Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Берл Лазар: 8 Марта надо праздновать каждый день

Берл Лазар: 8 Марта надо праздновать каждый день

Берл Лазар: 8 Марта надо праздновать каждый день

Главный раввин России Берл Лазар в праздник Пурим напомнил об исключительной роли женщин в жизни евреев.

 

«Символично, что в этом году Пурим приходится на 8 марта — Международный женский день. Ведь это в первую очередь праздник в честь Эстер», — говорится в поздравлении Б.Лазара, которое распространила в среду его пресс-служба.

 

Раввин напомнил, что в праздник Пурим евреи вспоминают свое спасение, которое Бог совершил через самоотверженность царицы Эстер.

«И в этот праздничный день, думаю, самое время сказать сердечное спасибо нашим женщинам, нашим женам и матерям — тем, ради кого Бог хранит и спасает наш народ!» — сказано в поздравлении.


Б.Лазар отметил, что у евреев женщина всегда играла важнейшую роль, поэтому женский день они «должны отмечать ежедневно«.

По его словам, урок Пурима состоит в том, что «Эстер оказалась готова к самопожертвованию — не ради себя, а ради других».


«Самой Эстер не угрожала никакая опасность — она была любимой женой царя, жила во дворце, никакой Аман не осмелился бы строить заговоры против нее. Мало того, при дворе даже не знали, что она еврейка! Но это была еврейская женщина в самом глубоком смысле этого слова - та, которая всю жизнь кладет ради других!» — подчеркнул главный раввин.


Пурим — самый веселый еврейский праздник. Он отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.


Согласно традиции, царь, разгневавшись на свою жену, отослал ее и взял новую, еврейку Эстер (Эсфирь). В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, оклеветав их. Получив от Артаксеркса разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова «pur», жребий, и пошло название праздника) о том, когда следует совершить злодеяние, и жребий выпал на 14-й день еврейского месяца адар.


Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эстер явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить устроенный ею пир, во время которого обратилась к нему с просьбой о защите евреев.


Она сумела убедить мужа издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этогоизбито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и по местному обычаю отрезали ему уши.http://www.newsland.ru/news/detail/id/906619/


Берл Лазар: 8 Марта надо праздновать каждый день

В наше время евреи отмечают геноцид персов праздником Пурим, который по еврейской терминологии является «весёлым детским праздником», а в качестве лакомства на этом празднике детей кормят сладкими пирожками треугольной формы под названием «уши Амана».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Цитата: zero43
Я за 22 марта. И призываю всех.

Я всеми руками за dance1 Вчерашнее 8 марта больше напоминало 23 февралякак по старому календарю, дул северный ветер, срывался мелкий снежок и это все происходило у нас на юге. Да весной и не пахло, представляю как в средней полосе ep
Аватар пользователя
Вообще жидосучки неплохо устроились, по новым правилам с кем бы они не ибались а жидоглисты всё приумножались. С таким успехом можно и весь мир обеврееить, и без единого выстрела захватить весь земной шар.
Печатают им макулатуру напрямую, раздают деньги направо и налево.
Выходит журнал «Мир еврейской женщины» это чтобы типа соответствовали тому образу....
Сами жидоглисты нетрудятся, паразитируют на всех нациях, и более того недают трудится здоровым на себя, а превращают в больных недоумков которые ишачат в рабской системе на налоховые структуры придуманные ими же (сие есть негласное вампирство). Почему? да потому что они неотчитываются перед народом. А зарплата на работе что удавка на шею, приумнажает нервы и стресс в каждый дом. Кризисы создают на цифровом фуфле! "Чтоб ресурсы ограничить нужно цены взвинчить, и недать ресурсы производить самим чтоб манипулировать было легче" , зомбо СМИ применяют и лажу покупают и всякую чужь втирают.
needle


Кто она? h01110
http://www.youtube.com/watch?v=DQCADLzLtJ0


wink
Аватар пользователя
Я за 22 марта. И призываю всех.
Аватар пользователя
Цитата: АриСлав
Ну отменил и дальше что, когда же праздновать

А вот когда:
Давайте будем праздновать «День» наших прекрасных женщин не тогда, когда его учредили «пламенные революционеры», а тогда, когда его тысячи веков праздновали наши предки – в День весеннего равноденствия! Это и будет прекрасно...

http://ru-an.info/news_content.php?id=1417
Аватар пользователя
Цитата: Елена Александровна
Президентом Дмитрием Медведевым был подписан закон об отмене с 2013 года празднования Международного женского дня, 8-го марта, на территории нашей страны

Ну отменил и дальше что, когда же праздновать. Интересно а кто его просил, неужели женщины papa
Аватар пользователя
Какое милое и конечно совершенно случайное совпадение. wink
Аватар пользователя
Президентом Дмитрием Медведевым был подписан закон об отмене с 2013 года празднования Международного женского дня, 8-го марта, на территории нашей страны.
http://fognews.ru/dmitrij-medvedev-prazdnikov-slishkom-mnogo.html#facebook

...И великий и могучий путин вернёт всё на круги своя и будет ещё более любим женской частью населения и лицами с не традиционной гусской ориентацией
Аватар пользователя
Мордехай приходился Эсфер дядей а не двоюр.братом насколько я помню. Или главный равин другую версию читал. Сколько их еще для христанутых приготовлено.
Ждемс по традиции каких-нибудь пакостей в мире в честь "святой девы спасительницы", у Ахмадинежада уже наверно уши горят!
Аватар пользователя
Президентом Дмитрием Медведевым был подписан закон об отмене с 2013 года празднования Международного женского дня, 8-го марта, на территории нашей страны.
http://fognews.ru/dmitrij-medvedev-prazdnikov-slishkom-mnogo.html#facebook
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: