Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Дворкович собрался чипировать всех животных в России

Дворкович собрался чипировать всех животных в России

Дворкович собрался чипировать всех животных в России
 

 

 С 2018 года в РФ будет создана единая система идентификации домашних и сельскохозяйственных животных. 

 

Животные на территории России вскоре получат уникальные идентификационные номера (УИН). С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного. Согласно поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича (копия есть у «Известий»), до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации.


По итогам совещания у Аркадия Дворковича в конце прошлого года выпущено поручение создать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных. Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином.


В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

 




Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчелами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда —заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учету в России; третий разряд — цифрой, показывающий, что идет речь об индивидуальной идентификации, групповой или обоих сразу. Четвертый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и т.д.

Первичную регистрацию животного необходимо провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию. Во ФГИС будут храниться сведения об уникальном номере животного, уникальном номере средства маркирования, о типе и характеристиках средства маркирования, о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другая информация.

 

Дворкович собрался чипировать всех животных в России



Разрешено использовать любое удобное средство маркирования. Это могут быть визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипах), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.

 

Дворкович собрался чипировать всех животных в России



Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года — для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных. В проекте не указано, надо ли маркировать животных, родившихся раньше, чем приказ вступит в силу. izvestia.ru




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Пусть начнет с себя zeby2
Аватар пользователя
Цитата: уссатый - полоССАТЫЙ жЫд
Откуда такие познания о состоянии перечисленного у злобной "девочки" в их полном отсутствии?
От гуру с пузом до колен? Из публикаций обнаглевшей в конец собаки? Пездень - источник знаний?

Эко у тебя пукан по швам разошёлся! ))) Бомбит не по детски. ))))

Сколько много вопросов. Но самое интересное то, что ответ ни на один из них ты не поймёшь НИКОГДА. Максимум на что ты способен - не промахнуться мимо лотка. )))
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Решил шекелей срубить.
Аватар пользователя
Цитата: vidolampy
А кто вас заставляет собаке ставить чип?

А кто сказал, что будут лепить чипы? Штрих-код нанесут, а маяки, расставленные по разным закоулкам будут пеленговать...


Цитата: vidolampy
А с другой стороны найдут на улице бездомную или выброшенную собаку и пробьют чип и потом владельцу выпишут штраф. Или например владелец сам из собаки ножиком чип всковырнёт а собаку на улицу

Ну да. Полицаи идеально умеют раскрывать преступления. Теперь им заняться нечем - всё раскрыто, будут расследовать дела об жестоком обращении с животными.
Мотроскин может быть спокоен - все яйца котов будут под отчётом!

Цитата: Барбос Иванович
Я чёто вас путарасню не пойму - то у вас сраная "гейропа", то образчик для подражания? Шиза колбасит?

Незабывай про их самое свЯтое - ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!
Аватар пользователя
Росиония страна победившая ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!!!
Осталась какая то мелочь - чипировать насекомых с рыбами (а их то за что - с аквариума сбегут?!).
И всего лишь пустячок на это дело - выделить из дохлого бюджета деньги под это.... crazy dealer
Цитата: YAROKOD
В Европе давно уже чипируют животных

Я чёто вас путарасню не пойму - то у вас сраная "гейропа", то образчик для подражания? Шиза колбасит? cool
Аватар пользователя
а с начала 2019 года — для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных.

Если про пчел не фейк, то я бы много дал, чтобы посмотреть на это диво - чипирование пчел.

- Гражданин, вы арестованы! По свидетельским показаниям у вас в доме проживает нечепированный таракан. Да и комаров, говорят, вы не всех чипировали.
Аватар пользователя
А кто вас заставляет собаке ставить чип? А с другой стороны найдут на улице бездомную или выброшенную собаку и пробьют чип и потом владельцу выпишут штраф. Или например владелец сам из собаки ножиком чип всковырнёт а собаку на улицу
Аватар пользователя
В Европе давно уже чипируют

Ну дык ты первый на ошейник с чипом? В явропах то оно уже того давно, да и старший приказал.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: