Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Ведь были ж схватки боевые, да, говорят, еще какие - Битва под Лейпцигом

Ведь были ж схватки боевые, да, говорят, еще какие - Битва под Лейпцигом

 

Ведь были ж схватки боевые, да, говорят, еще какие - Битва под Лейпцигом

 

 

 16-19 октября 1813 года 201 год назад в сражении под Лейпцигом Россия, Пруссия и Австрия разбили войска Наполеона. На стороне союзников сражались около 330 000 солдат, на стороне французов — около 200 000. Сражение получило название «Битва народов». 

Битва под Лейпцигом (Битва народов, 16—19 октября 1813 года) — крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.

Битва произошла на территории Саксонии, с обеих сторон в ней участвовали немецкие войска. В первый день сражения 16 октября Наполеон удачно атаковал, но под давлением превосходящих сил союзников вынужден был 18 октября отступить к Лейпцигу. 19 октября Наполеон начал отступление во Францию. Потери обеих сторон в битве были огромны — 52-54 тыс. у союзников и более 70-80 тыс. у французов. 

Сражение завершило кампанию 1813 года тем, что под властью Наполеона осталась одна только Франция, вся территория Германии была освобождена от господства Наполеона, но он все-таки сумел сохранить вполне боеспособную армию. Поражение Наполеона в битве под Лейпцигом привело к вторжению союзников в 1814 году во Францию и к первому отречению Наполеона от престола. 

 

30 марта  1814 года союзные армии (главным образом русские корпуса) атаковали и после ожесточённых боёв захватили подступы к Парижу. Столица Франции капитулировала на следующий день.

 


 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: