Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В России проживает около миллиона евреев

В России проживает около миллиона евреев

  • 29 августа 2010
  • 4622
  • 4
  • Vedrus
  • Функционал
В России проживает около миллиона евреевВ настоящее время в России живет около  миллиона евреев.

"Согласно переписи, численность еврейского населения около 270 тысяч, но мы считаем, что в России проживает до миллиона евреев", - заявил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

По его словам,  евреи, проживающие на территории России сегодня, это поколение, у которого очень мало представления о традиции, еврейской культуре, и они только сейчас начинают приближаться к своим корням, поэтому в процентном отношении ко всему иудейскому населению верующих людей еще слишком мало.

"Если в каком-то местечке с населением в 5000 человек тогда (до революции 1917 года) было 20 синагог, то сейчас во всей Москве 6 синагог, и я не могу сказать, что они заполнены", - отмечает руководитель ФЕОР.

Для того, чтобы приблизить иудеев к их религиозной традиции, Федерация еврейских общин старается строить не классические синагоги, а культурные, общинные центры, где, кроме молельного зала, есть досуговый центр, образовательный и спортивный комплексы, куда приходит молодежь в поисках интересного для себя занятия, и так "постепенно приближается к своим корням".

"Примером и первым таким центром был общинный центр в Марьиной Роще, в котором, кроме синагоги, есть спортзал, тренажерный зал, ресторан, классы для занятий, интернет-классы, библиотека, - рассказал А.Борода. - Это смесь синагоги с домом культуры, с дворцом пионеров, с досуговым центром - очень успешное начинание".

Основной целью ФЕОР является борьба с ассимиляцией всеми возможными способами. При этом А.Борода отметил, что сейчас российским иудеям гораздо легче сохранять и поддерживать национальную самоидентификацию, чем в годы существования СССР, сообщает www.interfax.ru.
 Евреи — народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира и воссоздавший (1948) еврейское государство Израиль. Численность от 12 до 14 млн чел. (2010, оценка), из них около 40 % в Израиле и 35 % в США. Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы. Большинство евреев говорят на языках тех стран, в которых живут. В Израиле государственным языком является иврит, возрождённый в качестве разговорного в XIX веке. В разных странах существует также ряд специфических еврейских языков, крупнейший из которых — идиш — входит в германскую группу языков.
В качестве нации, древние евреи сложились во 2 тыс. до н. э. на территории древнего Ханаана. По одной из версий, это произошло в результате интеграции семитоязычных скотоводов-кочевников среднего течения Евфрата и земледельцев оазисов Ханаана.

Согласно еврейской традиции, записанной в Торе, еврейский народ сформировался в результате Исхода из Египта и принятия Закона Торы у горы Синай. Пришедшие в Ханаан евреи были разделены на 12 племён («колен»), ведущих свое происхождение от сыновей Иакова-Израиля.

На рубеже 2-1 тыс. до н. э. возникло Израильское царство Давида.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Интересно, они в своих культурных центрах изучают только Тору? А может ещё и Кицур Шулхан Арух и другую литературу, которую следовало бы считать экстримистской... Или там воспитывают иудейских террористов для очередной Октябрьской социалистической революции во главе с какими-нибудь Бронштейном-Троцким и Бланком-Уляновым-Лениным? Компетентным органам следовало бы заинтересоваться ими!
Аватар пользователя
Не верю.

Статистика явно занижена в разы.
Аватар пользователя
Не хватало им ещё к своим иудейским корням приблизиться... Сейчас гадят по своей гнилой генетической инерции а после "приближения к своим корням" уже будут делать это осознанно и целенаправленно...
Аватар пользователя
надеюсь опубликуют полные списки своих fellow
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: