Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Давайте разберемся с понятием фашизм!

Давайте разберемся с понятием фашизм!

  • 23 марта 2013
  • 12771
  • 14
  • e.man
  • Функционал


Итальянским словом - ФАШИЗМ, можно назвать любую организацию или союз имеющие - ВЛАСТЬ. Всем известно как выглядит символика фашизма. Посмотрим какие организации используют эту символику.

 

 


Слово фашизм происходит от итальянского  (фашо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини  «Союз борьбы»). Перетянутые красным шнуром либо связанные ремнями пучки вязовых или берёзовых прутьев. Первоначально символизировали право магистрата добиваться исполнения своих решений силой. Вне пределов города в фасции втыкался топор (часто секира), символизировавшие право магистрата казнить и миловать подданных (внутри городов высшей инстанцией для смертных приговоров был народ). Право ношения фасций закреплялось за ликторами. Впоследствии, в геральдике, ликторские фасции стали символизировать государственное и национальное единство, также воспринимаются как символ защиты государственности. В такой трактовке они используются в наше время множеством государств и организаций.

 

 

 Фасции на обложке первой конституции РСФСР (1918)

 

Давайте разберемся с понятием фашизм!



Эмблема Федеральной службы судебных приставов

 

 



 

 

Фасции на столбах ограды Александровского сада, Москва, Кремль

 

Давайте разберемся с понятием фашизм!


 

 

 


Штандарт Председателя Службы безопасности Украины

 

 

 

 

 

 

 

Эмблема МЧС Украины
 
Давайте разберемся с понятием фашизм!

 

 



Эмблема норвежской полиции

 

 


 

 

 

 

(function(w,doc) { if (!w.__utlWdgt ) { w.__utlWdgt = true; var d = doc, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == w.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})(window,document);




Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 14
Аватар пользователя
Цитата: ifodant
рассматриваешь слова, а не корень, зри в корень: ФАШ-ина, ФАШ-изм. Удачи

Вот тогда и зри в суть, где слово фашизм ещё долго будет ассоциироваться с человеконенавистными целями и идеями.
Поэтому, не вижу смысла зачем-то реабилитировать иностранные слова-корни, опаскуженные самими же авторами-идеологами, а советую рассматривать русские слова-символы и уделять им, должное, достойное внимание: союз, связка, содружество, смычка, объединение, сцепка, спайка и т.д.

Взаимно, Добра и Удачи!
Цитата: megavarenik
нет у меня желания стать адвокатом хвороста

А зачем же тогда становиться адвокатом самого «фашизма»?
Цитата: megavarenik
А вот с перевязнным пучком колосьев резонирую

Тогда, почему бы тебе внимательней не рассмотреть герб СССР?
Там же есть пучки(снопы-связки) колосьев и даже ясный символ восходящего солнца, освещающего лучами Землю:



Аватар пользователя
Столыпин, ну нет у меня желания стать адвокатом хвороста или стрел, не резонирую. Мертвячиной несёт.

А вот с перевязнным пучком колосьев резонирую.
Аватар пользователя
Цитата: Столыпин
Тогда, будь любезен и внятно обоснуй разницу между подвидами пучков, в чём различие связки прутьев от связки стрел?

Столыпин, рассматриваешь слова, а не корень, зри в корень: ФАШ-ина, ФАШ-изм. Удачи
Аватар пользователя
Цитата: Столыпин
Герб фашистской Италии Муссолини:


ЭТО -

Герб посёлка Легау, Бавария, Германия. Легау (нем. Legau) — коммуна в Германии, в земле Бавария.
Подчиняется административному округу Швабия. Входит в состав района Нижний Альгой. Подчиняется управлению Иллервинкель. Население составляет 3107 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 36,35 км. Официальный код — 09 7 78 165.
..............................

Эмблема итальянской национальной фашистской партии -



Эмблема республиканской фашистской партии -



Флаг национальной фашистской партии (1930ые-1940ые)





Герб итальянской социальной республики





29-я гренадерская дивизия СС (итальянская Нр.1) (нем. 29.Waffen-Grenadier-Division der SS (italienische Nr. 1)), известная также как Легионе СС Италиана, возникла 10 февраля 1945 года как вторая дивизия СС под этим номером (см. 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (русская Нр. 1), была распущена ранее) из уже существовавшей с ноября 1943 года ваффен-гренадерской бригады СС (итальянская Нр. 1). В некоторых публикациях появляется дополнительное наименование дивизии — «Италия».



Фасции на решетке Летнего сада, Санкт-Петербург



Герб департамента Норте-де-Сантандер (Северный Сантандер), Колумбия.

Аватар пользователя
Мегавареник, извини, но твоё обоснование - неубедительно.
Выглядит, как попытка оспорить, ради самого процесса спора.

Фасции – пучок прутьев, перетянутых ремнем или лентой, зачастую, с воткнутым в связку топором или секирой, являвшиеся атрибутом римских магистратов и символизировавшими право магистрата на исполнение своей воли и его военную власть. Бенито Муссолини избрал фасции символом фашисткой партии Италии, так как этот символ напрямую связан с Древним Римом, а Муссолини считал себя продолжателем дела цезарей и хотел восстановить Римскую империю в ее границах

Эмблема Франции:






Герб фашистской Италии Муссолини:



Далее, ты пишешь:
Цитата: megavarenik
Пучок перевязанных зрелых колосьев это сплочёный национальной идеей народ. Стрелы сам понимаешь вещь не живая, кроме того несущая смерть и насилие. Совсем разные символы.


1) Пучок из стрел на гербе Ротшильдов, считается, что означает союз родовых(фамильных) ответвлений их династии.
Пучок стрел на гербе США, считается, что означает союз-объединение 13-и английских колоний, получивших, якобы, независимость от Англии(но, судя по 6-и конечной звезде, сложенной из 13 звездочек, то не понятно, эта «независимость» от кого? smile )

2) Чем отличается политика фашистской Италии, имеющей в своём символе вязанку(связку-пучок) хвороста-прутьев, от политики гос-ва США, имеющего в своём символе пучок стрел(как и в гербе Ротшильдов)?

3) Объединяться(вступать в союз) можно, например, ради удобства паразитизма и безграничной власти над другими, сотворения глобального насилия и тотального зла или, всё же - ради благих дел, высшей светлой идеи, всеобщего блага и справедливости. Поэтому, гораздо важней именно то, ради чего, собственно и происходит само объединение или союз.
Аватар пользователя
Столыпин, Насчет вязанки хвороста, думаю это чьё-то извращение или не понимание смысла. Пучок перевязанных зрелых колосьев это сплочёный национальной идеей народ.

Стрелы сам понимаешь вещь не живая, кроме того несущая смерть и насилие. Совсем разные символы.

По поводу что от чего произошло, латынь мертворожденный язык, искусственно созданный жыдами специально для изоляции медицинских знаний от простых людей, а так же для сокрытия священных писаний, с целью формирования избранного сословия, которому вверялись эти тайные знания и право их толкования.

Как после этого можно утверждать, что в русском языке могут быть слова произошедшие от Латинского? В любом случае латинский это промежуточное звено, между Старо Славянским и современным Русским языком.
Аватар пользователя
Цитата: megavarenik
Слово Фашина - древнее русское, возможно оно происходит от Пучка, как указал Макар. Латынь и Итальянский как всегда вторичны.


Фашина (нем. Faschine от лат. fascis«связка прутьев, пучок») — связка прутьев, пучок хвороста, перевязанный скрученными прутьями (вицами) или проволокой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашина

Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм

Цитата: megavarenik
Пучки стрел, показанные на твоих картинках это масонские знаки.

Тогда, будь любезен и внятно обоснуй разницу между подвидами пучков, в чём различие связки прутьев от связки стрел? smile
Аватар пользователя
Слово Фашина - древнее русское, возможно оно происходит от Пучка, как указал Макар. Латынь и Итальянский как всегда вторичны.

Столыпин, Фашина - пучок зрелых колосьев, обозначающих сплочённый народ.
Пучки стрел, показанные на твоих картинках это масонские знаки.
Надо понимать разницу.
Цитата: e.man
Как тебе может такое понравится, это же порочит честь коммунистов?

Похвала была искренней, я порадовался, что ты перешёл в новое качественное состояние из комментатора в журналиста.

Зря ты меня к коммунистам приписал. Не смотря на то что я отношусь с большим уважением к коммунистам времен позднего Сталина. С таким же уважением я отношусь и к фашистам до Гитлеровских времен.

Цитата: http://via-midgard.info/news/copyright/kak-gitler-diskreditiroval-fashizm-zhdyot
-li-yeto.htm
Сталин верно разобрался в фашизме и в 1924 году объяснял: «...Социал-демократия есть объективно умеренное крыло фашизма… Это не антиподы, а близнецы» (Сталин, Сочинения, 1951 г., т. 6, стр. 202).
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Никто не обидится, если я стану называть фашизм пучизмом?


А что обидного может быть в слове - Фашист? Некоторые этим словом пользуются, для клейма. Типо - ты, фашист. Перевод на Русский примерно - ты, союзник, единомышленник. Ответ, да ты сам - фашист. Перевод, да ты сам - единомышленник, союзник. Примерно так выглядит ситуация когда, в родной язык для пользованния вводятся иностранные слова.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Слово фашизм происходит от итальянского (фашо) — «союз»

Если воспользоваться простейшими и первейшими правилами лингвистики, а именно Ф=П и Ш=Ч, то "итальянское" слово ФАШО (легким движением руки (с)) превращается во вполне русский ПУЧок или ПАЧку - ФАШ=ПУЧ.
Никто не обидится, если я стану называть фашизм пучизмом?
Аватар пользователя
СТАТЬЯ: пучки....


Ещё, немного о пучках:


Герб семейства Ротшильдов:



Знак семейства Ротшильдов:




Герб США:

Аватар пользователя
Цитата: megavarenik
Молодец, e.man. ждём продолжения.


Как тебе может такое понравится, это же порочит честь коммунистов?
Аватар пользователя
Молодец, e.man. ждём продолжения.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: