Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Мероприятия » Семинар по травам и народным традициям в Гришино (4-10 июля 2013 г., Ленинградская обл.)

Семинар по травам и народным традициям в Гришино (4-10 июля 2013 г., Ленинградская обл.)

  • 4 июля 2013
  • 2038
  • 0
  • orthodox
  • Функционал
Семинар по травам и народным традициям в Гришино (4-10 июля 2013 г., Ленинградская обл.)

 

Ведущие из экопоселений Большой Камень и Гришино.

 

Начало: 4 июля в 12:00
Окончание: 10 июля в 22:00

Это семинар о значении растений для человека, экологии, здоровом питании, хозяйственных, обрядовых, редких, краснокнижных и опасных растениях, чаях и квасе, сорняках, применении растений в бане. Эти знания и умения передаются в неразрывной связи с народными традициями.


Вы получите практические знания по:
- сбору съедобных дикоросов и приготовление из них чаёв, салатов и горячих блюд, а также приготовлению традиционных и нетрадиционных блюд из сорняков – щей со снытью и борщевиками, пирогов с лебедой и крапивой, каши с корнями одуванчика и зеленью, жаркого из лопуха, сбитня из разнотравья;
- сбору и ферментированию чаёв из иван-чая, малины, ромашки, берёзы и смородинового листа;
- затвору настоя для хмелевого кваса; холодному настою и запариванию душистых трав;
- приготовлению из золы щёлока для стирки и мытья.


Ещё каждый день нас ждут русские народные песни, хороводы и игры, совместное приготовление обедов, дружная трапеза и помощь в деревенском хозяйстве. Желающие смогут узнать, как скроить и сшить народную одежду и сплести традиционный пояс. Если вы хотите сплести пояс, вам необходимо привезти толстые шерстяные нитки трёх любимых цветов.


У нас будет вегетарианское питание, проживание в гостевых домиках и на сеновалах, горячий душ, купание в реке. Всех участников ожидает русская баня по-чёрному с изготовленными своими руками простыми (берёзовые, крапивные, ивовые и таволговые) и составными (с включением сосновых, еловых, рябиновых, черёмуховых веток) вениками. На каменку будем подбрасывать традиционные настои мяты и таволги, а также запаренные иван-чай с чабрецом. Желающие могут мыться приготовленным щёлоком. В бане вы попробуете приготовленный вами хмелевой квас.


У нас будет время для общения с Природой и друг с другом, для отдыха и совместного труда: дружное приготовление обеда, колка дров, хождение за водой; поход к церкви Николы 1696 года, пение для души и сотворчество.


Орг. взнос 8000 руб. включает проживание, питание и участие во всех мастер-классах. Для детей от 5 до 15 лет 4000 р.
Информацию о том, что взять с собой, как добраться до места и другие интересующие вас подробности мы вышлем в отдельном письме вместе с подтверждением вашего участия. Число участников ограниченно, поэтому, пожалуйста, бронируйте места заранее.


Для предварительной записи обращайтесь к Владиславу:
[email protected] и тел: +7 921 3405303


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: