Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Памятник князьям Рюрику и Олегу на Старой Ладоге к 2015 году

Памятник князьям Рюрику и Олегу на Старой Ладоге к 2015 году

Памятник князьям Рюрику и Олегу на Старой Ладоге к 2015 году

 

 Памятник князьям Рюрику и Олегу, установят в Старой Ладоге Ленинградской области в августе 2015 года, сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко.

Памятник установят в сквере на Варяжской улице. При таком расположении его будет видно с суши и с воды, а название улицы отсылает к историческому происхождению князей.

Автором проекта стал петербургский скульптор Олег Шоров. Он победил в конкурсе в 2012 году. Первое место в конкурсе "Памятник Рюрику - 1150-летию Российской государственности в Старой Ладоге" комиссия присудила макету под номером 696 питерского скульптора Олега Шорова. Его работа олицетворяет объединение варяжского князя Рюрика и славянских народов. Щит символизирует защиту государства, мощь и силу русского народа. Архитектурно-пространственное решение было предложено молодыми архитекторами, студентками Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина сестрами Елизаветой и Ольгой Волгиной.

 

Памятник князьям Рюрику и Олегу на Старой Ладоге к 2015 году



Согласно описанию, общая высота памятника вместе с постаментом составит 5 метров. По условиям конкурса и решению комиссии, проект памятника будет несколько доработан с учетом пожеланий членов Экспертного совета и историков.

Инициатор создания памятника, доктор исторических наук, профессор, зав. отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, бессменный руководитель Староладожской археологической экспедиции Анатолий Кирпичников предложил при доработке памятника обратиться за консультацией по костюмам персонажей на постаменте, символизирующих соединение северных и северо-западных племен во имя создания Государства российского.

 

Памятник князьям Рюрику и Олегу на Старой Ладоге к 2015 году



Анатолий Кирпичников признался корреспонденту Санкт-Петербургских Ведомостей, что победивший проект ему не очень по душе: он голосовал за другой. Но, раз большинство приняли такое решение, значит, так тому и быть.

 

– Памятник действительно надо серьезно дорабатывать, поскольку по своим деталям он не соответствует представлениям о великих создателях русского государства, – отметил Анатолий Кирпичников. – В предложенном варианте Рюрик больше похож на сельского старосту – надо превратить его в великого князя. И при чем тут посох, который он держит в руках? Он больше подходит страннику, а не князю.
Есть у Анатолия Николаевича претензии и к щиту, который является частью памятника. Понятно, что щит символизирует защиту государства, мощь и силу русского народа. Но в данном случае важна каждая деталь: щит не должен быть миндалевидной формы – во время Рюрика щиты были только круглой формы.

Старая Ладога в течение долгих лет оспаривает у Великого Новгорода статус родины российской государственности на том основании, что легендарный князь Рюрик, призванный новгородцами на княжение в IX веке и заложивший основы российского государства, по пути в Великий Новгород около года прожил в этом городе.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
При любом раскладе это лучше чем ничего!
Аватар пользователя
Одни только сказки и сказочники вокруг...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: