Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Уголовники обложили данью первоклассников

Уголовники обложили данью первоклассников

  • 14 февраля 2016
  • 3052
  • 2
  • AAARIS
  • Функционал

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сообщил, что преступная группировка «Арестантское уркаганское единство»  обложило данью школьников. Деньги вымогают у детей не только в сиротских учреждениях, во многих из которых процветают криминальные нравы, но и в обычных школах. Жертвами уголовников становятся даже первоклассники. По данным СПЧ, группировка связана с ворами в законе и действует в нескольких регионах страны.


 — Первая информация о том, что криминалитет обложил данью детей,  к нам поступила во время недавней поездки в Забайкальский край, — рассказал «Совершенно секретно» заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров.  - Прямо первого сентября в школах появляются люди, внешний вид которых говорит сам за себя, их не спутаешь ни с кем, и объясняют, что дети должны платить. Потому что рано или поздно их всех посадят, и им понадобится помощь. А сейчас они должны помогать тем, кто уже сидит. В школах и детских домах назначают «смотрящих», они и собирают деньги. И применяют меры воздействия к тем, кто не платит. Для первоклассников «смотрящими» назначают, например, третьеклассников", — утверждает Бобров. По его словам, за отказ платить детей подвергают избиениям. «Есть случаи и сексуального насилия», — заявил правозащитник. В сиротских учреждениях правозащитники видели таких подростков, на уголовном жаргоне – «опущенных». «Сидит такой за отдельным столом, даже посуда у него меченная, в соответствии с воровскими традициями», — пояснил заместитель председателя СПЧ.

СПЧ получил информацию о том, что собранные деньги перечисляются на карточки, иногда на эти средства формируются посылки, в которых есть и мобильные телефоны, а также другие предметы, необходимые взрослым уголовникам.

Воровское движение установило тарифы дани. «100 рублей с ребёнка в месяц, если у него только один родитель, если двое – 200, если родитель занимает сколько-нибудь видное положение – 250 рублей. Нет денег – укради. Если не приносят – избивают», – сообщил Бобров.

Заместитель главы СПЧ заявляет: сами представители правоохранительных органов в беседах с членами совета просили довести эту информацию до президента России.

В ответе на официальный запрос СПЧ правоохранительные органы подтвердили рассказы детей, которые поделились с правозащитниками информацией о фактах вымогательства. Управление уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю подтвердило, что располагает оперативной информацией: в крае представители «воровского движения» с 2003 года осуществляют сбор денежных средств, в том числе со школьных учреждений. «Данные денежные сборы аккумулироваться в так называемый общак» – отмечается в ответе представителя МВД.

Однако Бобров говорит, что «воровское движение» вымогает деньги у детей не только в Забайкальском крае. «У нас есть сведения, что они вымогают деньги у детей и в Ставропольском крае, в Мордовии, в Республике Марий Эл», – сказал он.

 

 

Евгений Бобров, заместитель председателя СПЧ


По данным СПЧ, в связи с вымогательством денег в Забайкальском крае зафиксировано несколько самоубийств несовершеннолетних, в частности учащихся ПТУ. «Судя по оставленным предсмертным запискам, самоубийства и попытки самоубийств были связаны с вымогательством денег», – отметил Бобров.

Информацию о происходящем президентский Совет по правам человека передал в Совет Безопасности РФ.

«Эти действия воров связаны не столько с пополнением «общака». Тут есть ещё и цель формирования молодого пополнения рядов уголовников. И всё это в целом является угрозой национальной безопасности», – заявил Евгений Бобров.

СПЧ также призывает к скорейшему принятию закона об общественном контроле в сиротских учреждениях. «Сейчас выявить факты нарушения прав детей и развития криминальной субкультуры очень трудно. Это закрытые системы, а выявить такие факты можно, лишь осуществляя внеплановые, внезапные проверки. Но сейчас правозащитники лишены доступа в такие учреждения, нас туда могут просто не пустить», – объясняет он.

Кроме того, СПЧ обращает внимание на неготовность педагогических работников к борьбе с нашествием криминалитета. «В некоторых учебных заведениях руководители могут и противостоят представителям «Арестантского единства», но далеко не везде», – отметил Бобров.

Между тем уже после поездки членов президентского совета в Забайкалье из региона пришла новость о нападении подростков на отдел полиции. По сообщению ТАСС, в полицию обратился воспитатель интерната. Он сообщил, что пятеро воспитанников находятся в состоянии алкогольного опьянения. Один из них оказал сопротивление прибывшим на место сотрудникам следственно-оперативной группы и был доставлен в дежурную часть отдела полиции.

По информации УМВД, после этого группа воспитанников интерната направилась к зданию райотдела, чтобы освободить задержанного. Сотрудники полиции были подняты по сигналу тревоги и пресекли попытку проникновения в здание. Несовершеннолетние бросали камни в сторону ОМВД, чем нанесли материальный ущерб. Для отражения нападения сотрудник вневедомственной охраны произвёл предупредительные выстрелы вверх из табельного оружия, после чего нападавшие скрылись.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю добавили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»). В ведомстве отметили, что нападавшие были вооружены палками, разбили несколько камер видеонаблюдения на здании отдела полиции, повредили служебный автомобиль и вывеску на здании.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
просили довести эту информацию до президента России.

crazy
До главного пахана?!! Он сам примеры показывает, как лохов потрошить....
Зато бля, Крым наш!!! bad
Аватар пользователя
Уголовники обложили данью первоклассников

Плевать на это с высока
Лишь бы не было "совка"!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: