Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Ксенофобам запретят занимать государственные должности

Ксенофобам запретят занимать государственные должности

  • 13 мая 2013
  • 49773
  • 6
  • Ю-87
  • Функционал
Ксенофобам запретят занимать государственные должности

 

Людям, допускавшим ксенофобские высказывания, запретят занимать государственные должности. За нетолерантные высказывания действующие чиновники также будут лишаться своих мест. Такое предложение внесло Министерство регионального развития в План реализации Госстратегии по национальной политике. В ведомстве считают, что таким образом удастся избежать возникновения конфликтов на религиозной и национальной почве на всех уровнях.

- В апреле и.о. директора департамента межнациональных отношений министерства Владимир Голик провел совещание, на котором чиновники обсудили с экспертами Госстратегию по межнациональным отношениям. Среди прочего было предложено запретить занимать госпосты тем, кто позволял себе некорректные высказывания в адрес людей другой национальности или религии, - пояснил "Известиям" источник в ведомстве. - Все предложения Минрегиона уже направлены в правительство. 

Член Общественной палаты Иосиф Дискин подтвердил, что подобное предложение действительно звучало на совещании ведомства. Оно было поддержано участниками совещания и рекомендовано к включению в стратегию по нацполитике.

- Выполнить это будет несложно: есть квалификационная коллегия, которая может высказать недоверие чиновнику или претенденту на госпост, если он позволял себе необдуманные высказывания, - пояснил Дискин. – Если к нетолерантным политикам можно применить только механизм общественного контроля, то в случае с чиновниками речь должны идти об административной ответственности. Госпосты должны занимать только люди толерантные и взвешенные.

В настоящий момент согласно ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" занимать кресло чиновника не имеют право люди с двойным гражданством, признанные недееспособными, если у претендента есть непогашенная судимость и в некоторых других случаях. 

Специалист по межнациональным отношениям, член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко уверен, что необходимо принять предложенные Минрегионом ограничения для чиновников, чтобы на госслужбе не оказались люди, которые своими высказываниями и действиями могут разжечь межнациональный конфликт.

- У нас есть чиновники, которые себе позволяют шутки или некорректные высказывания о других религиях или народах. Такие люди должны публично объясниться или покинуть свои посты, - считает эксперт.

Шевченко напомнил, что  многим европейским политикам пришлось всю карьеру доказывать, что они отказались от своих националистических взглядов.

- Папу Бенедикта 16 поливали грязью за то, что он был в рядах гитлерюгенд, президенту Австрии и генеральному секретарю ООН Курту Вальдхайму пришлось всю жизнь оправдываться за то, что он служил в армии вермахта, несмотря на то, что всей своей деятельностью он доказывал, что является борцом за демократию, мир и права человека, - перечисляет специалист. - А в России этого не происходит.

Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отмечает, что в настоящий момент законодательных норм, направленных на недопущение межнациональных конфликтов достаточно.

- Не совсем понимаю, зачем чиновников выделять в отдельную касту. У нас много норм закона на этот счет, которые распространяются на всех граждан. На мой взгляд, предложенная ведомством норма немного узкая, - считает депутат. – С другой стороны, может, это действительно поможет очистить ряды госслужащих от нелояльных людей.

Директор Центра изучения проблем гражданство и идентичности Владимир Малахов хотя в целом одобрил предложения Минрегиона, полагает, что следить за ксенофобскими высказываниями чиновников должно общество.

- Это не работа госорганов, сами граждане должны указывать на то, что тот или иной госслужащий позволил себе проявить нетолерантность. Должна быть саморегуляция общества, - заявил «Известиям» Малахов.

Укрепление межнационального мира в последнее время одна из самых обсуждаемых тем в правительстве и среди общественных деятелей. В марте кабинет министров разработал План по реализации  Стратегии государственной национальной политики. Он предусматривает комплекс мер, которые позволят предотвратить возникновение конфликтов на национальной или религиозной почве: поддержка нацменьшинств, дополнительное обучение журналистов и госслужащих, проведение культурных мероприятий. На осуществление плана государству понадобится 500 млн руб.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
1917 ГОД ПОВТАРЯЕТСЯ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Аватар пользователя
ДА *** ОНИ ВСЕ ХОЛУИ ЖИДОВСКИЕ!!!!
Аватар пользователя
В настоящий момент согласно ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" занимать кресло чиновника не имеют право люди с двойным гражданством, признанные недееспособными, если у претендента есть непогашенная судимость и в некоторых других случаях.

Интересно... Занимать кресла с двойным гражданством можно и работать против России, но, чтобы был обязательно здоров. Не обязательно здоров, но чтобы с погашенной судимостью, например, серийный убийца, насильник рецидивист, педофил...
??????
Ну, поздравляем вас русские чиновники! Вы так долго и толерантно лизали все части вышестоящим лизателям, чтобы на икорку, машинки хватило и вам за это щедро то и дело прибавляли зарплатки, да премии подбрасывали особо старательным. Вам было наплевать на всех остальных... Вы исполняли всё, что вам прикажут: врали, нагло обращались с русскими, орали на них, грабили их, отбирали у них квартиры и детей, брали взятки, выписывали штрафы… А теперь под лозунгом борьбы с ксенофобией вы вылетите, не успев чихнуть, даже если вы и не разевали рот. Наговор – не хитрое дело… На ваше место будут приняты гастарбайтеры, которые согласятся делать вашу работу в 3 раза дешевле и уж точно, ещё более старательнее, потому что они мечтают отобрать у нас Россию. Весь вред жиды всегда делают под благовидными предлогами. И эта акция будет не исключением, потому что на самом деле русские будут уволены полностью, как уже сейчас полностью в Москве увольняют стоматологов и врачей скорых и берут на их места гастарбайтеров, даже не знающих русского языка.
Не жалко вас, по крайней мере все увидят, что нами руководят не русские и, может, и вы задумаетесь с горюшка…
Аватар пользователя
Оккупанты будут вне всякой критики.
И что? надеются таким макаром привить любовь к обезьянам?

Цитата: Аз.есмь.Царь
Отлично !!! А если внедрить Евгенику и суды Линча на базе какой нибудь религиозной секты то политики должны быть терпимы и толерантны к этому решению???

Не, они признают эту секту "фашистской" осудят по 282, и опять за своё.

Кто мне покажет в каких местах росеи иудаизм -традиционная религия?
Аватар пользователя
Еще один намордник. Из обоймы 282. С кем поспорить, что будет применяться исключительно к чиновникам "славянской национальности"?

По факту селекция. Чтобы если где и оказался чиновник душой болеющий за род русский - выявить и ликвидировать.
Аватар пользователя
Отлично !!! А если внедрить Евгенику и суды Линча на базе какой нибудь религиозной секты то политики должны быть терпимы и толерантны к этому решению???
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: