Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Гундяев намерен «нейтрализовать выпады против церкви» и «срывать маски» с тех, кто себе это позволяет

Гундяев намерен «нейтрализовать выпады против церкви» и «срывать маски» с тех, кто себе это позволяет

  • 7 декабря 2010
  • 5116
  • 25
  • лесник
  • Функционал

 
 
Язык весьма обтекаемый. Резюмируем суть. Дана установка, как противостоять критике и выступлениям против церкви. Переубеждать и разъяснять тех, кого можно склонить на свою сторону. Непокорных нейтрализовывать с помощью нападок ad hominem. Принимать меры против групп, несогласных со строительством 200 храмов. Ответственным назначен Чаплин. 




Выступая перед сотрудниками синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества (ОВЦО), патриарх Кирилл сказал, что отношения церкви с государством как никогда хороши. Удалось наконец добиться возвращения церковного имущества, в школах преподают основы православной культуры, возрождается институт военного священства. Однако патриарх посетовал, что отношения с обществом складываются менее удачно. Успехи церкви вызвали «недоброжелательную реакцию у очень многих общественных кругов», со страниц газет раздается резкая критика в ее адрес. Более того, нужно быть готовым к тому, что по мере дальнейшей реализации планов РПЦ негативная реакция усилится.


Свой анализ ситуации и прогноз на будущее патриарх Кирилл дополнил конкретными рекомендациями – «нейтрализовать выпады против церкви» и «сорвать маски» с тех, кто себе это позволяет.

С анализом и прогнозом патриарха трудно не согласиться. Действительно, отношения с государством у церкви хоть куда, а вот с публикой не очень. Но по-другому и быть не могло. По мере того как церковные инициативы из сферы идей перемещаются в реальность, секулярная оппозиция им неизбежно растет. Всякое действие, как известно, рождает противодействие.

Прежде всего, это противодействие на институциональном уровне. По Конституции, церковь отделена от государства, но, увеличивая свою социальную роль, она успешно претендует на кусок государственного пирога (соответствующий закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций уже был принят весной этого года). И вступает в борьбу за бюджет, которая, как известно, друзей не прибавляет. Но этим дело не ограничивается.


В прежние времена деятельность РПЦ мало влияла на жизнь людей. Поэтому большинство населения относилось к ней с доброжелательным равнодушием. А как еще можно относиться к чему-то умозрительному, что не имеет к тебе непосредственного отношения? Вроде бы не вредит, и то хорошо. И вот выясняется, что религия задевает тебя напрямую.


Надо решать – отдавать ребенка на уроки православия или нет. Не пустая ли это трата времени, учебная нагрузка на бедных детей и без того велика? К чему нам в армии политруки в рясах? Говорят, собираются строить церковь на месте парка, а зачем? И так деревьев в округе мало. Вопросы у публики возникают один за другим. Более того, выясняются и вовсе прозаические вещи, вроде той, что церковь – вполне земная организация со своими земными интересами, которые могут вступать в конфликт с твоими собственными. Пока это коснулось лишь музейных работников, которых переселяют с привычных мест неведомо куда, но по мере вступления церкви в права собственника коснется и других. Так что патриарх прав — число недовольных наверняка возрастет.

Аналогичный процесс, правда, в гораздо более радикальной форме происходит на Западе. Сейчас там на подъеме «новый атеизм». Книги его вожаков Ричарда Докинса и Кристофера Хитченса стали мировыми бестселлерами. Чего стоят одни названия – «Бог как иллюзия» у Докинса и «Бог не велик» у Хитченса. Последний снабдил свой опус еще и подзаголовком: «Как религия отравляет все вокруг». Противостояние между секуляризмом и религией на Западе началось не вчера. Просто сейчас оно нарастает в геометрической прогрессии. Причина ясна – в фокусе борьбы оказываются не просто мировоззренческие, но абсолютно конкретные и жизненно важные проблемы. Взять упорное осуждение абортов и противозачаточных средств Ватиканом. По мнению критиков, оно не только лишает женщин свободы выбора, но в Африке, где СПИД косит население быстрее средневековой чумы, фактически равносильно убийству. Все это придает дебатам очень эмоциональную окраску, и оппоненты не щадят друг друга. Тот же Хитченс высмеивает всеобщего кумира покойную мать Терезу, желая ей оказаться в аду, в который сам не верит. И все потому, что та преданно поддерживала позицию Ватикана.

А страсти все накаляются. Генетические исследования идут вперед семимильными шагами, но христианские консерваторы, ссылаясь на святость жизни, выступают против экспериментов с зародышами, требуют запретить извлечение стволовых клеток из эмбрионов и т. д. И некоторые политики к ним прислушиваются. Например, президент Буш в свое время наложил вето на законопроект, разрешающий государственное финансирование медицинских исследований с использованием стволовых клеток из человеческих эмбрионов. Противники обвиняют консерваторов в мракобесии, которое тормозит развитие науки и не позволяет медицине спасать тысячи человеческих жизней. Барак Обама пересмотрел позицию своего предшественника, чем сильно озлобил протестантских фундаменталистов. Не исключено, что со временем те опять переиграют противников.


Радикальный атеизм в такой атмосфере растет как на дрожжах. Ведь на кон поставлена уже не жизнь далеких африканцев, но твоих близких, а то и собственная.


Конечно, в России накал страстей гораздо ниже. Вопросы абортов и половой морали волнуют РПЦ меньше, чем Ватикан и протестантских радетелей веры. Гораздо меньший интерес она проявляет и к проблемам биоэтики, вяло повторяя зады католической полемики и не пытаясь изгнать беса науки из жизни общества в духе протестантских фундаменталистов. Соответственно, и оппоненты церкви менее задиристы, да и в памяти их еще живы негативные уроки государственного богоборчества. Но общеевропейский тренд налицо — религия активно вмешивается в практическую сторону жизни, а это дает публике повод для вопросов, а то и обид.

  

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 25
Аватар пользователя
Той гнусной хренью, которую зачёсывает Гундяев .. доверху набита моя родня !
Бабушка моя преподаёт это детям в начальных классах !!! ( Латвия ) request
А я лично испытываю неуёмное желание треснуть ему сверху по кресту на шапке ..
да так чтобы крест по перекладину вошёл ему в бубен ! angry
Уверен, что тогда буду относиться к его мычанию спокойно ! winked
Аватар пользователя
Наклал в ш...ны батюшка, ой наклал. В Екатеринбурге ему в строительстве храма горожане ф...гу показали. Так сверху полез к..са церковная.
Аватар пользователя
ЧМО НКВДЗШНОЕ.
Аватар пользователя
Цитата: ara
С помощью нас с вами, они опускают Православие.
Всем счастья.

Согласен. Тут нужно быть предельно осторожными.
Аватар пользователя
Моё почтение.
Есть еще в Православии люди, страдающие от его разложения, как и мы. Один из пунктов К300 - это уничтожение Православия. Методы всё те же. Внедрение своих агентов или подкуп не чистых на руку, как Гундяев и гоп команда. С помощью нас с вами, они опускают Православие.
Всем счастья.
Аватар пользователя
Он так уверенно говорит, как будто он сам Бог.

Всё верно. Только бог может истребить такое количество людей морально. Простой, нормальный смертный не сможет довести до состояния скота всю страну и при этом обставить это как благо. Учитесь!
Аватар пользователя
Как они уверены то в себе! laughing А последние слова- "Вас одних только так много, что я не представляю, что где то ещё в другом месте наши противники могли собраться вот в таком количестве и вести такого рода разговоры, какого мы сейчас ведём". Ну то, что мы противники и объединиться нам надо бы, это понятно. Вот только показалось мне, что патриарх ещё разжигает конфликт fellow
Аватар пользователя
Какая потрясающая противоположность русской душе это иудохристианство. Как в цепи заковывают. Старались убедить, что русская душа уже по рождению "христианка", что Русский, значить "православный". Это ж надо такое придумать! Так и хочется в противодействие сказать - христианский "православный" , значит не русский.
Аватар пользователя
Подправили
Аватар пользователя
В Болгарии 93% архиереев и 80% священников евреи. Сколько их в РФ, трудно сказать, думаю цифры не сильно различаются. Беда в том, что эти жиды-выкресты сразу берут себе фамилии похожие на русские.
Аватар пользователя
Меня больше интересует морфология падения белого человека. Ведь предки гундяевских ессно русы, как и предки англосаксов. Похоже древние спартанцы в чём-то были правы, одного они не учли - избавляться от генетического мусора нужно не только по внешним, физиологическим показателям, но по внутренним показателям (повреждённость души-сущности). Однако и здесь паразиты через Шикельгрубера соломку подстелили. Он не только наши символы опошлил(свастика), он и наши будущие методы сохранности от паразитов опошлил (тупое уничтожение извращенцев и психов). Я говорю о ГЛАВНОЙ ошибке наших предков, через которую они потерпели сокрушительное поражение. Главная ошибка предков - оставление в живых изгоев. Посмотрите на историю, серые не непосредственно дали нашим предкам прос..аться, а исключительно через наших изгоев, которые внешне были нам родные, а внутренне...уж лучше бы мы их кончили, и они бы не мучались, и нас бы не расх..ерачили.
Аватар пользователя
Есть тут:
http://vkontakte.ru/video-2700708_156635165
Аватар пользователя
На ''Источник'' нажми, под роликом. Может там сохранилось.
Аватар пользователя
Кто-нибудь успел сохранить видео? Его уже удалили...
Аватар пользователя
недолго им осталось небо коптить
Аватар пользователя

Данный тезис наиболее ярко высвечивает лживую, подлую суть иудаизма и постиудаизма - христианства любых форм и направлений.

''...Дело в том, что шумерский
материал был сперва перекодирован
на события еврейской истории. И
подан таким образом, что всё это
происходило впервые с предками
евреев (амареями, прим.авт.). Потом он был включён в более
широкий духовный контекст. И уже в
христианском мире, эти, скажем так -
мифологемы, они имели
общечеловеческое значение..''

''Влияние древневосточных культур на библейскую традицию''

www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=560:shumery&catid=
46:serch-of-thrue&Itemid=175

Естественно что Православие, я говорю о Ведическом Православии, так же было перекодировано христианами на и подано на Руси в своём изменённом виде. Но для этого нужен был русский язык, которого иудохристиане не знали. Для этих целей и были направлены Кирилл и Мефодий, которые расчленили русское слоговое письмо (глаголицу; или, сравним с санскритом; такое устройство языка является проявлением симпатической и парасимпатической нервной системы в человеке, а речь распевной, текучей как вода, на такой языке рекутся Веды, Былины, Сказы..), - создав сперва буквицу, ну и далее, азбуку и алфавит.

Из этого неумолимо следует, что если отринуть псевдо-культурно-смысловую матрицу'' иудохристианства, то мы автоматически убираем всю мотивирующую надстройку. И в сухом остатке остаётся Родовая матрица дарованная нам Богами и Предками.
Что это такое в жизни? Это прежде всего возможность выдержать тот духовный огонь который только и способен выжечь чужеродный фрагмент паразитирующего генома. Это для начала..
Аватар пользователя
Абсурд какой-то.
Он так уверенно говорит, как будто он сам Бог.
Вот чем Вера от религии отличается - вера не навязываеться, а религия существует только при поддержке продажных чиновников.
Аватар пользователя
Это называется инквизиция!
Аватар пользователя
Цитата: AleksandrMZK
Сатанист - чернорясый, этот наш метрополит!


Он же не один, они ВСЕ ЧЕРНОРЯСОЧНИКИ.

То они стонут по поводу, что нужно попов приравнять к чиновникам, со всеми льготами и пенсиями, потому как ТЯЖЕЛО СТАЛО, то 200 храмов построить самостоятельно, ДА В ЛЁГКУЮ.
Аватар пользователя
Именно невежество и непонимание ни природных, ни мистических, ни оккультных тонкостей и привели христианство в глубокое подчинение иудаизму. Христианство стало механизмом обеспечения неприкосновенности евреев при решении вопросов очень существенных для энергии воли Сатурна. Подчеркнем, что раввинат следовал и следует всем предписаниям, содержащимся в иудаистских религиозных документах. И раввинам не составило большого труда иудаизировать запутавшуюся и высокомерную христианскую управленческую элиту. Поэтому широко используемый ныне рабочий термин тележурналистов «иудоправославие» не вызывает никаких возражений в управленческих структурах православной церкви. Более того, иудаизм уже предъявил православию ультимативное требование изъять из литургических текстов какие бы то ни было негативные оценки или упоминания иудеев - в том числе, наверное, и соответствующие «неполиткорректные» слова Христа.
«Очень горько, что мы позволили врагу рода человеческого привесить к евангельским крыльям христианства мрачную и смрадную жертвенную тушу ветхозаветного иудаизма. Но ещё горше оттого, что русские пастыри последние двести лет, словно святыню, лобзают каждое звено этой невольничьей цепи, вероятно полагая её личными и тайными веригами. Но эта цепь, как стало особенно ныне заметно, стоила русскому народу потери государства, веры и теперь уже - самой жизни».
Русская православная церковь в лице своего пропагандиста, по сути, признает, что христианство - это "троянский конь", протащивший тлетворный "иудаин" (выражение Ницше) в совершенно чуждую ему культуру арийских народов. <…>
С какой стати сознание белого человека, родившегося и выросшего среди берез и елей, на снегу и зеленой траве, под грозным северным небом, должно, как мертвый спутник Сатурна, следовать унылой орбитой азиатских историй о кочевьях, пустынях и чудесах? С какой стати я, русский, должен оправдывать и осмысливать свое пребывание в мире, выискивая в еврейских "национальных книгах" - "самых душных книгах человечества" - упоминания о "праотце Иафете" и его "предназначении"?[u][/u]
Аватар пользователя
Это сделано и делается для того, чтобы отделить своих от чужих, как говорится, - врага надо знать в лицо.

РПЦ даёт подписывать такую простую по тексту бумажечку:

''..настоящим, нижайше прошу вашего святейшества, взять под патронаж РПЦ (...)...''.
Русь и иудо-христианство (рпц-христиане) - не совместимы. Сие есть генетическая мутация и вырождение Рода человеческого и его духовную де-градацию личности.
Аватар пользователя
Можно ли принимать на веру приговор неизвестных людей, получающих плату за общение с небом ???
Аватар пользователя
Сатанист - чернорясый, этот наш метрополит!
Аватар пользователя
Религии запугали человечество судом и лишили дерзаний.

Человек, отдавшийся слепо государственной религии, подобен ослу, несущему неизвестный груз. Можно ли религию допускать как полицейское требование? Можно ли принимать на веру приговор неизвестных людей, получающих плату за общение с небом ???

Законность процесса поляризации сил (и соответствующих им программ отношения к Жизни) - неоспорима. В нашей оппозиции Центру жизнеотрицающей воли мы стремимся к доступной нам деятельности, поскольку, согласно Новому Завету, наступило время, когда «тайное становится явным».
Но в случае земного человечества реальная тайна состоит в том, что широко оповещенная основа и адрес Сил разрушения жизни (в первую очередь человеческой) «не обнаруживалась белым человечеством» на протяжении тысячелетий. Прозрение не наступило даже и тогда, когда Христос дал диагноз Отцу евреев: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины». Но ведь задолго до документирования распознавальческих выводов Христа было черным по белому написано («Второзаконие», 4:34):
«…и покушался ли какой бог пойти взять себе народ из среды другого народа, казнями, знамениями и чудесами, и войною, и рукою крепкою, и мышцею высокою, и великими ужасами, как сделал для вас Господь Бог ваш в Египте, пред глазами твоими?»
Уважаемое белое человечество! Что же здесь было непонятного с момента опубликования этого вопроса-укора - тем, ради которых «Господь Бог» дал исчерпывающий пример силового управления людьми?.. Вчитайтесь в этот библейский стих, он предельно лапидарен, конкретен и информоемок, а если еще учесть сведения, содержащиеся в книге «Исход», по ряду магических деталей, то без воле-интеллектуальной подготовки можно получить информационный шок(196). Ведь с нескрываемой заносчивостью и вызывающей амбициозностью дана инструкция по разгрому государственной воли (поначалу воли Египта как полигона и плацдарма, а затем и других государств). На сердца и головы управляющей верхушки египтян было обрушено магико-мистическое могущество в виде сокрушающего властолюбия со стороны сатурнианской «дипмиссии». В состав ветхозаветного способа, ориентированного на паралич государственного управления, входили: сокрушительная избирательность «угодного Богу», жесточайший террор в отношении неугодных («язычников»); нарушение региональной закономерности геолого-геофизиче­ской среды в виде демонстрации «чудес»; психофизиологический и психофизический способы импринтирования (перепрограммирования), подавления индивидуальной воли (вплоть до уничтожения «не покорившихся Господу»); война с целью порабощения «других народов» (и в Новое время война - как «превосходная форма бизнеса», по определению Ротшильда).
Аватар пользователя
Угу, конечно мнение народа отрицательно. Я не хочу поддерживать деньгами РПЦ, но я налогоплательщик и получается, что часть моих налогов идет на поддержание РПЦ! С какого?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: