Меню

Народное равноденствие

    Нынешней  весной  предшествующую  великому  посту   Масленицу   отмечали  как никогда широко. 12 марта  праздничные площадки открылись во всех районах Хабаровска. Судя по откликам, с  наибольшим размахом  массовые гуляния  прошли недалеко от  храма Серафима Саровского.  Следующее  «призовое»  место, по словам очевидцев,  заняли масленичные  потехи  на базе отдыха   «Дельфин», где  обилие конкурсов и  подарков вкупе с ярмарочными  рядами и  вкусной  солдатской  кашей  тоже   никого из посетителей  не оставили  равнодушным, включая автора этих строк.  Озабоченные  лица  ведомых своей  детворой  родителей  постепенно оттаяли, и когда   зажгли чучело,   и стар и млад, взявшись в едином порыве  за руки,  закружили вокруг огня   жизнеутверждающий магический   хоровод.  После  прошлогодней пародии на  проводы  русской зимы с   ряжеными  не медведем, а  пандой и овечкой  Долли затейниками,  организаторам   гульбища    в  этот раз удалось  настроиться на фольклорную частоту, создать   сердечную  дружескую  атмосферу  и  с очевидной пользой для общества  потратить   спонсорские,  бюджетные средства.


    Еще ближе  к истокам   народной  традиции   продвинулось   ТСЖ «Благо», что на улице Калараша,13. Двадцатого марта там  отмечали  день весеннего равноденствия под названием «Масленица-Комоедица», в котором мне тоже посчастливилось  поучаствовать. Кома, для сведения,  это олицетворяющий   природу  медведь, которому  для побудки  полагается первый  блин солнечного тепла. Астрономическое   равноденствие (день равен ночи)  ТСЖ вместе с группой единомышленников впервые  отпраздновало   в   прошлом году, когда   переменчивая    официальная масленица выпала на конец февраля, хотя весной на тот момент   даже не пахло. Зато равноденствие с  настоящей оттепелью всем настолько  понравилось, что  захотелось  обязательно  повторить.


    Не случайно  его празднуют малые народы Севера,  а   тюркские и индо-иранские  этносы в это же время  издревле встречают  свой новый год – Новруз. Поэтому было особенно интересно сравнить две разные  Масленицы, при том , что  и там  и там провожали зиму, сжигали чучело,  прославляли  весну. Первое что бросилось в мои глаза  : если   мероприятие  на Дельфине  задумали как    эстрадное шоу со счастливым   сценарием , то  на  площадке   ТСЖ  его председатель Виталий Сичкарь и представители  содружества «Чудеса в решете»  Лариса Муругова, Сергей Суровцев и Юлия Власенко постарались творчески  воспроизвести    старинный русский обряд с  закличками, славлениями,  хороводами, забавами, играми, ручейками и живым соучастием   всего  явившегося  народа.  

 

Слово старейшины 


 

Веселись честной народ – Комоедица идет!  


Юная Глафира как символ Весны 


 

Прощай, Марена! 

 

    Ритуал равноденствия его  высокая статная  ведущая  Лариса Муругова  начала светло и торжественно: « Друзья, сегодня у нас Великдень–Весеннее равноденствие. Это начало времени возрождения и пробуждения всей природы…»   И проникновенным  богатым  голосом протяжно запела  на всю округу: «Вясно закликали, зиму провожали..»  Второй  женский голос звонко откликнулся: «Приди, весна с голубою далью, с Иваном да Марьей…» Мелодичные  задушевные   перепевки  мысленно переносили собравшихся на   околицу  воображаемой   старинной деревни. Заклички на проталинах притягивают весну, и  желая  излить ее тепло  в талые воды, участники обряда  пошли  ручейком  парами, затем встали  большим  кругом и по очереди прикоснулись  к  зимнему чучелу, мысленно избавляясь от  всего, что не нужно. У настоящей деревни всегда  есть старейшина,  и он действительно  предстал  в  соответствующем облачении.  Держа в руке  посох, седовласый осанистый дед ( в миру–преподаватель  профтехучилища)  попрощался  от имени всех с Мареной-зимой ( Марена от слова мор)  и  наказал  ей  явиться  обратно в срок. Общее впечатление: великолепные   танцоры, певцы, заводилы на  сцене   городской Масленицы  зажигали зрителей  более   профессионально   и  методично , зато  в ТСЖ   у  каждого из  присутствовавших была свое предназначение   в  осмысленном    движении  общим роем. Верный    беспроигрышному   правилу «народные праздники– силами самого народа!»,  председатель  ТСЖ Виталий Сичкарь   собрал у себя   полторы дюжины творческих  коллективов и   под четыре   сотни  участников.  По   их искреннему  порыву   даже со стороны было видно, что  данные им  роли в этом  живом спектакле они исполняют   не понарошку  и   ту же   Марену  воспринимают, как живое  мифологическое   существо.  


    Остается  надеяться, что и  городская широкая  масленица    со временем  вырастет из  уличного  эстрадного шоу  в  настоящий  народный  праздник, не хуже чем у нанайцев или якутов . Пока до этого далеко. Будучи  на Дельфине,  не  приметил в толпе   ни одного русского   платья, рубашки, костюма – только скоморошные   бутафорские реквизиты   на развлекавших  публику  молодцах. Хороший пример  подает  ТСЖ «Благо»:  на равноденствии  едва  ли не каждый десятый   его участник  предстал  в удобной и красивой    народной  одежде.


    Гвоздем программы   явился показ  коллекции  мод «Русская весна 7524»  барышнями и сударынями, обшитыми Александрой Рединой. Облаченная  Рединой  юная  румяная Яна  ( учится на юриста)    заткнула за пояс всех  гламурных  супермоделей, а женщины повзрослее в специально пошитых им платьях  расцвели и заблагоухали как розы .  Оргкомитет  равноденствия  постарался  провести  этот день    по здоровым   дедовским правилам . Капучино, попкорн, хот-дог, шашлык, газировка и прочий   гастрономический  ширпотреб  заведомо исключались. Зато с десяток сортов недорого дальневосточного меда, домашняя выпечка, целебные таежные квасы, взвары, сбитни, иван-чай и   с пылу с жару блины–  имелись на любой  вкус.  Ничего скоромного по  христианским  канонам в этом перечне, кстати,  нет. 


А вот и блины! 


Украинский Соловейко с русской душой 


 

Русский костюм на Яне 

 

Казачий тенор Вадим Безруков


Плясать–так плясать! 

 

    Духовная пища  тоже  подавалась из натуральных «блюд» без  сумбурного  диссонанса.   Женское  трио  «Соловейко»  бередило  душу  своими «чаривными писнями»  так , что без лишних слов   становилось ясно: мы с украинцами, как и сибиряками, уральцами – один народ, и об этом ни  в коем случае нельзя  забывать. В воздухе в этот день как никогда пахло Русью благодаря таким талантливым коллективам, как   «Лейся песня», «Ивушки» – из первого микрорайона, «Вечерний звон» из муниципального центра «Доверие», «Звенислава» - из детского дома №4, детской группе  «Вьюнок» - детский коллектив эстетического центра «Отрада».   Самую восхитительную   высокую ноту даже без помощи  микрофона  взял    казачий тенор  Вадим Безруков, показывая   своим удалым  видом, каким было казачество  всего лишь сто лет назад».   Спортивные клубы МАУ «Хабаровск Спортивный», «Арчер Мастер», «Скобарь» прислали настоящих  богатырей, организовавших для взрослых и для детей игровые площадки.  


    В завершение   концерта   на   импровизированную сцену   выплеснулась вихревая  зажигательная  кадриль  в исполнении  нескольких  взрослых  пар, научившихся такому слаженному и  непринужденному   переплясу  за  два  месяца  целеустремленных  занятий. Посмотрев на этих выделывающих коленца  товарищей, остальные  тоже, не долго думая, пустились в неудержимый пляс.   К  всеобщему восторгу  последнюю точку в программе  поставил  Виктор Орлов, который,  обнажившись по пояс, бесстрашно  жонглировал   фейерверками обжигавшего его  огня.  Чего не было в ТСЖ, так это столба с подарками для самых  смелых и ловких,  как на  площадке  «Дельфина». Конечно,  у скромного ТСЖ не такие  возможности, но и этот пробел его председатель  Сичкарь с общей помощью  планирует  непременно восполнить.


    В  кульминационный  момент   Равноденствия все присутствующие  обратились  вслух к  самому важному :  «Слава Роду, слава русскому народу!».   На душе   стало  легче,  и  в  голову пришла   здравая   мысль: «Почему бы   не объединить  обе   масленицы  этой неизменной    солнечной   датой?   Ведь   если следовать за  предпасхальным  постом , то  в   2017-ом  блинная  неделя опять выпадет на февраль, когда  морозы еще крепки.  Тем более на   Дальнем Востоке.  В общем , есть над чем подумать, поразмышлять и городскому начальству и  самим горожанам». Как бы там ни было, тепло  встретили, холода проводили, Солнышку  масленицей  угодили.  До скорого лета и  следующей весны!

 

В И К Т О Р   М А Р Ь Я С И Н, город Хабаровск.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: