и по сей день, перекочевав в том числе на гербы отдельных государств.

Конечно, не всегда надо трактовать Змея Горыныча как Вулкан, скорее его можно объяснять во многих случаях и как определённые бедствия постигшие Русь, если брать мистический план в результате действий того же мистического Змея Горыныча. Для этого возьмём русскую народную сказку Бой на Калиновом Мосту. Вкратце родились на русской земле в эру рыб три сына молодца, Сын Иван-Царевич, Иван-попович, и Иван крестьянский сын. Почему в Эру Рыб, ну вот смотрите: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. Всем хорошо жили, только не было у них детей. Вот раз царице приснилось, что недалеко от дворца есть тихий пруд, в том пруду ерш с золотым хвостом. Снится царице, что если она этого ерша съест, то родится у нее сын. Наутро рассказала она царю про свой сон. Позвал царь рыбаков, велел разыскать тихий пруд, закинуть в него шелковый невод. Закинули рыбаки невод, и попался им ерш с золотым хвостом.

Выросли сыновья царицы, поповны и крестьянки сильными воинами. Да случилась беда на Руси. Сыны мои милые, напали на нашу страну страшные вороги, змеи лютые, идут на нас через речку Смородину, через чистый Калинов мост. Всех людей окрест полонили, землю разорили, ближние царства огнем пожгли. - Не плачь, матушка, отстоим мы речку Смородину, не пустим змея через Калинов мост.

Калинов Мост место сакральное, что-то в роде перехода из Мира Яви в Навь и обратно. Кроме того граница Руси. Долго ли коротко победил Иван Крестьянский сын двух Змей Горынычей, шестиглавого и девятиглавого, сказку советую почитать полностью самим. Встретился ему двенадцатиголовый змей. И вот как он появляется: Вот стоит Ванюшка у Калинового моста, за ним земля русская. Пошло время за полночь, на реке воды взволновались, на дубах орлы раскричались. Выезжает Змей Горыныч, Чудо-юдо двенадцатиглавое. Каждая голова своим напевом поет, из ноздрей пламя пышет, изо рта дым валит. Конь под ним о двенадцати крылах, шерсть у коня железная, хвост и грива огненные. Вот, пожалуста, пламя пышет, дым валит, пробуждается Вулкан. Собрал Ванюшка последние силы, размахнулся дубинкой, сшиб змею девять голов. Вся сыра земля дрогнула, вода всколебалася, орлы с дубов попадали. Змей Горыныч подхватил свои головы, чиркнул огненным пальцем - приросли головы, будто век не падали, а Ванюшку по пояс в землю вогнал. Дыхнул огнем - на двенадцать верст русскую землю сжег.

 А двенадцать вёрст это больше 12 километров! Ну  в место того, что бы помогать Ивану Крестьянскому сыну победить Змея Горыныча, Иван Царевич и Иван-Попович  спят в доме и ничего не слышат, как их Иван крестьянский сын не будет, так оно и бывает, сколько не буди царевичей и поповичей, что беда на Руси, пока дом не развалится окончательно не проснуться, от Ночи Сварога.

 Снял Ванюшка рукавицу пеньковую, бросил в избушку - братьям знак подать. Раскатилась избушка по бревнышку. Проснулись братья, выскочили. Видят - вздыбилась речка Смородина, с Калинового моста кровь бежит, на русской земле стон стоит, на чужой земле ворон каркает. Бросились братья на помощь Ванюшке. Пошел тут богатырский бой. Чудо-юдо огнем палит, дымом душит. Иван-царевич мечом бьет. Иван-попович копьем колет. Земля стонет, вода кипит, ворон каркает, пес воет.

     Изловчился Ванюшка и отсек змею огненный палец. Тут уж стали братья бить-колотить, отсекли змею все двенадцать голов, туловища разрубили, в воду бросили.

     Отстояли Калинов мост


 

Змей Горыныч

 

 

 

Потом значится они побеждают Змеиное Царство и всех лживых змеёнышей чинящих то голод, то засуху, то морок рубят в щепки. И разрушают Змеиный Дворец. Но вот что ещё интересно, всегда в сказках, голову Змею Горынычу отрубают, а туловище кладут в воду! И здесь можно увидеть множество параллелей с мифами других народов. Так в Китае считается, что Драконы принадлежат к стихии воды. В Гонконге (Сянгане), у горы, где, по преданию, живёт Фуцанлун, был построен жилой комплекс. В середине комплекса архитекторы оставили свободное пространство, чтобы не загораживать Фуцанлуну вид на океан и сохранить его доброе расположение. Индийские Наги считаются порождением именно водяной стихии. Скандинавского Ёрмунганда Один сбрасывает именно в океан. В русских сказках в воде погиб даже Змей который по легенде построил знаменитые Змеивые Валы, это когда Кожемяка стал делить Землю со Змей  Горынычем и для этого решили провести борозду по всей Земле, а затем Кожемяка и говорит, а если вдруг твою воду начнут пить, что делать-то, решили и воду поделить, запрягся Змей снова в плуг да и потонул в море. То есть в воде Змей как минимум добреет как считают китайцы, или становится менее зловредным, как это скорее всего. Наступает время Водолея, и Змею видимо придётся отойти от зловредных дел. Вот такая вот она, народная мудрость по сказкам.

 

Благодарю за внимание, надеюсь статья была вам полезна.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Змей - круглый как змея Горыныч - большой как гора, отсюда Змей Горыныч ни что иное как Смерч
Аватар пользователя
По отголоскам истории Росичей встречаются как пиявки эти темные рептильные змеи горынычи служащие себе в угоду.

Молот «Вставай, Русь святая»
http://prostopleer.com/tracks/54402049ZFy
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: