Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Мне нравится убивать - Эрнест Хемингуэй

Мне нравится убивать - Эрнест Хемингуэй

  • 18 ноября 2013
  • 12092
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

 

Мне нравится убивать - Эрнест Хемингуэй


В одном из своих писем от 2 июня 1950 года, Эрнест Хемингуэй хвастался своему другу, профессору Артуру Миценеру, что он собственноручно расстрелял 122 немецких военнопленных.

Одной из его последних жертв был молодой, спасавшийся бегством на велосипеде солдат.
"Примерно в возрасте моего сына Патрика" сообщал Хемингуэй.
Убегавшего солдата, будущий Нобелевский лауреат убил выстрелом в спину из М1, раздробив ему печень!

Сохранился ещё один "замечательный" пассаж из письма от 27 августа 1943 года его издателю Чарльзу Скрибне, показывающий истинное лицо этого любителя виски:
"Один раз я убил особенно наглую эсэсовскую капусту.
После того как я сказал ему, что убью его если он не выдаст мне сигналы путей эвакуации. На что этот парень мне ответил: ты не убьёшь меня, потому что ты боишься и потому что ты принадлежишь к расе вырожденных ублюдков и кроме того это является нарушением Женевской конвенции.
Ты ошибаешься брат, ответил я ему и выстрелил быстро три раза в живот, а затем когда он упал на колени, я выстрелил ему в череп, да так что его мозги вышли из рта или из носа".

В 1944 году Хемингуэй был отправлен в качестве военного репортёра американских войск в Нормандию. Восемь месяцев до 6 марта 1945 года он сопровождал 22 полк, четвёртой пехотной дивизии в звании офицера.
Примечательно также, что в это время он выполнял одновременно поручения и от OSS-предшественницы ЦРУ.
"Нам здесь очень хорошо и забавно, много мёртвых немцев, много немецкой добычи, много стрельбы и много боёв", писал он в этот период Марии Вельш!

Интересный момент из его европейских "приключений" описал А.Е. Хотчнер:
"Когда после неофициального назначения Хемингуэя губернатором в городе Рамбуйе с одобрения службы OSS, он удалил с мундира знаки военного корреспондента".
Вероятно этот жест был звуком охотничей трубы, ознаменовавший начало "славной" охоты.
После всех этих откровенний Хемингуэя, ещё зловещи звучат сказаные им слова: "Мне нравится убивать"!

Тот факт, что лауреат Нобелевской премии нарушал Женевскую конвенцию, не скрывают и его сегодняшние поклонники. Ровно как и его письма являются сегодня молчаливыми свидетелями нечеловеской жестокости, которые кстати так и остались до сегодняшнего дня  не прокомментированными литературными критиками.
Интересно также заметить, что ни в русской Википедиа, ни в в английской не упоминаются "героические подвиги" Нобелевского лауреата.
Только в немецкой Википедиа слегка обмолвились об этой тёмной стороне его жизни, назвав расстрелянных немецких военнопленных, просто солдатами и одновременно опровергая откровения Хемингуэя, результатом какого-то странного опроса, сделанным какой-то мифической комиссией, состоящей из каких-то загадочных и неизвестных литераторов!
И дополняется вся эта дез.информация "экспертизой" Университета Гамбурга от 2008 года, в которой "немецкие учёные мужи" дружно порешили, что эти истории из его писем являются вымышленными свидетельствами.
Ну что ж, как-там говорится у иудеев:"Блаженны верующие".

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
orthodox,
Цитата: orthodox
Широко же вы размахнулись косою, матушка. smierc Предлагаю ирландцев с шотландцами пощадить :)


Полагаю, что ИРЛАНДЦЫ и СКОТЛАНДЦЫ САМИ будут ВЫБИРАТЬ кого щадить, а кого нет. А вот ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ОПТОВИКИ И РОЗНИЧНИКИ АЛКОГОЛЯ и другой наркоты САМИ УЖЕ определили свою МЕРУ и соответствовать она будет сотням миллионов ИСКАЛЕЧЕННЫХ АЛКОГОЛЕМ РАЗНО-МЕРНО.
Аватар пользователя
Цитата: Arkoln
СМЕРТЬ любителям ВИСКИ и МАЦЫ.

Широко же вы размахнулись косою, матушка. smierc Предлагаю ирландцев с шотландцами пощадить :)
Аватар пользователя
Читывал кое-что из рассказиков Хемингуэя, вещицы весьма посредственные, ну типа море, лодка, Куба, опять же.. Непонятно было за какой вклад в мировую литературу нобелевка? Теперь понятно - выслужился в карательных операциях!
Аватар пользователя
Ни чего с тех пор не изменилось. Я думаю что америкосы чувствуют свою исключительность и безнаказанность действуют точно также в локальных войнах. Данная статья полезна и поучительна. Надо знать язык потенциальных врагов, чтобы потом общаться с ними на их языке чтобы они нас понимали.
Аватар пользователя
занятные вы однако. Не имея понятия что такое война морализаторствовать пытаетесь. Вы поймите что на войне по ту сторону находятся не люди, не конкретный молодой или не очень человек, по ту сторону находится ВРАГ которого необходимо уничтожить иначе этот милый молодой человек уничтожит тебя.
Аватар пользователя
ЗдРАва, НаРоду!

О! КАК много и долго нам ПЕРЕСМАТРИВАТЬ все наши "знания" и ВСЮ ОСНОВУ, на которую эти "знания" накладывались.
Как СИЛЬНО они нам ПРОМЫЛИ мозги
СМЕРТЬ любителям ВИСКИ и МАЦЫ.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: